Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologiya 3 kurs.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
832 Кб
Скачать

98. Легитимность и законность полит. Власти: соотношение

Проблема эффективности любой политической власти связана с ее легитимностью. Исторический опыт показывает, что полити ческая власть может быть сформирована в результате свободного демократического выбора, но может и в результате военного перево рота или кровавой революции, которая уносит миллионы челове ческих жизней и становится трагедией для общества на многие десятилетия. Когда политическая власть устанавливается путем ее узурпации, у граждан данного общества формируется недоверие к такой власти, незаконно возглавившей страну. В этом случае эффективность власти крайне ограничена,

По-иному к политической власти граждане относятся, когда она сформирована демократическим путем, официально признана самим обществом и зарубежными государствами.

Однако само по себе изначальное законное становление политической власти не есть гарантия того, что в дальнейшем эта политическая власть вполне оправдает доверие своих граждан. Другими словами, власть может быть законной, но неэффективной, не вызывающей симпатии народа, а следовательно, адекватно этому и реагирующего на любые властные приказы и директивы. Если власть законная, но опирается только на принуждение (физическое, экономическое, психологическое, материальное), то возможности ее крайне ограничены. Будучи по своей природе взаимодействием между субъектом и объектом, властные отношения основываются на принуждении и согласии. Авторитет власти, степень доверия к ней граждан определяется не столько принуждением, сколько согласием граждан добровольно ей подчиняться. Навязывание политической властью своей воли может натолкнуться на упорное сопротивление подвластных.

В политологии и правовой науке та власть, которая принимается массами и опирается на их добровольное согласие подчиняться ее велениям, а не навязывается им силою, называется легитимной. Первоначально термин «легитимность», возникший во Франции в начале XIX века, означал законность власти в противовес власти незаконной, узурпированной.

легитимность — эгоспособ-ность власти создавать и поддерживать у населения убеждения в том, что власть в стране наделена правом принимать решения, которые ее граждане должны выполнять. Однако добровольное согласие подчиняться власти возможно лишь в том случае, если она сама опирается на ценности, традиции, предпочтения и устрем ления большинства населения. Легитимность является важнейшим признаком демократической власти.

Понятие легитимности впервые ввел в научный оборот М. Вебер;

По ВЕбберу –

Легитимность может быть-1

1Традиционная

2 Харизматическая

3 легальая

Легитимность (власти, политических институтов и др.) не озна чает юридически оформленной законности, и поэтому легитим ность не следует смешивать с легальностью, то есть законностью.

Легитимность не обладает юридическими функциями и не является правовым процессом.

То есть власть может быть законной но не легитимной. Если она основана на страхе и принуждении.

99. Политическое участие: понятие и виды.

Политическое участие — это вовлеченность индивидов, группы, слоя, класса или нации в процесс политико-властных отношений. Оно является одной из важнейших характеристик политических систем и степени их демократизма. Участие людей в политике служит одним из средств выражения и достижения их интересов.

Участие приобретает качество политического, когда личность, группа, слой, класс вовлекаются в политико-властные отношения, в процесс подготовки и принятия решений, носящих политический характер

К наиболее распространенным видам участия относятся:

участие в кампаниях по делегированию политических полно мочий;

выборы в различные органы власти;

профессиональная публичная деятельность как политиков, так и лиц, которые профессионально обеспечивают реализацию политических решений;

участие в деятельности политических партий, других общественно-политических организациях;

участие в подготовке и проведении митингов, политических собраний, демонстраций с политическими лозунгами.

Политическое участие зависит от политического режима данного общества. В демократическом обществе это участие — всеобщее, свободное, инициативное и действенное в решении вопросов, затрагивающих существенные интересы граждан. Оно является для них средством достижения целей, реализации потреб ностей в самовыражении и самоутверждении.

Автократические режимы отстраняют значительную часть населения от участия в политике. Тоталитарное общество разрешает участие и мобилизует массы лишь для выражения поддержки влас тей или лояльности по отношению к ним. Граждане вынуждены под страхом наказания и экономических санкций идти на митинги, демонстрации, организуемые правящей элитой. В тоталитарном обществе запрещены все формы политического протеста и даже несогласия.

Люди, интересующиеся политикой и активно участвующие в ней, составляют, как правило, меньшинство. Большинство же проявляет апатию и безразличие, что является характерным призна ком многих политических систем.

Политическое участие может быть организованным (например, деятельность партий, групп давления) и неорганизованным (бунт, мятеж); систематическим (выборы) и периодическим (митинги, демонстрации, пикеты и др).

Участие может быть автономным, когда граждане осознают, понимают необходимость влияния на политиков и принимаемые ими решения. Этот вид участия распространен в демократических странах. Но оно может быть мобилизованным, когда участие в поли тике вынужденное и зависит от неполитических стимулов (страх, подкуп, шантаж). Мобилизованное участие характерно для тотали тарных политических режимов.

По степени возрастания активности участия в политическом процессе выделяются следующие группы (от основания пирамиды); а) группы, не участвующие в политике; б) участие ограничивается голосованием на выборах; в) участие в деятельности политических партий и других общественно-политических организациях; г) иска тели политической карьеры и политические лидеры.

Все перечисленные виды политической активности относятся к конвенциальному, то есть легальному, регламентированному законом политическому участию. Незаконные виды участия (демонстрации, пикеты, митинги, не разрешенные властями и т. п.) определяются как неконвенциальными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]