Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1177
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Глава 2. Средства и приемы работы с доказательствами

2.1. Комплекты научно-технических средств

В ЭКП ОВД используются несколько видов мобильных комплектов научно-технических средств.

Входящие в состав комплектов (чемоданов) приборы, приспособления и различные виды расходных материалов позволяют, в зависимости от типа и вида укладки, проводить при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий фотовидеофиксацию, получать фото- и видеодокументы, осуществлять выявление, фиксацию, изъятие следов и вещественных доказательств.

Все унифицированные криминалистические комплекты (чемоданы) собраны на основе цельнометаллического легкого и прочного алюминиевого или пластикового корпуса.

Унифицированный чемодан для осмотра места происшествия "Криминалист" предназначен для осмотра места происшествия, изъятия объектов и фиксации следов для последующего проведения экспертиз и исследований. В комплектацию чемодана входят более 70 наименований приборов, приспособлений и различных видов расходных материалов для выявления, фиксации и изъятия дактилоскопических, биологических, запаховых, трасологических следов. В комплект чемодана включены цифровой фотоаппарат, устройство записи на CD-диск, прибор для изъятия пылевых следов "Следокоп" и щелевой источник освещения, контейнер для порошков и кистей, комплект для изъятия запаховых следов, раскладка для инструмента (17 наименований), раскладка для дактилоскопирования, контейнер для принадлежностей, две лупы, портативные осветительные приборы, комплект средств измерений, набор расходных материалов для изъятия и фиксации следов.

Портативный автономный комплект для выявления, изъятия и фиксации пылевых частиц (следов) "Следопыт" предназначен для выявления, изъятия и фиксации пылевых частиц следов на различных поверхностях при осмотре места происшествия. В состав комплекта входят устройство электростатического изъятия пылевых частиц "Следокоп", два портативных аккумуляторных щелевых источника света "Искатель", телескопическая ручка к источнику света, цифровой фотоаппарат со штативом.

Унифицированный криминалистический чемодан для изъятия объемных следов предназначен для фиксации и изъятия объемных следов на месте происшествия для последующего проведения экспертиз и исследований. В состав комплекта входят набор инструментов и приспособлений для работы с объемными следами, слепочные массы, гипс, наполнители различных оттенков, емкость с водой, комплект расходных материалов.

Комплект средств для работы со следами биологического происхождения "Визит" предназначен для осмотра места происшествия, изъятия объектов и фиксации следов биологического происхождения для последующего проведения экспертиз и исследований. В состав комплекта входят средства для обнаружения, фиксации и изъятия объектов и следов биологического происхождения, осветительные приборы, лупы, измерительные инструменты, цифровой фотоаппарат, диктофон, растворы для выявления невидимых следов крови и др., комплект инструмента для изъятия следов и объектов, средства для упаковки и транспортировки следов и объектов, средства для дезинфекции и специальная одежда.

Пожарно-криминалистический чемодан "Антрацит" предназначен для документирования (фото, аудио) обстановки на месте пожара с учетом присущей ему специфики воздействия на окружающие предметы, предварительного исследования объектов на месте пожара с целью установления очага и источника возгорания, оценки состояния строительных конструкций объекта после пожара, отбора и упаковки вещественных доказательств различной природы для последующего исследования их в лабораторных условиях. В состав комплекта входят более 60 наименований приборов, приспособлений и различных видов расходных материалов для выявления, фиксации и изъятия вещественных доказательств на месте пожара, в том числе инфракрасный термометр (пирометр), измеритель расстояний (лазерный), дозиметр, мультиметр, цифровой фотоаппарат, автономное устройство записи цифровых изображений на CD-диски без использования компьютера, цифровой диктофон.

Унифицированный чемодан для осмотра места ДТП "Пульсар" предназначен для документирования обстановки на месте ДТП, предварительного исследования объектов на месте ДТП с целью установления причин, повлекших ДТП, оценки состояния водителей, участвовавших в ДТП, отбора и упаковки вещественных доказательств различной природы для последующего исследования их в лабораторных условиях, оказания первой медицинской помощи. В состав комплекта входят более 60 наименований приборов, приспособлений и различных видов расходных материалов для выявления, фиксации и изъятия вещественных доказательств на месте ДТП, в том числе измеритель расстояний (лазерный), цифровой фотоаппарат, автономное устройство записи цифровых изображений на CD-диски без использования компьютера, фонарь-пульсар, комплект для изъятия запаховых следов, шинный манометр, мини-аптечку, комплект фонарей различного назначения, комплект досмотровых зеркал, портативный металлоискатель, электронный секундомер.

