Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologiya 3 kurs.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
832 Кб
Скачать

6. Основные этапы развития политической мысли в древнем мире

Политические представления, учения прошли долгий путь развития, который можно разделить на 3 основных этапа познания : миф, философия, наука.

Судя по сохранившимся источникам 2-1 тыс. до н.э., политические представления у древних египтян, китайцев, вавилонян, римлян, греков и др. носят религиозно-мистический характер. У них господствовало представление о божественном происхождении существовавших отношений власти и порядка. Космос упорядочен присутствием и учением богов, а земные порядки – часть мирового космического порядка.

Но уже в 8-7 в. до н.э. наметилась тенденция отхода от религиозно-мистического представления к более рациональному, «земному» взгляду на мир вообще, на государство, власть, право – в частности.

Результаты этой тенденции предстают в виде учений Будды в Индии, еврейских пророков Иеремии и Исайи и др. – в Палестине, мудрецов, софистов и философов – в Греции, юристов – в Риме.

В древнем Китае наиболее влиятельной доктриной политической мысли являлось конфуцианство. Это название возникло по имени его создателя Конфуция (6-5 в. до н.э.).

Основными категориями конфуцианства являются благородного мужчины, человеколюбия и правила ритуала. Согласно конфуцианству управлять государством призваны благородные мужи во главе с государем – «сыном неба». По моральным критериям Конфуций предлагал выявлять людей на гос. службу. Социальный порядок он видел в том, что в обществе все находились на своих местах и каждый знал свои права и обязанности.

В конечном счете, конфуцианство было направлена на защиту интересов тех слоев населения, которые стремились примирить имущественную и наследственную власть.

С критикой правления наследственной аристократии выступал Мо-Цзы (5-4 в. до н.э.) – основатель школы моистов. Моисты выражали интересы мелких собственников – свободных земледельцев, ремесленников, торговцев, низших чинов гос. аппарата. Они резко осуждали замещение должностей по наследству, родству. На службу следует подбирать наиболее мудрых, независимо от их происхождения. Вместе с тем, моисты не признавали равенства людей и исключали не только возможность участия народа в управлении, но даже и в обсуждении им гос. дел.

Иное представление о власти и государстве изложено у легистов, «законников». Легисты отказались от моральных трактовок политики и разработали собственное учение о технике отправления власти, основанное на жесткой системе административных предписаний. Отношение между властью и народом рассматриваются как противоборство враждующих сторон. Народ должен находиться под постоянным контролем, под страхом сурового наказания выполнять все, что ему диктует государство.

Сократ считал, что в государственном управлении главенство должно быть отдано интеллекту. В государстве править должны не несведущая масса, а добрые, хорошо знающие свое дело люди.

Основу государственного порядка Сократ видел в законе о праве. Только право должно господствовать в обществе, не сила принуждения, а добродетель и справедливость.

Платон (5-4 в. до н.э.) выделяет различные виды и формы государства и выдвигает своей проект идеального государственного устройства. Идеальное государство он видит в аристократии, прообразом которого считал аристократскую Спарту. В таком государстве ее граждане делятся на 3 сословия: философы – правители, стражи, непосредственные производители. Каждое сословие занималось своим делом и не вмешивались в дела других. Кредо политической философии Платона – человек для государства, а не государство для человека.

Остальные формы – ошибочные. Темократия – государство сильных воинов – всегда будет склонна воевать. Олигархия – власть немногих богатых – раскалывает общество на два лагеря, побеждает неимущее большинство. Демократия – власть народа – строй приятный, разнообразный, но не имеющий должного управления. Тирания – власть держится на вероломстве и насилии.

Монархия + демократия = идеальное государство

Аристотель заложил основы политической наука как отдельной дисциплины. Задача науки – отыскать наиболее совершенное государственное устройство. Число правящих лиц не важно, интересы осуществления управления – это важные критерии для Аристотеля. По последнему он разделил формы правления на «правильные» и «неправильные». В правильных государствах верховная власть преследует цели общего блага, а в неправильных – интересы личной выгоды.

Правильные формы – монархия, аристократия, политику.

Неправильные формы – тирания, олигархия, демократия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]