Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1177
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.6.1. Подготовка и проведение проверки показаний на месте

Подготовка к проведению этого следственного действия начинается уже с предварительного допроса лица, показания которого планируется проверить. Выясняются знание лицом самого места события, маршрута движения к нему, готовность принять участие в проверке его показаний. На основании полученных данных принимается окончательное решение о проведении проверки и составляется план. Определяются время и условия ее проведения (например, лицо помнит только пеший маршрут к месту или может его найти только в ночное время), необходимость охраны на маршруте и состав группы.

Специалист-криминалист необходим при производстве этого действия практически всегда, так как он обеспечивает фиксацию хода и результатов проведения проверки показаний на месте (фото- и видеосъемка), а также способствует выявлению и изъятию следов и иных предметов. Информацию о предполагаемом месте и следах, которые там можно обнаружить, ему следует знать заранее. Это поможет подобрать необходимые технические и поисковые средства, реактивы, упаковку. Велика и консультационная роль специалиста. Исходя из обстоятельств дела, он может сформулировать вопросы, получение ответов на которые позволит сократить время поиска объектов (например, закопанных трупов).

Непосредственно при проверке показаний задачи, решаемые криминалистом, можно свести к обнаружению предметов и закреплению их в качестве возможных вещественных доказательств, проведению предварительных исследований и помощи следователю в проверке версий. Выполнение данных задач можно совместить с фотографической фиксацией хода следственного действия, но нельзя одновременно проводить видеосъемку и помогать следователю в качестве специалиста-криминалиста, так как необоснованное прерывание видеозаписи недопустимо. В таких ситуациях нужно привлекать двух специалистов.

Подозреваемый не знает адрес, но готов показать местоположение квартиры, где было совершено убийство, и рассказывает, что Н. попросил его помочь перенести тело его знакомого К. Когда он вошел в квартиру, тело К. находилось в коридоре в определенной позе (которую он описывает с указанием точного положения подтеков крови и оговаривает, что иных следов крови в квартире он не видел). Также он готов указать маршрут от дома до места, где труп был сброшен в канализационный люк, и до места, где ими была сожжена одежда погибшего. При этом он упоминает, что использованные ими резиновые перчатки были сброшены в люк вслед за трупом. Следователь принял решение о проведении проверки показаний на месте. Еще на подготовительном этапе для помощи в осмотре канализационных колодцев были вызваны сотрудники соответствующих городских служб; специалисты-криминалисты - проинформированы об обстоятельствах дела, что дало им возможность наряду с традиционным набором инструментов взять реактивы для поиска крови. При этом один специалист-криминалист вел видеосъемку, а другой - помогал в поиске доказательств и проверке информации.

В квартире подозреваемый А. точно указал позу трупа и местонахождение пятен крови, которые на момент приезда группы визуально не были видны. Специалист-криминалист обнаружил их следовое присутствие именно в указанных местах, подтвердив тем самым показания А. Одновременно в квартире были обнаружены отпечатки пальцев, некоторые из которых, по данным предварительных исследований, принадлежали подозреваемому А. Это подтверждало, что он бывал в данной квартире. В канализационном колодце обнаружили резиновую перчатку. Подозреваемый показал также и место кострища, где специалист-криминалист в золе сумел найти металлические детали одежды (пуговицы, фрагмент молнии, оплавленную пряжку застежки), которые позднее были опознаны женой потерпевшего.