Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologiya 3 kurs.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
832 Кб
Скачать

73. Классические концепции Древней Греции (Сократ…)

Из многих мыслителей Древней Греции, занимающихся созданием политических идей, наиболее выдающаяся роль принадлежит Сократу, Платону и Аристотелю.

Сократ мыслитель, оратор — не оставил письменных источников, записи устных бесед с Платоном и Ксенофонтом. считал, что в гос управлении главенство должно быть отдано интеллекту. Для совершенствования общественных, политических отношений необходимо господство разума над произволом воли. Отсюда вывод: в государстве править должны не несведущая масса, а добрые, хорошо знающие свое дело люди.

Он не признавал уравнительного равенства людей и отдавал пред почтение знанию, а не количеству решавших, что должно быть хорошо, а что плохо. Проблему общих политических благ Сократ видел не столько в демократической форме правления и поли тическом равенстве, сколько в умении править, в образованности, мудрости, правдивости и честности тех, кто правит.

Основу государственного порядка Сократ видел в законе о праве. Только право должно господствовать в обществе, не сила принуждения, а добродетель и справедливость. Принцип законности, уважение к закону — это и есть «ядро» политического построения Сократа.

Платон философ, с именем которого связано возникновение политической философии. В диалоге «Государство» выделяет различные виды и формы госу дарства и выдвигает свой проект идеального государственного устройства, его он видит в аристократии (власть знати), прообразом которого считал аристократическую Спарту. все граждане делятся на три разряда-сословия: философы-правители, стражи (воины), непосредственные производители (земледельцы и ремесленники). Каждое сословие занимается своим делом соответственно своим способностям и не вмешивается в дела других сословий. Считал, что интересы отдельного человека, меньшинства должны быть подчинены интересам боль шинства. Человек для государства, а не государство для человека — кредо политической философии Платона.

остальные формы государства Платон относит к ошибочным видам. Тимократия — господство сильных воинов — всегда будет склонна воевать. Олигархия — власть немногих бога тых — отстраняет бедняков от управления, раскалывает общество на два государства Демократия строй приятный, но не имеющий должного управления. Царит своеволие и безначалие, теряется нравственность. Тирания — наихудший вид государственного устройства: власть здесь держится на веро ломстве и насилии.

Западные политологи считают Платона родоначальником тота литаризма, пропагандистом закрытого общества, полицейско-казарменного государства.

Аристотель заложил основы политической науки как отдельной самостоятельной дисциплины. Главную задачу полити ческой науки он видел в том, чтобы отыскать наиболее совершенное государственное устройство.

В труде «Политика» Аристотель рассматривает достоинства и недостатки различных форм государства, дает их классификацию и выделяет критерии членения. Он делит формы на правильные и неправильные в зависимости от того, в чьих интересах действует власть. В «правильных» государствах верховная власть преследует цели общего блага, в «неправильных» — интересы личной выгоды.

К правильным формам Аристотель отнес монархию (правление одного, но на общее благо), аристократию (правление немногих одних, но в интересах всех), политию (сбалансированное правление, отобранное на основе ценза большинства ради общего блага).

Неправильными формами Аристотель считал тиранию (неогра ниченное правление одного в корыстных интересах), олигархию (правление немногих богатых ради собственного блага), демокра тию (правление неимущего большинства, осуществляемое в соб ственных интересах).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]