Чемодан эксперта-автотехника предназначен для фиксации обстановки места ДТП; выявления, изъятия и упаковки следов и других вещественных доказательств. Комплектация чемодана содержит более 40 наименований приборов, приспособлений и расходных материалов, позволяющих проводить осмотр места ДТП, измерения следов на месте происшествия, фиксировать вещную обстановку, проводить измерения непосредственно на месте ДТП, связанные с определением параметров замедления транспортного средства.

Чемодан криминалистический эксперта-биолога "Биофорест" предназначен для обнаружения и изъятия биологических объектов, имеющих отношение к происшествию, установления происхождения следов крови от человека, выявления микроследов спермы за счет обнаружения специфичного для нее простатоспецифичного антигена (PSA), осуществления документирования в процессе работы на месте происшествия. В состав комплекта входят набор основных инструментов, необходимых для изъятия следов биологического происхождения при проведении осмотров мест происшествий, их предварительного исследования, материалы для упаковки и транспортировки объектов биологического происхождения. Для выявления биологических следов имеются ультрафиолетовый осветитель, лупа с подсветкой, аккумуляторный фонарь, средства защиты. Реагенты, входящие в состав чемодана, скомплектованы в виде специальных наборов для обнаружения и исследования следов крови, спермы и запаховых следов, что позволяет оперативно и качественно проводить сбор и исследование объектов биологического происхождения.

Чемодан медика-криминалиста предназначен для сбора идентификационной информации при осмотре неопознанного трупа в полевых условиях. Комплектация чемодана содержит более 70 наименований приборов, приспособлений и расходных материалов, необходимых для работы на месте происшествия, в том числе комплекты специальных наборов различного назначения, материалы для упаковки и транспортировки следов и объектов биологического происхождения. Комплектация медико-криминалистического чемодана позволяет проводить наружный осмотр трупа, фиксацию обстановки места происшествия, обнаружение и изъятие материальных следов и объектов, имеющих отношение к происшествию, установление факта смерти, фиксацию следов и повреждений, имеющихся на трупе, признаков его внешности и одежды, дактилоскопирование трупа, туалет головы трупа (придание лицу и телу трупа прижизненного вида), опознавательную фотосъемку трупа по правилам сигналетической съемки, изымать образцы биологических объектов, обнаруженных отдельно от трупа на месте происшествия (волосы, ногти, зубы и др.).

Изделие "Кратер" (комплект эксперта-взрывотехника) представляет собой комплект инструментов и оборудования, предназначенный для осмотра места происшествия по факту взрыва, работы с взрывоопасными объектами, проведения экспресс-анализа в полевых условиях. Оборудование и инструменты размещены в переносных металлических чемоданах. Укладка "Кратер-1" может использоваться самостоятельно (отдельно от комплекта) специалистами инженерно-технических групп отрядов полиции особого назначения, оперативниками специального отряда быстрого реагирования (СОБР) при работе с предметами, подозреваемыми на взрывоопасность.

Конструктивно изделие "Кратер" состоит из трех частей:

1) "Кратер-1" (фиксаторы, тросы и лебедка для страгивания с места, опрокидывания и перемещения объектов, приспособление для провешивания тросов, слесарный инструмент, средства защиты органов зрения);

2) "Кратер-2" (ограничители и указатели, средства просеивания, средства для получения смывов, инструмент для работы с мелкими объектами, инструмент для изъятия крупных фрагментов объектов, индивидуальные средства защиты, упаковочные средства, средства измерения, предварительного документирования и составления схем места происшествия, средства поиска и изъятия объектов);

3) "Кратер-3" - экспресс-лаборатория (химия) (лабораторное оборудование и посуда, расходные материалы, средства защиты).

Изделие "Крест" (комплект оснастки для обнаружения и изъятия осколков) предназначено для поиска магнитовосприимчивых осколков и деталей путем прямого намагничивания. В состав комплекта входят изделие КМ-04 (кисть магнитная с набором емкостей), подъемник магнитный, грабли с ручкой, щуп.

