Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologiya 3 kurs.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
832 Кб
Скачать

30. Разновидности партийных систем.

В современных демократических странах, как правило, существует несколько политических партий, имеющих устойчивые связи между собой, а также с государством и другими политическими институтами и образующих, таким образом, партийную систему. Партийная система – это совокупная связь партий, действующих в рамках своих программ и уставов и борющихся за государственную власть.

Классификация по количественному критерию: многопартийная, двух партийная и однопартийная.

Многопартийная система(ФРГ, франция) означает, что ни одна из существующих политических партий не в состоянии самостоятельно осуществлять политическую власть, поэтому правительство создается на коалиционной основе. Такая партийная система стремится к поиску компромиссов, поскольку ни одна из партий не обладает явным политическим доминированием. Преимущества: а) сдерживает социальные конфликты при существенном социальном расслоении общества; б) способствует укреплению плюрализма; в) сдерживает религиозные конфликты; г) создаёт возможности пропорционального представительства во властных структурах.

Недостатки: а) усложняется стабильность в обществе, ибо каждая партия хочет стать выше другой, акцентирует внимание на особых интересах определённой категории людей; б) выборы приобретают опосредованный характер, ибо избиратель голосует за одну партию, а её представители входят в коалицию с другими партиями; в) отсутствует стабильность парламентского большинства, способного к активной и долгосрочной поддержке правительства.

Двухпартийная система отличается тем, что даже при наличии нескольких партий, власть попеременно находится у двух партий; каждая из двух партий способна самостоятельно осуществлять государственную власть. Эта система характерна для англо-саксонских (США, Великобритания, Австралия) и некоторых других стран. Позитивным моментом двухпартийной системы является гарантия стабильности правительства, так как партия, находящаяся у власти имеет абсолютное большинство мест в парламенте. Однако и ей присущи недостатки, ибо отсутствует "центр" и избирателям нередко приходится голосовать не "за кандидата", а "против" его "противников", так как третьего не дано.

Однопартийная(китай, куба, СССР, сев. корея) система характеризуется наличием одной, монопольно властвующей партии. Обычно эта система характерна для стран с авторитарной и тоталитарной политической системой. Единственная партия является руководящей силой государства; она принимает основные политические решения, а государственная администрация лишь реализует их на практике. И если в условиях тоталитарного режима существует ещё несколько партий, то они играют чисто декоративную роль. Опыт последних десятилетий показал, что однопартийность не обеспечивает гармонического сочетания прямых и обратных связей между гражданами и политическим руководством. Происходит бюрократизация, ослабление демократического контроля за властью со стороны избирателей, выборы приобретают формальный характер. В конечном счёте однопартийность исчезает, устраняя правящую партию. Таким образом, для современных демократических стран характерно функционирование двух и более политических партий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]