Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

описание

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
32.17 Кб
Скачать

1 ЖИРОВАЯ ДИСТРОФИЯ ПЕЧЕНИ

Окраска - гематоксилин-судан

Не только различные препараты, но и различные участки одного и того же препарата могут значительно отличаться друг от друга по степени ожирения. В выраженных случаях ожиревает вся долька целиком. Ядра печеночных. Клеток отодвигаются каплями жира на периферию и возникает значительное сходство собычной жировой клетчаткой. В других случаях ожиревает не вся долька, а часть ее, периферическая или центральная. Капли жира могут быть и мелкими, и крупными. Основываясь на величине жировых капель и их расположении в центре или по периферии дольки нельзя отличить физиологическое ожирение от дистрофического. Единственным убедительным критерием служат дистрофические изменения со стороны ядер печеночных клеток, но эти изменения наблюдаются в далеко зашедших случаях. Обозначения:

1) печеночные балки;

2) крупные (мелкие) капли жира в печеночных клетках по периферии (в центре) долек;

З) целиком, ожиревшая печеночная долька.

4 ГИАЛИНОЗ И ФИБРИНОИДНЫЙ НЕКРОЗ АРТЕРИОЛ МОЗГА

Гиалинизированные артериолы имеют вид колец с утолщенными стенками однородного вида, просвет их сужен. Артериолы с фибриноидными некрозами отличаются от гиалинизированных артериол тем, что контуры их размыты, стенки пропитаны белковой жидкостью, выходящей за пределы сосуда. Вокруг многих сосудов имеются скопления гемосидерофагов. Обозначения:

1) гиалиноз артериол

2) фибриноидный некроз артериол

З) гемосидерофаги

5 АМИЛОИДОЗ ПОЧКИ

Окраска - Конго-рот + гематоксилин. Амилоидные массы, отчетливо выступающие в препарате благодаря элективному окрашиванию в кирпично-красный цвет, в наибольшем количестве обнаруживаются в клубочках. Некоторые клубочки настолько богаты амилоидом, что сохранились лишь единичные эндотелиальные клетки, В меньших количествах отложения амилоида обнаруживаются по ходу мелких сосудов коркового и мозгового слоя, а также в собственной оболочке канальцев.

Обозначения

1) отложения амилоида под эндотелий капилляров клубочка

2) отложения амилоида под эндотелий капилляров коркового и мозгового слоя

3) отложения амилоида в собственную оболочку канальцев обычной толщины

6 БУРАЯ ИНДУРАЦИЯ ЛЕГКИХ

Мелкие сосуды легкого расширены, заполнены кровью. Межальвеолярные перегородки утолщены вследствие разрастания в них соединительной ткани. В альвеолах и перегородках видны крупные клетки, макрофаги, содержащие пигмент гемосидерин (коричневого цвета) - так называемые клетки сердечного порока. Такие изменения в легких наблюдаются наиболее часто при пороках сердца, реже при хронической сердечной недостаточности другого происхождения. Обозначения:

1) утолщенная межальвеолярная перегородка

2) расширенные капилляры

З) клетки сердечного порока

9 НЕКРОТИЧЕСКИЙ НЕФРОЗ (НЕКРОЗ ЭПИТЕЛИЯ ИЗВИТЫХ КАНАЛЬЦЕВ ПОЧКИ)

Эпителий извитых канальцев резко набухший, заполняющий просвет канальцев. Ядра в большинстве клеток отсутствуют, границы плохо выражены. Некротизированные клетки местами пропитаны солями извести. Клеточное строение клубочков и прямых канальцев в отличие от извитых хорошо выражено. Обозначения

1) некротизированный эпителий извитых канальцев (ядра не окрашены)

2) нормальный клубочек

З) нормальные прямые канальцы

10 МУСКАТНАЯ ПЕЧЕНЬ

Центральные вены резко расширены. В центрах долек капилляры расширены, заполнены кровью. Находящиеся между ними печеночные балки, напротив, сужены (атрофия от давления), местами не определяются вовсе. По периферии долек застой выражен значительно слабее, печеночные балки и капилляры имеют обычный вид. Обозначения:

