Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1184
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

5.4.6. Учет самодельного огнестрельного оружия

Учет самодельного огнестрельного оружия ведется на региональном уровне в ЭКП ОВД и предназначен для установления единого источника происхождения оружия, а также его отдельных механизмов, частей и деталей с целью осуществления ОРД и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом и использованием.

Основной целью экспертно-криминалистических учетов является сбор, сосредоточение и систематизация сведений о самодельном оружии по идентификационным признакам либо самих объектов.

Основной формой экспертно-криминалистического учета самодельного огнестрельного оружия являются картотека и коллекция самодельного оружия.

В коллекции помещаются образцы самодельного ручного огнестрельного оружия калибром не более 14,5 мм, изготовленные полностью самодельным способом; переделанные самодельным способом из огнестрельного оружия промышленного производства, газового, сигнального, пневматического оружия и конструктивно сходных с оружием изделий, а также бытовых устройств и инструментов промышленного производства; собранное из частей и деталей оружия, не прошедших полный цикл технологической обработки.

После производства экспертного исследования оружие ставится на региональный учет и помещается в коллекцию ЭКП ОВД.

Ведение коллекций, учет движения объектов, хранение, требования к помещениям, где хранятся коллекции, определяются нормативными правовыми актами МВД России.

Для помещения самодельного оружия в коллекцию руководитель ЭКП направляет в орган предварительного следствия (дознания) или руководителю ОВД по месту изъятия, обнаружения или добровольной выдачи оружия ходатайство о принятии решения о передаче оружия в ЭКП.

Основанием для заполнения информационной карты и помещения объекта в коллекцию служат результаты проведенной баллистической экспертизы (исследования), в результате которой установлено, что на частях и деталях самодельного огнестрельного оружия имеются следы, позволяющие идентифицировать оборудование и инструменты, а также характерные признаки конструкции или сборки, позволяющие выйти на единый источник изготовления.

После производства экспертизы (исследования) самодельного огнестрельного оружия сотрудник экспертного учреждения, проводивший баллистическое исследование, составляет информационную карту с фотоснимками объекта и помещает образец самодельного оружия в коллекцию.

При необходимости вещественные доказательства могут быть выданы суду, следователю или лицу, производящему дознание, для производства соответствующих следственных действий.

Объекты или информационные карты, направленные оперативно-следственными подразделениями для проведения исследования, сравниваются со сведениями и образцами, имеющимися в картотеке и коллекции.

Сравнение производится как по групповым конструктивным признакам, так и по индивидуальным признакам, характеризующим особенности конструкции оружия, его частей и деталей.

В случаях, когда имеются обоснованные данные о том, что аналогичное оружие использовано в другом регионе, производится обмен информацией с соответствующим ЭКП.

Срок хранения оружия в коллекциях установлен нормативными правовыми актами МВД России, после чего оружие снимается с учета и передается органу расследования или уничтожается в установленном порядке.