Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орлова.Антропологияpdf.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

162

общим средним уровнем. Тогда динамика этой системы в пределах ее равновесного состояния может быть описана в терминах волнообразных колебаний около этого уровня.

Построение ритмических моделей для социальных систем предполагает логическое движение от гипотезы о волнообразности определенных процессов и установления приблизительной формы изменений в долговременной перспективе к построению волн средней и малой длины. Если речь идет о ритмических структурных изменениях, предметом анализа становится смена процессов дифференциации и интеграции; если рассматриваются ритмы ускорения и замедления процессов, происходящих в системе, предмет излучения — частота смены событий в ней.

Следует подчеркнуть, что волнообразные процессы не могут быть отнесены к обществу, культуре «в целом». То, что принято называть обществом и культурой, суть обобщающие категории для обозначения множества объектов, процессов, событий и т. п. Одни из них образуют устойчивые системы связей; другие складываются в нестабильные, быстро разрушающиеся образования, которые вряд ли можно назвать системами в строгом смысле слова.

Социокультурные процессы формируются на различных уровнях каждой области социокультурной жизни. Они имеют неодинаковые формы, находятся в многообразных взаимоотношениях. Одни усиливают, поддерживают друг друга, вступая в резонанс; другие при столкновении ведут к взаимному ослаблению и даже аннигиляции (уничтожению) ; одни могут подчинять и поглощать другие. В этой ситуации любая попытка построить интегральную общую модель движения общества и культуры «в целом» обречена на неудачу. Построение волновых моделей социокультурных процессов суть не более чем теоретические абстракции, разработанные на материале какой-то одной или нескольких близких областей культуры: экономики, философии и религии, искусства, науки и т. п.

Бывает, что исследователи универсализуют свои выводы, переносят их с одного класса событий на всю

376

социокультурную жизнь. Хорошо известный пример — отождествление культуры с религиозными доктринами. Соответственно при построении ритмических моделей социокультурных процессов следует четко определять их место и зоны влияния в более широком культурном контексте.

Познавательные возможности изучения волнообразных процессов в веществе и культуре

Все сказанное выше свидетельствует о том, что изучение волнообразных процессов в обществе и культуре находится в стадии, далекой от завершения. Пока даже в экономике нет теории, объясняющей причины волнообразных изменений конъюнктуры, и ни одна из предлагаемых версий таких объяснений еще не является надежной в научном отношении. Еще менее надежными познавательными инструментами являются гуманитарные циклические концепции. Ведь идеи зарождения, расцвета и гибели цивилизаций — это всего лишь метафоры и идеологемы, которые не могут быть ни доказаны, ни опровергнуты.

Но при всем несовершенстве волновой гипотезы ее не следует отвергать в качестве познавательного инструмента, хотя бы потому, что она вносит сомнение относительно универсальности развития как единственной интегральной исторической формы социокультурной динамики. Уже в работах Н.Д. Кондратьева было показано, что экономические процессы могут быть адекватно описаны не одной, но двумя составляющими: восходящей и волнообразной. Обнаруживаются социокультурные процессы, значимость которых заключается не столько в их конкретно-содержательном символическом выражении, сколько в структурной составляющей их динамики, В таких процессах, как уже отмечалось, исследователю важно выделить периодичность изменений, скажем дифференциация — дедифференциация в обществе, ускорение — замедление социокультурных процессов, экстенсификация — интенсификация в сферах производства и освоения

377

территорий и т. п. По-видимому, следование такого рода логике имеет эвристический смысл, но подобные теории следует отчетливо сформулировать, чего пока не сделано, хотя для этого уже есть известные основания.

Работа с волнообразными процессами, как уже подчеркивалось ранее, не решит полностью проблемы изучения динамики общества и культуры. Нужны также другие модели иных форм процессов, чтобы при их совместном исследовании понять природу и множественный характер социокультурной динамики. В то же время глубинный анализ волнообразных процессов, выявление того, из каких составляющих они получаются, может открыть многое для такого

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

163

понимания.

