Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologiya 3 kurs.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
832 Кб
Скачать

20. Взаимодействие политологии с другими гуманитарными науками

Политология как самостоятельная наука имеет свой специфи ческий предмет исследования. Однако политология взаимодействует и тесно связана с рядом других общественных наук. Главными объектами исследования политологии являются государство, власть и властные отношения, составляющие свое образный стержень политического. Они имеют много аспектов — экономический, социальный, культурный и т. д., поэтому изучаются разными науками — экономической, социологической, культуро логической и т. д. Государство, кроме того, исследует государствоведческая, а право — правоведческая дисциплины, анализирующие прежде всего юридические и правовые аспекты их функциониро вания.

Политическая антропология занимается изучением политических явлений в “архаических” обществах, что связано с исследованием институтов управления и социального контроля в этих обществах. Аргументация политических антропологов строится на обобщении результатов, полученных в ходе исследований “архаических” обществ, сохранившихся до настоящего времени. Политическая антропология позволяет западным ученым преодолеть европоцентристские представления о политическом развитии общества.

Политическая география объединяет географию народонаселения и одну из областей политологии – международные отношения. В политической географии исследуется влияние географических факторов на внешнюю политику государств. Одно из ключевых понятий политической географии – геополитика. Этот термин был предложен в начале XX в. шведским ученым Ю.Р. Челленом для характеристики государства как особого организма, который стремится к расширению зоны своего “обитания”.

Политическая психология берет начало в работе американского ученого Г. Лассвэлла “Психопатология и политика” (1930 г.) и других его работах. Она тесно связана с изучением политического поведения. В политической психологии используются как традиционные социологические методы анализа (в частности, интервьюирование, контент - анализ, эксперимент), так и методология психоанализа, которая позволяет исследовать “глубинную” психологию политических деятелей.

Политическая экология рассматривает проблемы, связанные с взаимодействием политической системы с окружающей средой. Подчеркивается значение окружающей среды для устойчивого функционирования политической системы. Анализируются последствия взаимного воздействия политической системы и окружающей среды. Политическая экономия, экономически обосновывая политичес кие процессы, позволяет видеть в последних борьбу за реализацию экономических интересов. Экономика оказывает решающее влия ние на политические явления посредством волевых усилий человека, который, находясь в неоднородных условиях (исторических, идеологических, культурных, природно-географических и др.) по-разному воспринимает ее требования, использует различные средства, формы и методы воздействия. Но и политика оказывает обратное воздействие на экономические процессы, закрепляя, притормаживая или стимулируя их развитие.

Соотношение политологии и истории определяется тем, что, с одной стороны, политическая наука - создание теоретич. базы анализа реальной эволюции пол. процессов; с другой — история и современная политическая практика - основа новых обобщений и выводов.

Политология тесно связана с философией, ибо, как и другие области обществознания, политология имеет свое мировоззренческое обоснование, поскольку в той или иной форме она тоже затраги вает такие вечные вопросы, как место и роль человека в обществен ном и природном мире, смысл и значение материальной и духовной сторон человеческого — индивидуального и коллективного — бытия и т. п.

Наиболее тесно связаны политология и социология. Достижения социологических знаний влияют на технологию политики — тактику избирательной борьбы, методы пропаганды, свободы управления массовым поведением.В центре внимания политической социологии — человек в политике, взаимосвязь политических и социальных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]