1) расширенные центральные вены

2) расширенные капилляры в центре, долек

З) сдавленные печеночные балки в центре долек

4) неизмененные печеночные балки и капилляры по периферии долек

11 ОБТУРИРУЮЩИЙ ТРОМБ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ

При рассмотрении препарата невооруженным глазом легко определить стеноз артерии и красно-розового цвета массу тромба, полностью закупоривающего просвет. Пользуясь малым увеличением изучают состав тромба, отмечал наличие различной толщины нитей фибрина и многочисленных эритроцитов, а также гемосидерофагов. В местах соприкосновения тромба со стенкой артерии заметны тонкостенные сосуды и сопровождающие их клетки грануляционной ткани, врастающей в тромб.

Обозначения

1) стенка артерии

2) капилляры и сопровождающие их клетки, преимущественно макрофаги и фибробласты, врастающие в тромб (организация тромба)

З) нити фибрина и эритроциты

12 ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА С НАЧАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ

В миокарде на большом протяжении в мышечных волокнах отсутствуют ядра, но контуры волокон сохранены - это инфаркт. По периферии его врастает молодая соединительная ткань, богатая сосудами, макрофагами, фибробластами - это организация. Обозначения

1) некротизированные мышечные волокна

2) соединительная ткань, врастающая в зону некроза

3) нормальные мышечные волокна

13 ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНФАРКТ ЛЕГКОГО

В препарате можно различить три нерезко отграниченных друг от друга участка: некроза, реактивного воспаления, застойного полнокровия. Участок некроза сплошь пропитан кровью. По ходу межальвеолярных перегородок располагается ядерный детрит. От сосудов сохранились лишь очертания стенок. На плевре соответственно участку инфаркта - наложения фибрина. Зона реактивного воспаления представляет собой полосу легочной ткани с резко расширенными сосудами, мелкими кровоизлияниями, лейкоцитами и эритроцитами в просвете альвеол. Окружающая участок некроза легочная ткань с явлениями венозного застоя: капилляры межальвеолярных перегородок расширены, выполнены кровью. В просвете альвеол множество альвеолярных макрофагов с зернами угля и гемосидерина в цитоплазме, а также эритроцитов (диапедез). Обозначения

1) участок инфаркта

а) эритроциты, пропитывающие весь участок некроза

б) ядерный детрит по ходу межальвеолярных перегородок

в) некротизированные сосуды, сохранившие лишь общие очертания

2) зона реактивного воспаления

а) расширенные, выполненные кровью капилляры б) мелкие кровоизлияния и лейкоциты

З) окружающая некроз легочная ткань с явлениями венозного застоя

а) расширенные, богатые кровью межальвеолярные перегородки

б) клетки сердечных пороков

в) эритроциты в просвете альвеол

14 КРУПОЗНАЯ ПНЕВМОНИЯ - серая гепатизация

В отличие от красной гепатизации в экссудате содержится значительно большее количество лейкоцитов, значительно меньше фибрина и почти отсутствуют эритроциты. Обозначения

1) многочисленные лейкоциты в просвете альвеол

2) единичные нити фибрина

3) межальвеолярные перегородки

17 ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ И НОРМАЛЬНЫЙ МИОКАРД

В гипертрофированной мышце резко увеличена толщина мышечных волокон. Ядра их также увеличены. Такие изменения наблюдаются при рабочей гипертрофии. Сравните с препаратом нормальной мышцы.

Обозначения

1) мышечные волокна нормальной мышцы сердца

2) резко утолщенные мышечные волокна гипертрофированного миокарда

3) крупные ядра мышечных волокон

Микропрепарат

Дисгормональная железистая гиперплазия эндометрия

Эндометрий утолщен. Вследствие избыточного размножения железистого эпителия железы извиты. Количество их увеличено. В строме эндометрия наблюдается размножение клеток. Такие изменения встречаются при дисфункции яичников.

