Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologiya 3 kurs.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
832 Кб
Скачать

49. Основные черты политической мысли эпохи Средневековья

В Средние века (У—ХУ1 вв.) философско-этические концепции политики в Западной Европе вытесняются религиозной (христиан ской) концепцией. Центральной проблемой политического знания этого периода оказался вопрос о том, какая власть (организация) должна иметь приоритет: духовная (церковь) или светская (государство). Идеологи церкви утверждали, что могущество государей происходит от церкви, а она получила свой авторитет непосредственно от Христа. Отсюда — христианские государи обязаны подчиняться главе христианской церкви.

Одним из создателей христианской политической теории был Фома Аквинский (Аквинат) (1225—1274). Аквинский утверждал, что власть есть установление божественное, она должна нести людям всегда доброе, хорошее, благое. Но конкретные формы и способы приобретения власти, ее устройства и использования могут быть дурными, несправедливыми, противными идее бога. Насколько действия властей отклоняются от воли божьей, настолько они противоречат интересам церкви, настолько подданные вправе оказывать этим действиям сопротивление.

Существенный вклад Аквинский внес в разработку социальной теории закона. Главное в этой теории — вечность закона, который олицетворяет собой универсальные нормы, общие принципы божественного разума, управляющего вселенной. Вечный закон заключен в боге, тождественен ему и существует сам по себе. Все другие законы являются производными от вечного закона и связаны с ним особыми отношениями субординации. К числу таких законов Аквинский относит естественный закон, который есть не что иное, как отражение вечного закона в человеческом разуме, в сознании мыслящего существа. Поскольку первоосновой практического разума служит добро, постольку к естественному закону относится все то, что касается добра, самосохранения и продолжения челове ческого рода. Конкретизацией естественного закона является человеческий закон (позитивный закон), основное предназначение которого состоит в том, чтобы силой, страхом побуждать людей избегать зла и достигать добродетели.

В начале XVI в. почти всю Европу захватила Реформация — религиозное и политическое движение, направленное против като лической церкви. Мартин Лютер (1483—1546) положил начало лютеранскому (протестантскому) вероисповедованию. Система лютеровских политических воззрений крайне противоречива. С одной стороны, Лютер призывал массы освободиться от полити ческого и идеологического гнета церкви, придать мирским учреж дениям и светскому государству силу религиозного авторитета. С другой — лютеровская система, реформаторская в своей религиоз ной основе, не была таковой в своей политико-правовой основе. Лютер был противником народного понимания Реформации как борьбы за социальную справедливость и евангельское равенство.

Одним из самых ярких политических мыслителей эпохи Возрождения был итальянец Никколо Макиавелли (1469—1527). Его взгляды изложены в трудах «Государь», «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия», «Искусство войны». Макиавелли был осно вателем светской политической науки. Его учение свободно от религии — теологии и основано на изучении деятельности прошлых и современных ему правительств и государств. В противополож ность католическим богословам, Макиавелли отделил политику от морали. Политика (учреждения, организации, деятельность государства) рассматривалась как особая сфера человеческой деятельности, имеющая свои законы, не совпадающие с нормами христианской морали. Политика, — отмечал Макиавелли, — это совокупность средств, которые необходимы для того, чтобы прийти к власти, удержаться у власти и полезно использовать ее... Политика есть обращение с властью, заданное обстоятельствами и зависящее от могущества властителя или народа, а также от текущих ситуаций.

Макиавелли считал, что государь не должен допускать того, чтобы политическая власть в стране находилась еще в чьих-то руках; он обязан концентрировать ее всю только в своих. По отношению к управляемым он советует государю выступать, главным образом, в облике опекуна народа, не заботясь особенно об этических нормах. «Государь, — пишет Макиавелли, — если он хочет сохранить власть, должен приобрести умение отступать от добра», а «ради сохранения государства пойти против своего же слова». «Предусмотрительный государь не должен исполнять своих обещаний, если такое испол нение будет для него вредно». «Государь должен обладать великим искусством притворства и одурачивания... — человек, умеющий хорошо лгать, всегда найдет достаточно легковерных людей, охотно поддающихся обману». Макиавелли считал, что в политике надо опираться не на мораль, а на силу. Ради благой цели моралью можно пренебречь: цель оправдывает средства. Отсюда — термин «макиавеллизм» — образ политической деятельности, не пренебре гающий любыми средствами для достижения поставленной цели. Термин, обозначающий политику лжи, обмана, коварства. Этим руководствовались многие политики, в том числе и лидеры Великой французской революции конца XVIII века, и большевики в России.

Однако восхваление в политике ловкости, притворства, хитро сти — не основное в учении Макиавелли; он был великий теоретик политики. Его заслугой явилось формулирование предмета и метода политической науки. Предметом этой науки он считал власть во всех ее проявлениях, а методом — прямое наблюдение за фактами: за поведением лидеров и масс, за их взаимодействием. В его работах представлен также весь набор методов, используемых современной политической наукой: социологический, психологический, антропологический и т. д. С именем Макиавелли связывается завершение становления политики в качестве самостоятельной сферы человеческой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]