Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.12.2. Работа с волосами на месте происшествия

На местах, связанных с совершением преступления, сокрытием участвовавших в нем лиц, орудий, использованных для достижения преступной цели, часто остаются волосы, и их можно обнаружить.

Осмотр места происшествия с целью обнаружения волос следует производить дифференцированно с учетом вида преступления. При расследовании убийств или нанесении телесных повреждений, когда имеются травмы волосистой части головы или тела пострадавшего, особое внимание следует обращать на орудие преступления, так как на нем могут сохраниться волосы потерпевшего. При половых преступлениях в процессе осмотра трупа или освидетельствования живого лица необходимо тщательно осмотреть преддверие влагалища, область ануса, ротовую полость. Целесообразно расчесать лобковые волосы лиц, проходящих по делу (если таковые имеются), с последующим изъятием вычесанных волос, а также тщательно осмотреть нижнее белье. При кражах с особым вниманием следует осматривать выступающие и ограничивающие части, а также поверхности предметов на пути проникновения и отхода преступника с места происшествия (фрамуги опта, края лаза и т.д.). При преступлениях, связанных с браконьерским забоем диких животных, полезную информацию могут нести одежда, оружие, транспорт подозреваемого лица. При наличии следов борьбы или в случае возможного контакта потерпевшего с преступником волосы могут быть на одежде, в руках или в подногтевом содержимом этих людей. При ДТП обнаружение волос возможно на выступающих деталях транспортного средства, а в случае перевозки пострадавшего или трупа, при угонах автотранспорта - в кузове автомобиля. Необходимо помнить, что волосы часто обнаруживаются на стенах и предметах обстановки и могут быть приклеены к поверхностям, например, каплями крови.

Обнаружение волос на месте происшествия нередко затруднительно. Светлые волосы на светлых предметах, а темные на темных легко могут остаться незамеченными. Для успешного отыскания и изъятия волос место происшествия обязательно должно быть хорошо освещено, чтобы специалист мог тщательно осмотреть все предметы, их гладите поверхности, углубления и щели, куда волосы могут быть занесены движением воздуха. При осмотре применяются различные источники освещения (например, фонари, лампы), лупы (в том числе с подсветкой).

Для фиксации следов используются протоколирование и фотосъемка.

При изъятии волос нужно опасаться их повреждения, нанесения на них или удаления с них каких-либо имеющихся наложений. Волосы, обнаруженные на месте происшествия, изымают с помощью пинцета с широкими резиновыми браншами или руками в резиновых перчатках. Это обусловлено тем, что в волосы легко проникает влага, и поэтому пот, попавший на волосы с рук лица, их изымавшего, может исказить результаты при определении групповой принадлежности волос. Допускается изъятие волос на дактилоскопическую пленку или специальную (для фиксации микрообъектов) липкую пленку. Эти способы изъятия не наносят волосам дополнительных повреждений, не влияют на их серологические характеристики. Исключается для изъятия волос использование ленты "скотч". При обнаружении волос в каплях подсохшей крови или сперме они изымаются, как правило, вместе с предметом-носителем. Чтобы исключить неполное изъятие волос при осмотре места происшествия или если наличие волос только предполагается (они не видимы невооруженным глазом), в ряде случаев подлежат изъятию имеющие отношение к расследуемому событию предметы-носители, к которым в первую очередь относятся:

- одежда, белье, обувь, головные уборы;

- орудия преступления (холодное, огнестрельное оружие, инструменты и иные предметы, использовавшиеся для нанесения телесных повреждений);

- веревки, жгуты и другие средства, применявшиеся для связывания, удушения;

- шапки-маски и полумаски, перчатки.

В случае, если изымаемые объекты влажные, их необходимо высушить при комнатной температуре. Если в условиях следственного действия объекты не просохли, их упаковка может быть временной - только для транспортировки изъятого; в дальнейшем просушивание нужно продолжить.

Если имеется необходимость в изъятии образцов волос для сравнительного исследования, то их отбор осуществляется в соответствии с постановлением следователя.

Образцы волос человека срезают у корня чистыми и сухими ножницами с пяти областей головы (теменной, затылочной, лобной, правой и левой височной) по 10-15 волос с каждой области. С лобка волосы сначала вычесывают, а затем образцы срезают у корня. С конечностей, груди, подмышечных впадин, бороды, усов волосы срезают также у корня.

Образцы волос животных выщипывают или срезают с загривка, крестца, боков, брюха, головы, ног и хвоста - не менее 20 штук с каждого участка. Причем в случае пестрой окраски шерсти животного в пробах должны быть представлены все разновидности волос. Меховые изделия в качестве образцов изымаются целиком.

Каждый образец помещают в отдельный пакет, который заклеивают, в надписи отражают участок тела, с которого взят данный образец, опечатывают. При упаковке предметов-носителей нужно стараться не утратить возможные следы и не привнести новые. Изъятые следы надлежит предохранить от посторонних наложений. Отдельные волосы или волосы, изъятые на липкую пленку либо с предметом-носителем (например, прилипшие в пятнах крови, спермы и др.), также упаковываются в чистые пакеты из бумаги либо в пробирку, фольгу отдельно с каждого места обнаружения.

Аналогично упаковываются образцы для сравнительного исследования.

На упаковках делаются пояснительные надписи (до упаковки объектов, чтобы их не повредить) с указанием изъятого объекта, места, даты обнаружения; надписи заверяются специалистом, понятыми, следователем и опечатываются. Исключение составляют образцы волос для сравнительного исследования, которые по постановлению следователя отбирает врач, судебно-медицинский эксперт или сотрудник ОВД (например, в морге). В этих случаях надписи заверяются указанными лицами.