Обозначения

1) извитые железы эндометрия

2) размножающиеся клетки стромы

3) миометрий

18 Папиллома кожи

Опухоль растет из покровного многослойного плоского эпителия, поверхность ее сосочковая (папилломатоз), эпителий сохранил вертикальную анизоморфность, на поверхности имеется ороговение (гиперкератоз), гребешки эпидермиса утолщены, погружаются в дерму (акантоз). Строму опухоли. составляет рыхлая соединительная ткань с проходящими в ней сосудами. Наличие гиперкератоза указывает, что это папиллома.

Обозначения

1) папилломатоз

2) акантоз

3) гиперкератоз

4) соединительнотканная строма

21 ФИБРОАДЕНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Пучки сравнительно плотной, богатой коллагеновыми волокнами соединительной ткани делят опухоль на ряд долек. Внутридольковая соединительная ткань имеет уже иной характер - она менее плотная, слабее окрашена, более богата клетками. Внутридольковая соединительная ткань окружает железистые трубки, выстланные призматическим эпителием различной высоты (периканаликулярная фиброаденома). В некоторых фиброаденомах наблюдается как бы выпячивание отдельных участков внутридольковой соединительной ткани в просвет железистых трубок, благодаря чему они превращаются в прихотливо ветвящиеся узкие щели (интраканаликулярная фиброаденома).

Обозначения

1) междольковая соединительная ткань

2) внутридольковая соединительная ткань

3) железистые трубки, выстланные призматическим эпителием

22 РАК БРОНХА (круглоклеточный)

В крупном бронхе имеется опухоль, прорастающая и разрушающая стенку бронха и окружающую легочную ткань. Опухоль построена из мелких, круглых, гиперхромных атипичных эпителиальных клеток с многочисленными митозами. Клетки располагаются диффузно, не образуют пласта. В ткани опухоли видны очаги некроза (окрашены эозином в розовый цвет), В стенке бронха вне опухоли имеются участки нормального эпителия.

Обозначения

1) круглые раковые клетки, прорастающие все слои бронха

2) некроз опухолевой ткани

3) нормальный эпителий бронха

4) нормальная легочная ткань

23 АДЕНОКАРЦИНОМА ЖЕЛУДКА

Стенка желудка, в том числе значительная часть мышечного слоя проращена опухолевой тканью, состоящей из железистых трубочек различно формы и величины, выстланных атипичным и полиморфным эпителием. Нормальный эпителий сохранен лишь с одного края препарата.

Обозначения:

1) рак

а) раковые трубочки

б) атипичный полиморфный эпителий, выстилающий трубочки

2) остатки мышечного слоя

3) остатки нормальной слизистой

25 АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ БЛЯШКА КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ

Коронарная артерия на поперечном срезе. Стенка ее утолщена из-за атеросклеротической бляшки в стадии обратного развития с толстой склерозированной и частично гиалинизированной соединительнотканной “покрышкой” и небольшим количеством кристаллов холестерина (препарат проведен через спирт - жир растворился). Мышечная оболочка под бляшкой истончена.

Обозначения

1) атеросклеротическая бляшка

а) кристаллы холестерина

б) соединительнотканная покрышка

2) суженный просвет артерии

3) атрофированная мышечная оболочка артерии

26 СТАРОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ В МОЗГ

Под• малым увеличением виден старый очаг кровоизлияния, окруженный демаркационной линией. В зоне демаркации много макрофагов, содержащих гемосидерин (зернистый желто-бурый пигмент). Пигмент образуется в макрофагах. При разрушении макрофагов пигмент лежит свободно в ткани. Учитывая скопление гемосидерофагов в ткани вокруг излившейся крови кровоизлияние следует считать старым.

Обозначения

1) крупный очаг кровоизлияния

2) демаркационная линия

а) макрофаги с гемосидерином

б) свободные зерна гемосидерина

З) ткань мозга

тромба

27 АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

Окраска - пикрофуксин

Крупные поля волокнистой соединительной ткани окрашены пикрофуксином в красный цвет. Мышечные волокна по периферии рубцовой ткани гипертрофированы, в других отделах - нормальные.

