Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

5.4.10. Учет поддельных монет

Данный учет предназначен для установления единого источника происхождения выявленных поддельных монет по способу (технологии) их изготовления, сплаву и следам металлических форм (шенхелей) производственной оснастит.

Проверкам и постановке на учет подлежат:

- поддельные металлические деньги (монеты) Банка России;

- поддельные металлические деньги (монеты) иностранных государств.

Объекты учета систематизируются по наименованию, достоинству (номиналу), способу (технологии) их изготовления, единому источнику происхождения.

При отрицательном результате проверки (отсутствие совпадений) по региональному учету объекты учета с информационными картами направляются в ЭКЦ МВД России с сопроводительным письмом произвольной формы для проверки и постановки на федеральный учет.

При поступлении на экспертное исследование в ЭКП двух и более объектов с единым источником происхождения и отрицательным результатом их проверки по региональному учету один объект ставится на региональный учет, один объект с информационной картой направляется для проверки и постановки на федеральный учет, а остальные объекты возвращаются инициатору в установленном порядке.

В случаях, когда при проведении проверки по региональному учету устанавливается совпадение с ранее поставленными на учет объектами, сведения о проверяемых объектах ежеквартально направляются в ЭКЦ МВД России для постановки на федеральный учет.

При установлении совпадения поступившего объекта с объектами, ранее поставленными на федеральный учет, информационная карта помещается в картотеку, а объект в установленном порядке возвращается инициатору.

При отрицательном результате проверки объект учета помещается в соответствующий массив, а информационная карта - в картотеку федерального учета.

Объекты снимаются с учета по истечении срока давности по соответствующему преступлению, исчисляемого с момента их изъятия из официального оборота.

5.4.11. Учет субъективных портретов разыскиваемых лиц

Учет субъективных портретов (СП) предназначен для розыска неустановленных лиц и выявления фактов совершения нескольких преступлений одним лицом.

Данный учет ведется на местном, региональном и межрегиональном уровнях. В региональную и межрегиональную картотеки направляются информационные карты на СП только при возбуждении уголовного дела.

Инициаторами изготовления СП является оперативный работник, следователь и дознаватель.

Основанием для изготовления СП является письменное задание, которое может быть представлено в ЭКП в форме:

- рапорта сотрудника оперативного подразделения, утвержденного его руководителем;

- поручения следователя, дознавателя либо иного лица, уполномоченного осуществлять розыскные меры по делу.

Задание на изготовление СП представляется в ЭКП в виде отдельного документа произвольной формы. В некоторых случаях такое поручение может быть изложено в иных документах уполномоченного органа (лица).

Информационные карты на СП составляются в электронном виде с последующим получением копии на бумажном носителе (формат А4). Информационные карты систематизируются по основаниям, установленным руководителем ЭКП.

Постановке на учет подлежат СП, изготовленные как с помощью компьютерных программ, так и иными неавтоматизированными способами.

При постановке на учет СП проверяется по базе портретов, изготовленных за последние 12 месяцев, а по конкретным видам преступлений - за последние три года.

Поставленный на учет СП копируется на электронный носитель. Резервное копирование базы СП на электронные носители (компакт-диски, флеш-карты и пр.) должно осуществляться не реже одного раза в неделю.

После проверки СП по картотеке составляется справка об установлении или неустановлении типового сходства с имеющимися в базе СП. При установлении типового сходства данные СП прилагаются к справке.

В установленный срок с момента установления лица, на которое изготовлен СП, инициатор направляет в ЭКП соответствующую информацию и фотографию задержанного лица. Фотография выполняется по правилам сигналитической съемки в положении головы фотографируемого "анфас".