Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

7.21.1. Судебная экспертиза лакокрасочных материалов и покрытий

Лакокрасочные материалы (лаки, краски, эмали, составляющие их компоненты) и предметы с окрашенной поверхностью (транспортные средства, детали строительных конструкций, инструменты и т.п.) являются довольно распространенными объектами судебной экспертизы.

Предмет экспертизы ЛКМ и ЛКП составляет установление фактических данных, обстоятельств расследуемого события с помощью экспертных исследований ЛКМ и ЛКП на основе общих положений судебной экспертизы с использованием специальных знаний в области технологии, состава и методов исследования этих объектов.

Объектами данного рода экспертиз являются объемы ЛКМ и их составляющие (пигменты, наполнители, связующие, растворители и др.), имеющие предположительно общий источник происхождения (по месту изготовления, хранения и использования); ЛКП конкретных окрашенных предметов и частицы веществ, предположительно отделившиеся от них; микрочастицы, следы наслоения ЛКМ и ЛКП.

Типовые задачи:

- обнаружение микрочастиц и микроколичеств ЛКМ и ЛКП на представленных на экспертизу предметах-носителях;

- установление вида, целевого назначения ЛКМ или предмета с окрашенной поверхностью по свойствам его ЛКМ либо ЛКП;

- установление факта контактного взаимодействия ЛКМ и ЛКП;

- идентификация объема ЛКП или окрашенного предмета (установление общей родовой, групповой принадлежности объектов или тождества).

Постановка и решение задачи индивидуального тождества возможны лишь в отношении индивидуально определенных объектов вещной обстановки: конкретный предмет или совокупность предметов с окрашенной поверхностью, конкретный объем краски (банка краски) или набор объемов краски, конкретный источник происхождения краски (завод-изготовитель и др.). Индивидуальная идентификация ЛКМ и ЛКП часто невозможна из-за стандартизации производства ЛКМ.

Под родом ЛКМ понимают множество объектов (краски, лаки и др.) определенного состава и целевого назначения, выделяемое в соответствии с их ассортиментной классификацией. Род ЛКП определяется способом окраски предметов (изделий) определенного целевого назначения, способом формирования ЛКП и используемым ассортиментом ЛКМ.

Группы ЛКМ и ЛКП промышленного производства выделяются по признакам особенностей изготовления, хранения и эксплуатации и представляют собой множество, меньшее по объему, чем род.

Экспертное исследование разных видов объектов данного рода имеет специфические особенности, определяемые составом, механизмом образования и методикой исследования. Особенности экспертного исследования объектов ЛКМ и ЛКП обусловливают деление на следующие виды:

1) экспертиза лакокрасочных материалов, которая включает подвиды:

а) экспертиза лакокрасочных материалов для окраски автотранспортных средств, приборов, аппаратов, которая состоит из групп:

- исследование лаков;

- исследование порошковых красок;

- исследование эмалей;

- исследование грунтовок;

- исследование шпатлевок;

б) экспертиза строительных красок и иных лакокрасочных материалов (в том числе бытовых) состоит из следующих групп:

- исследование масляных красок;

- исследование водоэмульсионных красок;

- исследование шпатлевок;

- исследование замазок;

- исследование мастик;

- исследование порошковых красок;

в) экспертиза художественных красок включает:

- исследование грунтовок;

- исследование масляных красок;

- исследование акварелей;

- исследование гуашей;

2) экспертиза лакокрасочных покрытий состоит из следующих подвидов:

а) экспертиза лакокрасочных покрытий транспортных средств, приборов, аппаратов включает исследование лакокрасочных покрытий:

- наземного транспорта;

- легковых автомобилей;

- воздушного транспорта;

- водного транспорта;

- приборов и аппаратов;

б) экспертиза лакокрасочных покрытий строительных конструкций и сооружений, в том числе бытового назначения, включает экспертизу лакокрасочных покрытий прочих объектов.