Можно обозначить несколько классов задач, при решении которых применение концепции волнообразных изменений обеспечивает значимое знание о динамике общества и культуры. Прежде всего следует отметить поиск фундаментальных антропологических оснований, делающих правомерным выделение волнообразных процессов в качестве эвристичного инструмента познания такой динамики. В этом случае облегчается переход от описания подобных ее форм к объяснению.

Другой класс задач связан с уточнением внутренних форм волнообразных процессов. Речь идет об интерпретации категорий «амплитуда», «частота», «ритм», «период» и т. п. применительно к социокультурным процессам. Наполнение специфичным теоретико-культурным содержанием таких категорий позволяет перейти от их использования в качестве эвристических метафор к исследованиям, связанным с измерениями.

Наконец, изучение такого рода процессов позволяет весьма плодотворным образом разрабатывать концепцию социального и культурного времени. Ведь соотнесение ритмических изменений в обществе и культуре с физическим и биологическим временем позволит выделить эталонные ритмы, характерные для социокультурной динамики. А это, в свою очередь, даст основания говорить о специфичной мерности социального и культурного времени.

378

Таким образом, изучение волнообразных процессов на уровне общества и культуры открывает интересные перспективы в познании их динамики. И хотя научные исследования такого рода пока только начинают разворачиваться, уже имеющиеся данные свидетельствуют об их перспективности с точки зрения уточнения прогностических и ретрогностических (обращенных к прошлому) моделей по отношению к событиям, происходящим в обществе и культуре.

Выводы

1.Представления о циклическом характере, обратимости социокультурных изменений составляют другую, отличную от эволюционизма, концептуализацию макроисторического процесса. В исследованиях общества и культуры циклические, точнее, волновые концепции можно разделить на два класса. Во-первых, гуманитарные, где под «циклом» подразумевается лишь констатация того, что определенные крупномасштабные социокультурные единицы можно представить в фиксированной последовательности смен состояний или стадий. При этом не устанавливаются ни обязательность исторического повторения этой последовательности, ни временное изменение ее составляющих. Во-вторых, социально-научное направление, где волнообразное описание применяется для обобщения количественных показателей социокультурных изменений.

2.Обычно в исследованиях динамики общества и культуры речь идет о выделении двух базовых измерений. Во-первых, общая последовательность смены соответствующих событий (хронология), во-вторых, форма этой последовательности. Хронология движения может быть представлена как необратимый процесс, который может прерываться или менять траекторию под влиянием различных факторов. Формы же этого движения, такие как ритмы, подъемы и спады, сгущения и разряжения, могут быть описаны с помощью волнооб-

378

разной кривой и считаться обратимыми изменениями.

3.В гуманитарной области познания циклическая концепция применяется для осмысления закономерности исторических процессов, имеющих сходные характеристики в различные временные периоды. В таком контексте под циклом понимается обобщение представлений об универсальной форме внутренней динамики макросоциокультурного объекта (этнос, общество, цивилизация) в период его существования от возникновения до распада. Рассматриваются идеи циклизма в концепции истории, концепции цивилизационных циклов и представления о цикле социокультурной системы.

4.В социально-научной области модели волнообразных динамических процессов лучше всего разработаны в экономике. Это направление исследования представлено концепциями длинной экономической волны и волновыми концепциями технологических инноваций.

5.Полный цикл длинной экономической волны описывается с помощью четырех фаз: повышение, перелом, понижение, переход. Фаза подъема характеризует высокодинамичное состояние экономической системы, связанное с ее ростом. Переломная фаза характеризуется тем, что инерционное движение экономических процессов достигает границы, за пределами которой система перестает быть эффективной. Фаза понижения означает состояние спада экономической активности. Однако в это время рядом с разрушающимся старым порядком формируются начала

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.