Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologiya 3 kurs.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
832 Кб
Скачать

77. Место марксизма в становлении политологии как науки

Особое место в развитии учения о политике и политических си стемах занимает марксизм. Его основоположниками — К. Марксом (1818—1883) и Ф. Энгельсом (1820—1895) написаны многотомные труды по проблемам переустройства общества. Основные идеи марксизма, относящие к политологии, можно свести к следующим:

политика, политические отношения — надстроечные явления над экономическим базисом; но политика не только отражает экономический базис, но и активно влияет на его формирование и развитие;

государство — продукт классовых противоречий и служит интересам экономически господствующих классов;

экономически господствующий класс господствует и поли тически, и идеологически;

политические взгляды людей формируются под влиянием их социально-экономического положения в обществе;

анализ общественного положения классов, социальных слоев и групп — исходный пункт для понимания политического поведения масс;

в альтернативном (коммунистическом) обществе на смену государства придет самоуправление народа, «власть народа посредством самого народа», охватывающая своим действием все сферы общества.

78. Структура власти

Основными элементами власти являются субъект, объект, ресурсы. Любая власть отражает определенное взаимодействие, предполагающие как минимум две стороны. властвующие, в политологии их принято обозначать понятием «субъект». ( индивид, организация, государство и даже мировое сообщество (ООН)). Субъект является непосред ственным носителем власти. объект, на который направлены властные отношения. Субъект должен обладать такими качествами, как желание властвовать, воля к власти, компетентность Без подчинения объекта власть невозможна, и если нет такого подчинения, нет и власти. Субъект может обладать желанием, волей властвования, всеми необходимыми средствами принуждения, но все это должно быть перенесено на объект власти. понятие «власть» не может распространяться на отношения между субъектом, наделенным сознанием — индивидом, группой — и предметным миром, миром вещей, то есть объектами, неспособ ными воплотить волю субъекта в действие, как и власть вещей, чувств, мыслей над человеком

Отношения объекта к субъекту властво вания могут быть в виде сопротивления, вплоть до борьбы на уничтожение, но могут быть добровольно воспринимаемые пови новения. Готовность к подчинению зависит от ряда факторов: от соответствия организационных и правовых основ власти инте ресам объекта; от средств воздействия, которые применяет субъект; от собственных качеств объекта властвования и характера требо ваний, предъявляемых к нему; от восприятия объектом авторитета субъекта и др.

Качества объекта политического властвования определяются прежде всего политической культурой населения. Преобладание в обществе людей, привыкших повиноваться, жаждущих «твердой руки», является благоприятной почвой для авторитарного и тотали тарного режима.

Власть может основываться на страхе перед санкциями, в этом случае она имеет тенденцию к ослаблению, ибо люди стремятся избавиться от этого неприятного эмоционального состояния. привычка населения к повиновению, если власти своевременно реагируют на происходящие объективные изменения. Наиболее стабильной является власть, построенная на интересе, ибо личная заинтересованность людей побуждает к добро вольному выполнению распоряжений и сводит к минимуму приме нение санкций. авторитет, когда объект власти убежден в особых способностях субъекта власти и подчиняется ему беспрекословно.

Ресурсы власти — совокупность средств и методов, применение которых обеспечивает возможность субъекту власти осуществлять влияние на объект (личность, группы, общество) и дости гать поставленных целей. В широком — это «все то, что индивид или группа могут использовать для влияния на других» (Р. Даль): это собственные качества субъекта (компетентность) некоторые свойства объекта (политическая доверчивость, привычка подчиняться конкретная ситуация, в которой осуществляется власть (экономическое состояние.),

В узком смысле ресурсы — это средства, с помощью которых субъект власти оказывает влияние на объект власти и добивается реализации своих распоряжений. Ресурсы могут быть использованы для поощрения, наказания и убеждения. какие-то ценности (деньги, предметы потребления.); средства, способные влиять на внутренний мир, мотивацию поведения человека (средства массовой информации); орудия и инструменты, с помощью которых можно лишить человека любых ценностей, в том числе и самой жизни (оружие, карательные органы в целом). Ресурсы находятся между субъектом и объектом власти и «материализуют» отношения зависимости между ними.

По мере развития общества ресурсы властвования изменялись. В примитивных обществах власть опиралась на авторитет правителя (вождя, военачальника и т. д.). В современных обществах властные отношения все больше зависят от того, кто обладает информацией, которая при сохране нии роли других ресурсов становится важным средством властво вания.

Существует типология, согласно которой ресурсы власти подраз деляются на экономические, социальные, культурно-информацион ные, силовые.

К экономическим ресурсам относятся все материальные ценности, необходимые для производства и потребления: деньги, земля, продукты питания и др. Лидирующая роль экономических ресурсов (денежных, в частности) определяется тем, что политическая власть просто не может функционировать, не располагая экономическими ресурсами для реализации экономических программ. Экономичес кие средства необходимы для поддержания политической власти, обеспечения ее безопасности, содержания аппарата поддержания политической власти.

Социальные ресурсы должность, престиж, образование, медицинское обслуживание, жилье.

Культурно-информационные ресурсы — знания и информация, а также средства их получения.

Силовые ресурсы выполняют функцию обеспечения обороны страны, охраны общественного порядка, в том числе обеспечения безопасности политической власти, недопущения каких-либо поползновений на власть в целях ее свержения. армия, полиция, различные службы безопасности, суд, прокуратура, а также принад лежащая им техника, вооружение, тюрьмы и т. д. Силовые ресурсы относятся к наиболее действенным, внушают страх, поскольку их использование нередко приводит к лишению людей собственности, свободы, а нередко и самой жизни.

Различные ресурсы власти обычно применяются ее субъектами в комплексе. Но специфическим ресурсом власти является сам человек (демографические ресурсы). Человек — создатель матери альных благ (экономические ресурсы), получатель и распростра нитель знаний и информации (культурно-информационные ресур сы). Человек — не только ресурс власти, но и ее субъект, и объект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]