Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologiya 3 kurs.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
832 Кб
Скачать

23. Становление теории элит

«Элита» в переводе с фр. – «лучший». Это означает, что понятие «элита» связано с определенным качеством, это качество наивысшее. В 17 веке элитой называли товары наивысшего качества, затем «избранных» людей высшей знати. Так, в Англии элитой обозначались высшие социальные слои (группы) общества. В общественных науках термин «элита» появился в конце 19- нач.20 вв.

В наше время термин «политическая элита» означает: составляющая меньшинство общества, достаточно самостоятельная, высшая, относительно привилегированная группа (или совокупность групп), обладающая выдающимися психологическими, социальными и политическими качествами, принимающая непосредственное участие в государственной власти или воздействующая на нее. Теория элиты — это социально-философская концепция, исклю чающая усредненность в оценке влияния людей на власть и отра жающая соревновательность, конкурентность в политической жизни.

В. Парето, Г. Моска и Р. Михельс сформулиро вали классические теории элит как целостную систему взглядов. Основные положения этих теорий таковы:

1. Общество закономерно делится на привилегированное властвующее меньшинство и пассивное большинство. В основе этого деления лежит естественное неравенство людей по талантам и способностям, интеллекту и богатству.

Элита представляет собой сплоченную группу, отличающуюся особыми психологическими, социальными и политическими качествами.

Имея более или менее широкое признание со стороны масс, политическая элита направляет развитие общества.

Главное предназначение политической элиты — в принятии важнейших политических решений.

Отношения между элитой и простыми людьми носят характер господства и подчинения.

В ходе борьбы за власть происходит формирование и смена элит.

Кроме общих моментов во взглядах авторов классических теорий элит есть и различия в обосновании природы политического неравенства. Так, Парето признавал основанием отнесения к элите превосходство врожденных психологических свойств и включал в нее людей, получивших наивысший индекс в области их деятельности. Моска включал в элиту наиболее активных в полити ческом отношении людей, ориентированных на власть. Он объяснял неизменность власти меньшинства над большинством прежде всего организованностью, а также умом, талантом, образованностью индивидов меньшинства. Михельс, объясняя природу неравенства, не делал акцента на моральное превосходство представителей элиты и считал, что постоянная организация в силу практической необхо димости требует постоянных вождей. Чем более постоянную форму принимает организация, тем больше случайные вожди заменяются профессионалами.

24. Политическая система: понятие и структура

Понятие «политическая система» введено в политологию относи тельно недавно — в середине XX века. Как научный термин, понятие «система» ввел в оборот немецкий ученый Людвиг фон Берталанфи. Понятие «политическая система» имеет два взаимосвязанных значения. В первом из них политическая система представляет собой искусственно созданный, теоретический, мыслительный инструмент, позволяющий выявлять и описывать системные устройства различ ных политических явлений. Эта категория отражает не саму поли тическую реальность, а является средством системного анализа политики. Во втором — политическая система — это реальный, слож ный организм формирования и функционирования власти в обще стве. Применяемое в единстве своих аспектов понятие политической системы по содержанию значительно шире категории государства и обладает достаточно высокой точностью политических знаний.

Назначение политической системы, по Парсонсу, — обеспечение интеграции, выработка и реализация общих целей.

Однако основоположником системного подхода в политологии по праву считается американский политолог Д. Истон, который представил политическую систему как развивающийся и саморегулирующийся организм, активно реагирующий на поступающие извне импульсы-команды. Системный анализ основан на понятии «системы, погруженной в среду». Чтобы выжить, система должна иметь способность реаги ровать, приспосабливаться к изменяющимся условиям. Эту способ ность обеспечивает обществу политическая система, реагирующая при помощи соответствующих механизмов на поступающие импульсы.

Существенный вклад в развитие теории политических систем внес американский политолог Г. Алмонд. С его точки зрения, политическая система — это различные формы политического поведения как государственных, так и негосударственных структур, в анализе которых выделяются два уровня — институциональный и ориентационный. Если первый сосредоточен преимущественно на исследовании государственных и негосударственных политичес ких институтов, то второй ориентирован на изучение политических структур, которые в своей совокупности образуют политическую культуру. Г. Алмонд отмечал, что любая политическая система является многофункциональной и имеет свою собственную структуру. Г. Алмонд подчеркивал, что в отличие от всех других общественных систем и организаций политическая система наделена правом применения или угрозы применения физического принуждения.

Политическая система – совокупность взаимоотношений субъектов политики, которые строятся на единой нормативно-ценностной основе и направлены на реализацию полит. власти в обществе.

В современной научной отечественной и зарубежной литературе составными элементами любой политической системы вычленяются четыре главные группы: политические организации и учреждения; политические отношения; политические нормы и принципы; политическое сознание и политическая культура.

Первая группа — политические организации и учреждения — является основным, центральным элементом структуры, с которым тесно взаимодействуют все остальные элементы.

Политические организации и учреждения подразделяются на три вида:

а) собственно политические организации,

б)несобственно политические организации (профсоюзы, кооперации,молодежные политические организации и др.);

в) неполитические организации — (например,при выдвижении кандидатов в представительные органы от общественных организаций). Особое место в этой группе занимают средства массовой инфор мации: радио, печать, телевидение.

Вторая группа — политические отношения.

а) отношения между классами, нациями, государствами, внутриклассовые — составляют основу политических отношений;

б) отношения, одной из сторон которых является политическая организация данного общества, другой — неполитическая. Это, так называемые, вертикальные отношения, которые складываются в процессе осуществления власти;

в) отношения между политическими организациями и учреждениями.

Третья группа элементов политической системы — политические нормы и принципы. . Политическая норма — это образец, правило, прин цип деятельности, который признан субъектом политики и которому он следует на практике. Существуют различные политические нормы: формальные и неформальные, устные и письменные, явные и латентные, универсального и частного характера.

Нормы делятся на два типа: нормы-привычки(проявляются в участии (или неучастии) граждан в политике через партии, группы интересов) и нормы-законы(принятые в установленном порядке и зафиксирован ные на бумаге правила, обязательные для всех социальных субъектов).

Четвертая группа — политическое сознание и политическая культура.

Политическое сознание — это совокупность чувственных и рациональных эмпирических и теоретических представлений о политической власти, политических явлениях и процессах.

Политическая культура – символичная система, охватывающая полит. традиции, полит. нормы и ценности, пол. идеалы и футурологические проекты(Панарин)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]