Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologiya 3 kurs.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
832 Кб
Скачать

74. Основные признаки демократии как полит системы

политическая система — это совокупность государственных, партийных организаций и общественных объеди нений, с помощью которых происходит завоевание, утверждение и функционирование политической власти в обществе. Другими словами, — это механизм, посредством которого осуществляется власть; политический механизм управления обществом.

По характеру политического режима выде ляются демократическая, авторитарная и тоталитарная политичес кие системы.

Демократическая политическая система — ей присущи следующие отличительные черты:

а) высшим источником власти, ее определителем является народ; народу принадлежит власть, он выбирает своих представителей и может периодически сменять их и даже непосредственно участвовать в разработке и принятии законов с помощью народных инициатив и референдумов;

б) периодическая выборность основных органов власти (государства); верховная власть избирается, причем на определенный срок;

в) наличие гарантированных прав и свобод граждан; равенство прав граждан на участие в управлении государством — равенство избирательных прав, свобода создавать политические партии и др объединения, свобода мнений, право на информацию, на участие в конкурентной борьбе за занятие руководящих должностей в государстве;

г) наличие реального механизма контроля за деятельностью правящей группы со стороны масс;

д) подчинение меньшинства большинству при принятии иосуществлении решений.

Современные демократические политические системы берут свое начало от форм правления, возникших на рубеже ХУШ—ХГХ вв. под влиянием либерализма, сторонники которого выдвигали на первый план свободу личности, ограждение ее от государственной тирании.

Родиной многих либеральных идей и их воплощением является Англия. В 1215 году там была принята «Великая хартия вольностей», в которой провозглашалось право гражданина на личную свободу и безопасность. Уже с XIV века в Англии существовал парламент, который в 1689 г. с принятием «Билля о правах» окончательно полу чил законодательные права. Однако этой стране потребовалось еще более двух столетий для демократизации парламента, чтобы он стал похожим на современный законодательный орган.

Демократическая политическая система предполагает существо вание множества противовесов любой власти, исключает господ ство устойчивого неизменного большинства. Этот тип отличается широкими политическими свободами, открытой конкуренцией в борьбе за власть. Однако не все демократические политические системы отвечают указанным характеристикам. В большинстве случаев все это не столько реальность, сколько идеал, к которому стремятся различные системы.

75. Политический процесс.

Политический процесс отражает динамику развития политической жизни общества, изме нение во времени и пространстве ее состояний. Обобщенно говоря, это вся совокупность действий по обеспечению формирования, изменения, и функционирования политической системы; переход от одного политического события к другому за определенный про межуток времени. В основе политической жизни, как правило, нахо дится базовый политический процесс ( «перестройка», демократизация т. д.), который опре деляет специфику всех общественных событий.

Политический процесс — это форма функцио нирования политической системы общества, совокупность действий субъектов политики по осуществлению своих специфических функций в сфере власти.

Структура политического процесса включает субъект процесса (реальную власть или ее носителя, которому власть делегирована); объект, который должен быть создан или достигнут как цель процесса; средства, методы, ресурсы исполнителей процесса, которые связывают субъект и объект-цель. Ресурсы могут быть материальными (наука, техника, финансы и др.) и идеальными (настроение граждан, их идеология).

Политические процессы классифицируются по разным крите риям. По сферам действия они разделяются на внутриполитические и внешнеполитические Содержание внутриполитических процессов зависит от формы правления и государственного устройства кон кретных государств, характера господствующих режимов. Внешне политические процессы определяются социально-экономической природой, интересами и целями государств, балансом сил в мире и в конкретном регионе.

В зависимости от сроков протекания - длительные и сравнительно короткие. Продолжи тельные процессы растягиваются на одно или несколько поколений и выступают как исторические (переход к демократическим формам правления).непродолжительные (избирательные кампании, митинги)

В зависимости от значимости для - базовые и периферийные. Базовые процессы разнообразные способы включения широких социальных слоев в отношения с государством, формы преобразования интересов и требований в политические решения, типичные приемы формиро вания политической элиты Периферийные процессы формирование различных политических ассоциаций (партий,общественных движений), проведение выборов.

С точки зрения публичности протекания различаются открытый и теневой. Открытый- интересы групп и граждан проявляются в программах партий и движений, в голосовании на выборах, в использовании средств массовой информации для обсуждения общественно значимых проблем, в учете общественного мнения, в контроле населения за подготовкой и принятием управленческих решений. Теневой процесс скрытые действия государственных учреж дений, особенно с секретными функциями (разведка, контрразведка) деятельность публично неоформленных институтов и цент ров власти, властные притязания граждан

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]