Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Онкология.doc
Скачиваний:
957
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Учебник «ОНКОЛОГИЯ» (А.А. Шайн. 1992 год)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Общая онкология

Тема 1. Закономерности развития злокачественных новообразований

Тема 2. Принципы диагностики злокачественных новообразований

Тема 3. Общие принципы лечения злокачественных новообразований

Тема 4. Эпидемиология и профилактика злокачественных опухолей

Тема 5. Организация онкологической помощи

Тема 6. Деонтология в онкологии

Частная онкология

Тема 7. Злокачественные новообразования кожи

7.1. Рак кожи

7.2. Меланома

Тема 8. Рак нижней губы

Тема 9. Рак полости рта

Тема 10. Рак щитовидной железы

Глава 11. Рак молочной железы

Тема 12. Рак легкого

Тема 13. Рак пищевода

Тема 14. Рак желудка

Тема 15. Рак толстой кишки

15.1. Рак ободочной кишки

15.2. Рак прямой кишки

Тема 16. Рак печени

Тема 17. Рак поджелудочной железы

Тема 18. Злокачественные новообразования костей

Тема 19. Саркомы мягких тканей

Тема 20. Лимфогранулематоз

ТЕМА

«ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ»

Злокачественные новообразования в своем развитии проходят ряд последовательных этапов. На каждом из них патологический процесс характеризуется определенными морфологическими особенностями, находящими отражение в клинической картине заболевания, проявляясь соответствующими симптомами.

Патогенез клинических симптомов рака не изучен, вопросы семиотики злокачественных опухолей в специальных руководствах и монографиях обычно не рассматриваются или освещены недостаточно полно. Это сводит изучение частной онкологии к запоминанию большого количества фактов, логически мало связанных между собой и поэтому легко забывающихся.

Клинические проявления рака представлены в связи с общими закономерностями роста и развития опухолей.

Феномен злокачественных опухолей

Понятие о клинических феноменах злокачественных опухолей позволяет объяснить патогенез наиболее важных для диагностики симптомов, сделать понятной, логически обоснованной и легко воспринимаемой клиническую картину большинства злокачественных новообразований.

Знание клинических феноменов и умение использовать его на практике служат ключом для распознавания опухолей, позволяют представить особенности клиники того или иного новообразования, легко ориентироваться в выборе схемы обследования конкретных больных.

Целевыми установками при изучении темы являются знание студентами трех теоретических положений и овладение двумя практическими навыками.

Целевые установки

Знать

  1. Содержание понятий о факуль­тативном и облигатном предраке, дисплазиях и раке in situ.

  2. Формы роста злокачественных опухолей. Принципы деления по стадиям и системе TNM.

3. Клинические феномены злокачественных опухолей.

Уметь

  1. Ориентировочно определить ста­дию рака у конкретного больного.

  2. Используя клинические феномены, описать вероятную картину типичных форм рака отдельных органов.

Предраковые заболевания

Запомните

1. Под дисплазией понимают на­рушение структуры ткани, характеризующееся патологической проли­ферацией и атипией клеток.

2. Рак in situ — патологический участок из атипических клеток, не проросших базальной мембраны.

  1. Различают облигатные и фа­культативные предраковые забо­левания. Облигатные переходят в рак всегда или почти всегда. Фа­культативные — не всегда, но час­то.

  2. Своевременная диспансериза­ция больных предраковыми забо­леваниями — важнейшая мера профилактики и ранней диагности­ки рака.

Разберитесь

1. Может ли предраковое заболе­вание протекать бессимптомно?

  1. Всегда ли рак in situ превращается в инвазивный рак?

  2. Какое заболевание является облигатным предраком толстой киш­ки?

4. Какие заболевания считают факультативным предраком желуд­ка, молочной железы?

5. Какие специалисты осуществляют диспансерное наблюдение за больными:

а) хроническим атрофическим гастритом;

б) мастопатией?

Злокачественные опухоли чаще всего возникают в результате длительного воздействия канцерогенных агентов. Это воздействие вначале приводит к диффузному изменению тканей, характеризующемуся ускоренной пролиферацией клеточных элементов. В очагах повышенной пролиферации, у людей с ослабленной иммунологической защитой могут появиться множественные микроскопические невоспалительные разрастания клеток незре­лой эпителиальной или другой ткани с наклонностью к инфильтративному росту. Такие процессы закономерно предшествуют раку и при длительном существовании сравнительно часто в него переходят. Поэтому они получили названиепредраковых.

Установлено, что при предраковых заболеваниях вероятность развития рака тем выше, чем интенсивнее пролиферация и чем больше выражены патологические изменения клеточных струк­тур. Процессы, при которых под микроскопом наблюдаются патологическая пролиферация и структурный атипизм клеток, называют дисплазиями. Дисплазия — это понятие морфо­логическое, её можно обнаружить только после гистологиче­ского исследования участка ткани.

Различают три степени дисплазий. При дисплазии третьей степени изменения наиболее выражены, в тканях обнаруживают изолированные клетки злокачественной опухоли или их скопления, не прорастающие базальной мембраны. Такое состояние называют рак in situ. Рак in situ может существовать продолжи­тельное время. При определенных условиях он превращается в инвазивную злокачественную опухоль.

Предраковые заболевания отличаются длительным течением и характеризуются признаками, обусловленными нарушением тех или иных функций органа. Для клиники это имеет большое зна­чение, так как симптомы предракового заболевания маскируют проявления злокачественной опухоли, особенно в ранней стадии, и могут явиться причиной серьезных диагностических ошибок.

В зависимости от вероятности развития рака предраковые заболевания делят на облигатные и факультативные. Облигатным предраком называют заболевания, на почве которых всегда или большей частью возникает злокачественная опухоль, факультативным — заболевания, при которых рак развивается относи­тельно редко, но безусловно чаще, чем у здоровых людей.

Ввиду особой опасности больные с облигатным предраком находятся на диспансерном учете и лечении у онкологов. Дис­пансеризация и лечение больных с факультативным предраком зависит от характера заболевания. Если излечение может быть достигнуто путем хирургического вмешательства или лучевой терапии, больного направляют к онкологу. Больные с хрониче­скими предраковыми заболеваниями внутренних органов, нуж­дающиеся в периодическом консервативном лечении, находятся под наблюдением терапевтов. Лица, страдающие факультатив­ным предраком мочеполовой системы, ЛОР-органов, женской половой сферы и др., подвергаются диспансеризации у врачей соответствующей специальности.