Обозначения

1) рубцовая ткань

2) гипертрофированные мышечные волокна по периферии рубцовой ткани

3) мышечная ткань

30 ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ

Просветы альвеол и альвеолярных ходов расширены. Межальвеолярные перегородки значительно истончены, бедны капиллярами. Местами межальвеолярные перегородки не только атрофированы, но и разорваны. Благодаря разрыву межальвеолярных перегородок образуются общие полости из ряда прилегающих друг к другу альвеол.

Обозначения

1) расширенные просветы альвеол и альвеолярных ходов

2) истонченные межальвеолярные перегородки

З) место разрыва истонченных межальвеолярных перегородок

4) крупные воздухоносные полости, образованные вследствие разрыва межальвеолярных перегородок

30 ХРОНИЧЕСКАЯ ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ

Окраска - пикрофуксин и фукселин

Хроническая эмфизема легких характеризуется атрофией эластической ткани межальвеолярных перегородок в результате чего перегородки истончаются и разрываются.

Обозначения

1) истончение межальвеолярных перегородок (атрофия эластических волокон)

2) расширенные просветы альвеол

3) разрывы межальвеолярных перегородок

31 ХРОНИЧЕСКАЯ ЯЗВА ЖЕЛУДКА

Окраска - пикрофуксин

В стенке желудка обширная глубокая язва. Один ее край обрывистый (кардиальный), Другой пологий (пилорический). В дне и краях разрастание грубоволокнистой соединительной ткани (замещает мышечный и подслизистый слой) с большим числом склерозированных сосудов. Язва прогрессирует - поверхностный слой дна Некротизирован, инфильтрирован лейкоцитами. Под некротическими массами разрастание грануляционной ткани. В области дна серозная оболочка спаяна с жировой клетчаткой.

Обозначения

1) глубокая язва

2) края язвы

а) кардиальный

б) пилорический

3) дно язвы

а) некротические массы

б) инфильтрация их лейкоцитами

в) грануляционная ткань

г) рубцовая ткань со склерозированными сосудами

д) сальник, спаянный с дном язвы

32ФЛЕГМОНОЗНЫЙ АППЕНДИЦИТ

Стенка отростка утолщена, все слои диффузно инфильтрированы лейкоцитами. Лейкоцитарная инфильтрация особенно выражена в мышечном слое и серозной оболочке. В просвете червеобразного отростка гнойный экссудат.

Обозначения

1) диффузная лейкоцитарная инфильтрация всех слоев

32 ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ

Окраска - по Ван-Гизону

Ткань печени состоит из угловатых регенератов паренхимы, окруженных жировыми прослойками соединительной ткани. Регенераты не имеют строения нормальных долек (ложные дольки) - печеночные балки без радиальной ориентации, центральные вены или совершенно отсутствуют, или расположены эксцентрично, часто по несколько штук по периферии. Широкие соединительнотканные тяжи содержат по несколько “триад” (желчный проток, артерия, вена), что указывает на спадение (коллапс) нескольких некротизированных долек печеночной ткани. Кроме жировых прослоек, инфильтрированных лимфоидными клетками, встречаются узкие - следовательно это смешанный цирроз печени.

Обозначения

1) узловые регенераты

а) печеночные балки не имеют радиального расположения б) несколько центральных вен

2) крупная соединительнотканная прослойка, содержащая несколько “триад”, инфильтрирована лимфоидными клетками и гистиоцитами

З) узкие прослойки соединительной ткани

ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ

Окраска - пикрофуксином по Ван-Гизону

При окраске пикрофуксином отчетливо выявляются тяжи соединительной ткани в виде колец, охватывающих группы печеночных долек. Дистрофические изменения со стороны паренхимы печени выражаются прежде всего в жировой дистрофии печеночных клеток. Экссудативный фактор представлен лимфоидной

инфильтрацией, продуктивный - образованием вышеупомянутых

соединительнотканных тяжей и так называемых ложных ходов в виде мелких эпителиальных трубочек. Участки прогрессирующего воспаления характеризуются значительным лимфоидным инфильтратом и сравнительно многочисленными ложными желчными ходами. В тех местах, где воспалительный процесс закончился или стихает, соединительнотканные прослойки представлены более грубыми пучками волокон.