Для решения задач экспертизы используются инструментальные методы, общие для объектов СЭМВИ: микроскопия, молекулярный спектральный анализ, эмиссионный спектральный анализ, рентгеноспектральный и рентгенофазовый анализ. Химический микроанализ используется при исследовании ЛКМ и ЛКП для установления природы пигмента (органической или неорганической), отнесения его к определенному виду, а также качественного состава пигментной части (обнаружение ионов металлов и кислотного остатка) для качественного анализа связующего.

Направление и объем экспертного исследования, эффективность экспертизы в целом определяется поставленными перед экспертами вопросами.

Диагностическое исследование объектов может иметь самостоятельное значение или являться частью идентификационного исследования, поэтому и диагностические вопросы всегда предшествуют идентификационным.

Вопросы диагностического характера:

- является ли данное вещество ЛКМ или ЛКП;

- имеются ли на предметах, представленных на исследование, наслоения ЛКМ;

- каковы марка ЛКМ или вид ЛКП;

- каков механизм следообразования ЛКМ на поверхности объекта-носителя;

- каков способ изготовления (образования) ЛКМ или ЛКП (заводской или кустарный);

- подвергался ли предмет перекрашиванию; какой краской до перекрашивания был окрашен предмет;

- в каких условиях эксплуатировался предмет с окрашенной поверхностью.

Идентификационными вопросами экспертизы ЛКМ и ЛКП являются следующие:

- имеют ли сравниваемые ЛКМ или ЛКП общую родовую или групповую принадлежность;

- не составляли ли ранее частицы, изъятые с места происшествия, единое целое с ЛКП данного окрашенного предмета;

- использовалась ли данная краска (лак, эмаль) для окрашивания того или иного предмета;

- не являются ли исследуемые ЛКМ или ЛКП частью данного окрашенного предмета ли объема краски;

- имеют ли сравниваемые ЛКМ или ЛКП общий источник происхождения по месту изготовления или хранения;

- находились ли данные объекты в контактном взаимодействии.

При назначении экспертизы ЛКМ и ЛКП для решения идентификационных вопросов целесообразно предоставлять эксперту сведения о дате, технологии окраски, условиях эксплуатации и хранения объектов, об изменениях, произошедших с момента происшествия (была ли перекраска), о возможности контакта окрашенного предмета с другими, об условиях обнаружения и изъятия объектов.

Для успешного проведения экспертизы желательно представление самого объекта-носителя с окрашенной поверхностью (а не соскобы) или с возможно имеющимися наслоениями микрочастиц, микроследов краски. Это позволяет получать ценную информацию о механизме следообразования, выявлять индивидуальные особенности ЛКП, возникающие в момент нанесения, отвердения, и условия эксплуатации окрашенных предметов. Если изъять окрашенный предмет физически невозможно (детали строительных конструкций, крупногабаритные детали транспортных средств и т.п.) или нецелесообразно (детали работающих агрегатов), то представленная проба (соскоб, отдельные куски покрытия) должна содержать информацию не только о самом ЛКП, но и о свойствах лежащей под ним поверхности предмета, о посторонних веществах, находящихся на поверхности покрытия; об однородности покрытия по строению и составу материала. О представительности пробы эксперт может судить, только ознакомившись с другими материалами дела. В случае непредставительности пробы следует отобрать дополнительные пробы либо следователем, либо самим экспертом. В обоих случаях это реализуется путем заявления ходатайства о предоставлении дополнительных материалов.

Для определения направления экспертного исследования и оценки значимости полученных результатов исследования существенное значение имеют материалы уголовного дела, содержащие данные о происхождении, условиях эксплуатации, обнаружения и изъятия конкретных объектов.

Экспертная практика показывает, что в большинстве случаев кроме вещественных доказательств и постановления (определения) о назначении экспертизы не представляют других материалов дела, а сами эксперты не заявляют соответствующих ходатайств, что не позволяет им в полной мере оценить идентификационную значимость полученных результатов экспертного исследования.