Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologiya 3 kurs.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
832 Кб
Скачать

36. Соотношение политики и идеологии в современном мире: концепции деидеологизации и реидеологизации.

Термин «идеология» был введен французским ученым А. Дестют де Траси «Элементы идео логии» (идеологию как науку о законах происхож дения идей) (1754—1836).

Однако с введением этого термина в научный оборот стали скла дываться разные взгляды на это духовное явление.

Во второй половине ХХ в. продолжалась разработка теории идеологии. До середины ХХ века в связи с существенными изменениями в социальной структуре западных стран возникла концепция «деидеологизации», сторонники которой — Д. Белл, Р. Арон, С. Липсет и др. — противопоставляли науку и идеологию, пробовали доказать, что лишь наука может давать объективные знания, а идеология выражает лишь субъективные социально-классовые интересы. Исходя из этого, сторонники «деидеологизации» выступали с требованиями отказаться от идеологии, ибо современное индустриальное общество способно решать свои проблемы «за пределами идеологических догм» (С. Липсет).

Но в 1970-х годах, как реакция на развитие в мире демократи ческого и освободительного движения, возникла концепция «реидеологизации», согласно которой роль и значение идеологии в общественном развитии значительно возрастает.

Идеология — это совокупность систематизированных идейных воззрений, представлений той или иной социальной группы, выражаю щих и защищающих их интересы и цели. Социально-классовая сущность идеологии предопределяет ряд важных особенностей идеологического стиля мышления. Идеология — это одностороннее, социально заинтересованное отражение действительности.

Основное предназначение идеологии заключается в выражении и защите интересов определенных социальных групп и классов. Однако в современном обществе существуют различные социальные группы, интересы которых не только часто не совпадают, но могут быть и противоположные.

Политическая идеология — это совокупность, как правило, система тизированных представлений той или иной группы граждан, выра жающая их интересы и цели и призванная защитить их с помощью политической власти или воздействия на нее.

В политической идеологии выделяются три уровня ее функцио нирования;

концептуально-теоретический, характеризующий наиболее обобщенные представления группы о своих интересах (целях);

программно-политический, соединяющий общие политические воззрения с текущими нуждами и потребностями и выраженный в конкретных требованиях к власти;

поведенческий, свидетельствующий о реальном усвоении идеа лов и целей данной идеологии массовым политическим сознанием.

. И политика, и идеология универ сальны, то есть способны охватывать самые различные области мысли, деятельности, поведения и определять их направление («образ мыслей», «особые интересы»), цели и средства. Идеология указывает политике систему идеалов и ценностей, к которым та должна стремиться.

Любая идеология имеет политический характер, однако понятие «политическая идеология» применяется в специфическом кон тексте — как совокупность взглядов социальных групп на полити ческую организацию общества, на место политики в общественной жизни. Политическая идеология обосновывает стремление обще ственных групп к власти или ее использованию и, соответственно, предлагает определенную стратегию действий.

Политическая идеология выполняет ряд функций:

легитимации власти правящих сил или права на власть оппозиции;

артикуляции интересов групп и слоев общества, выявления существующих в обществе интересов и формулирования соответ ствующих требований;

мобилизации и интеграции граждан вокруг определенных идеалов;

функция выражения и защиты интересов отдельных социаль ных групп состоит в том, что политические идеологии могут возникать на базе интересов любой социальной группы и имеют целью противопоставить этот интерес другим группам.

В современной политической идеологии необходимо отметить и такие новые моменты, как появление специфических отрицатель ных идеологий (антикоммунизм, антифашизм, антиколониализм и др.); обновление традиционных идеологий (неолиберализм, неоконсерватизм, неомарксизм, неотроцкизм и др.), сохраняющих основные установки прежних течений, но и существенно меняющих оценки и подходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]