Комплект приборов и оборудования для определения очага пожара "СИРИУС" предназначен для определения степени термического поражения изделий из наиболее распространенных материалов, присутствующих на месте пожара, с целью получения достоверной информации о местоположении очага пожара. В комплект входят приборы и оборудование специального назначения:

- прибор "Каскад" - для определения степени термического поражения холоднодеформированных стальных изделий;

- изделие "Сириус-1" - для определения степени термического поражения конструкций и изделий в полевых условиях, а также обнаружения наличия следов инициаторов горения (средств поджога);

- изделие "Сириус-2" - вспомогательное полевое оборудование для осмотра места пожара и отбора проб на инициаторы горения;

- инфракрасный термометр (пирометр) для установления тепловых зон пожара непосредственно "по горячим следам" (в процессе или сразу после завершения тушения);

- полевой газоанализатор для выявления наличия в очаговой зоне пожара инициаторов горения (средств поджога - легковоспламеняющихся и горючих жидкостей).

Также в комплект входят ПЭВМ типа NOTEBOOK, нормативные документы, СНиПы, консультативная база данных "ЭКСПОТЕХ" (ЭКСпертиза ПОжарно-ТЕХническая) и т.п., диктофон в комплекте с выносным микрофоном, видеокамера, дозиметр, радиостанции "Пилот", принадлежности для отбора и упаковки проб для лабораторного исследования (на наличие инициаторов горения (средства поджога), лакокрасочных покрытий, окалины, цементного камня и т.п.), материалы и принадлежности для документирования полученных данных и места пожара, вспомогательные инструменты и принадлежности для работы на месте пожара.

Комплект для фото- и видеосъемки при проведении следственных действий "Плутон" предназначен для фото- и видеосъемки объектов при проведении оперативно-розыскных мероприятий и производстве следственных действий. Комплектация фото- и видеоукладки содержит более 20 наименований приборов, приспособлений и расходных материалов. В комплект входят цифровые фото- и видеокамеры, автономные источники света для видеофиксации в условиях слабого освещения, компактная фотовспышка, ультракомпактный (плоский) штатив, внешний микрофон, набор адаптеров (включая устройство ускоренной зарядки аккумуляторов), принтер прямой печати, автономное устройство записи фотоизображений на диски, CD-диск без компьютерной обработки.

Комплект для изготовления цифровых фотографий предназначен для фотосъемки на месте происшествия, записи файлов с фотографиями на CD-диск и печати цветных фотографий размером 10 x 15 см. Аппаратура фотокомплекта расположена в мягких ячейках корпуса чемодана, защищающих ее от ударов и позволяющих контролировать возврат аппаратуры в ячейки после работы. В состав комплекта входят цифровой фотоаппарат, портативный фотопринтер, устройство записи на CD-диск с фотоаппарата, фотоштатив, комплект зарядных устройств и аккумуляторов.

Фотокомтект для съемки на цветную и черно-белую пленки позволяет производить фотосъемку на месте происшествия как в дневное, так и в ночное время суток. Аппаратура фотокомплекта расположена в мягких ячейках корпуса чемодана. В состав комплекта входят фотоаппарат пленочный зеркальный типа Canon EOS 300Х (35-мм), фотовспышка, тросик спусковой, рукав для перезарядки пленки, комплект пленок (черно-белая и цветная), линейка масштабная пластиковая, комплект цифр (0-9) с держателями.

Криминалистический инструментальный чемодан предназначен для проведения вспомогательных работ при фиксации места происшествия, обнаружении, изъятии и упаковке следов и объектов. В состав комплекта входят наборы слесарного и столярного инструмента, гаечных ключей, дрель с набором сверл.

Набор дактилоскопический предназначен для выявления, закрепления и изъятия следов рук, а также для дактилоскопирования живых лиц. В состав комплекта входят набор инструментов и приспособлений для работы со следами рук, дактилоскопирования живых лиц и комплект расходных материалов.

Комплект упаковочного материала предназначен для упаковки и сохранения изъятых следов и предметов. Материалы сгруппированы в соответствии с их целевым назначением в корпусе чемодана. В состав комплекта входят бумага и конверты различного типа, коробки и пакеты, фольга, пленка для сбора и транспортировки микрочастиц, ткань, пробирки с притертыми пробками, вата, бечевки, нитки.