Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_sotsiologia.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать
  1. Социология как наука: объект, предмет, проблематика исследований.

Сегодня можно выделить следующие подходы к определению предмета социологии:

1) общество как особая сущность, отличная от индивидов и государства и подчиненная собственным естественным законам (О. Конт);

3) социальное поведение как отношение человека, т. е. внутренне или внешне проявляемая позиция, ориентированная на поступок или воздержание от него (М. Вебер);

Социология – наука о становлении, развитии, формировании общества.

Объект – общество как определ. соц. организм и опред. соц.система.

Предмет – соц. действия, явления, связи, отношения, процессы, которые происходят в обществе, а также закономерности возникновения и функционирования соц. реальности, т.е. окружающей жизни.

Существуют эмпирические и теоретические исследования, которые в 20 веке соединились. С тех пор эмпирия (средства, обеспечивающие основу теоретического знания) получает факты, а не предположения, на основе которых может строиться научное понимание. Проблематика: многие факты «не лежат на поверхности».

2Социально-этническая структура общества

Социальную структуру общества часто рассматривают как совокупность следующих компонентов: социально — классовая, профессионально — квалификационная, территориально — поселенческая, социально — этническая и другие структуры.

Большая часть социологов, стоящих на позиции социокультурного подхода, в качестве компонента социальной структуры общества рассматривают этнические общности в тесной связи с такими социальными группами как классы, слои, территориальные общности. Социально — этническая структура предполагает рассмотрение в качестве важных источников самодвижения и саморазвития общества такие этнические общности как семья, кланы, племена, нации и народы. Эти общности называются также кровнородственными.

Значимость социально — этнических общностей определяется следующим. Во-первых, именно этническая общность вырабатывает и передает новым поколениям национальную культуру, ценности, нормы, образцы поведения; во-вторых, самосознание этнической общности объединяет людей вокруг идей сохранения и развития духовных и материальных ценностей; в-третьих, интеграция людей внутри общества во имя ее процветания приводит в движение внутренние потенции человека. На национально-этнической основе происходит развитие конкретных обществ, если они территориально и государственно совпадают с расселением данной национально-этнической общности, а если конкретное общество многонационально, то характер его развития обусловлен направленностью внутреннего развития входящих в него этнических общностей.

В современном обществе этническая общность выступает как национальная общность, т.е. как более высокий и развитый тип этноса

3. Структура системы соц. Знания

  • Теоретическая социология (Делают научные обобщения и выводы о причинах возникновения, функционирования соц. явлений, о движущих силах развития общества. Важным разделом является теория общественных отношений, раскрывающие природу отношений между субъектами)

  • Спец. социологические теории (изучают отдельные процессы, явления, соц. группы, институты. Например, социология молодежи, семьи, города, села. Данный элемент связан с практикой, сочетает теоретический и эмпирический уровни исследований. Он конкретизирует положения общей теории, с помощью которых можно перейти к определенным практическим результатам)

  • Конкретно-соц. исследования КСИ(проводятся в виде анкетирования, опросов, с целью получения объективных денных о различных сторонах соц. действитеьности, изучения общественного мнения. КСИ подразделяются на международные, общенациональные, региональные, местные. )

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]