Обозначения

1) волокнистая соединительная ткань в виде колец, охватывающих группы печеночных долек

2) лимфоидный инфильтрат в волокнистой соединительной ткани

3) жировая дистрофия печеночных клеток

33 ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ АКТИВНЫЙ ГЕПАТИТ С ПЕРЕХОДОМ В МЕЛКОУЗЛОВОЙ ЦИРРОЗ

Строение печени нарушено, портальные тракты склерозированы, пограничные пластинки разрушены. Вокруг и внутри долек лимфоплазмоцитарный инфильтрат. Гепатоциты с явлениями зернистости, гидропической, жировой дистрофии, участками дискомплексации печеночных балок. В участках ядерного полиморфизма большое число “песочных” ядер и очаговый некроз гепатоцитов. На этом фоне группа ложных долек, лишенных центральных вен с аннулярным (кольцевидным) разрастанием соединительной ткани вокруг.

Обозначения

1) лимфоплазмоцитарный инфильтрат

2) разрушение пограничных пластинок

З) “песочные” ядра

4) очаги некроза

5) ложные дольки

ОСТРЫЙ ИНТРАКАПИЛЛЯРНЫЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ

Окраска - по методу Гольдмана

Клубочки увеличены в размерах за счет резкого увеличения клеточных элементов (эндотелия и лейкоцитов), последние окрашиваются по методу Гольдмана в коричневый цвет. Клубочки полностью заполняют просвет капсулу Боумена-Шумлянского. Эпителий извитых канальцев набухший, цитоплазма зернистая.

Обозначения

1) многоклеточные клубочки

а) эндотелий капилляров

б) лейкоциты

2) зернистая дистрофия эпителия извитых канальцев

Микропрепарат З

ПОДОСТРЫЙ ЭКСТРАКАПИЛЛЯРНЫЙ ПРОДУКТИВНЫЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ

Экстракапиллярный продуктивный гломерулонефрит характеризуется пролиферацией клеток капсулы, подоцитов и макрофагов, в результате чего образуются “полулуния”. Эти “полулуния” как бы сдавливают клубочки. Эпителий канальцев набухший с явлениями зернистой дистрофии. В просвете канальцев встречаются белковые массы, гиалиновые цилиндры

Обозначения

1) клубочек с утолщенной капсулой в виде “полулуния”

2) набухший эпителий извитых канальцев

З) канальцы с белковыми массами и гиалиновыми цилиндрами

ХРОНИЧЕСКИЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ (ВТОРИЧНО СМОРЩЕННАЯ ПОЧКА)

Окраска - пикрофуксин (по Ван-Гизону) *

Как исход воспалительного процесса капсула Боумена-Шумлянского утолщается, фиброзируется. Клубочек склерозируется и в конце концов превращается в маленький комочек гиалинизированной соединительной ткани. В отдельных клубочках ВИДНЫ “полулуния” (остатки предыдущей подострой стадии). Канальцы склерозированного клубочка атрофированы. По периферии нефрона разрастается соединительная ткань, богатая лимфоцитами.

Обозначения

1) клубочки

а) полностью склерозированные

б) со склерозированными “полулуниями”

в) отдельные “полулуния”

2) канальцы

а) атрофированный эпителий

б) мутное набухание

3) разрастание соединительной ткани с лимфоидными клетками вокруг склерозированных нефронов

40 ПОЛИПОЗНО-ЯЗВЕННЫЙ ЭНДОКАРДИТ

На ограниченном участке ткань клапан некротизирована, что обусловлено воздействием микробов, которые в виде микроколоний (темно-фиолетовые) располагаются среди рыхлых тромботических масс. На границе с некротизированной тканью имеется инфильтрат, состоящий из гистиоцитов, лимфоцитов и небольшого ч лейкоцитов. На остальном протяжении клапан склерозирован, в толще его сосуды. Последние свидетельствуют о рецидивирующем течении. Подобная картина наблюдается при sepsis lenta .

Обозначения

1) тромботические наложения

2) микроколонии микробов

З) некротизированная ткань клапана

4) воспалительный инфильтрат

5) склерозированная часть клапана с кровеносными сосудами

5