Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орлова.Антропологияpdf.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

54

достижение коллективных целей и что в случае непослушания существует презумпция принуждения с помощью негативных ситуативных санкций»2. Акцент на легитимности является производной от исходного допущения об интегративной значимости морали, и соответственно рассматриваются те ситуации, где переменные власти и авторитета пересекаются. Иными словами,

1Parsons Т. Sociological Theory and Modern Society. P. 297.

2Ibid. P. 308.

119

речь идет об институционализованной системе власти, которая обеспечивает интеграцию функциональных единиц, в том числе новых, считающихся легитимными (узаконенными), в достижение коллективных целей.

Из сказанного видно, что успешная дифференциация — это всегда процесс, подчиненный доминирующим ценностям системы. Речь идет, таким образом, об институциональном типе дифференциации, то есть совместимом с действующим моральным кодексом и остающимся под контролем существующих институтов легитимной власти.

Более поздние исследования обнаруживают иные источники внутренних изменений в социокультурной системе. Основные из них таковы: тенденция к уменьшению маргинальной полезности вознаграждений в системе функциональных связей; амбивалентность элементов системы при исполнении морально санкционированных обязанностей из-за тенденции к функциональной автономии; большая готовность каждого элемента требовать конформности к собственным правам, чем к правам других; селективная поддержка элементом тех моральных норм, которые обеспечивают ему преимущество, и пренебрежение теми, что ему невыгодны; тенденция более сильного налагать свои моральные требования на более слабого и сопротивляться конформности к его ожиданиям; общая склонность менее удачливых критически относиться к существующему порядку распределения вознаграждений и санкционирующему его моральному кодексу.

Источники динамики социальной системы

Обобщая сказанное выше, можно выделить ряд внутрисистемных факторов, которые при определенных условиях порождают структурные изменения социальной системы. Вот некоторые динамические механизмы, которые обусловливают нарушение равновесия между ее функциональными единицами.

Отклонения элементов системы от исполнения предписанных им функций.

Отклонения элементов системы от исполнения предписанных им функций. Согласно Т.

Парсонсу,

120

социальная система сохраняет равновесие в той степени, в какой Эго и Альтер сохраняют конформность к ожиданиям друг друга. Иными словами, равновесие считается зависимым от взаимной приемлемости поведения членов группы. Культурный аспект этого можно представить так. Пока Эго делает то, что от него ожидает Альтер, Альтер получает удовлетворение тех своих запросов, ради которых он вступил в эти отношения. Он в свою очередь выполняет свои функции так, чтобы отвечать запросам Эго. Таким образом, ведя себя конформно по отношению к ожиданиям другого, человек стимулирует его к продолжению поведения в неизменном виде. И это вполне справедливо для определенных условий, для того периода в существовании системы, когда такие отношения равно выгодны для обеих сторон.

Однако при длительном существовании системы функциональных связей такого рода начинается уменьшение маргинальной полезности конформности1.

Имеется в виду, что конформные действия Эго всегда вызывают определенные последствия в отношении ожиданий Альтер. А именно: чем дальше последовательность конформных действий остается ненаруша-емой со стороны Эго, тем больше вероятность того, что Альтер будет принимать его действия как должные и тем меньше обращать на них внимание.

Это может побудить Эго либо к сокращению, либо к увеличению соответствия ожиданиям Альтер, что вносит изменения в систему отношений. Если Эго уменьшает конформность, Альтер может сделать то же по отношению к ожиданиям Эго. Изменение в этом направлении означает сокращение взаимной надежности, удовлетворенности от отношений и увеличение их напряженности. Если Эго хочет сохранить уровень вознаграждений, получаемых от Альтер, он может попытаться увеличить свою конформность к его ожиданиям и тем самым предупредить уменьшение вознаграждений. В этом случае поведение Эго попадает в инфляци-

1 Gouldner A. Organisation analysis // Sociology Today. Merton R. (ed.). N. Y.

121

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

55

онную спираль, когда последующие акты конформности начинают цениться меньше, чем предыдущие. Вероятность продолжения таких отношений уменьшается при условии необходимости повышать конформность, сохраняя постоянную степень вознаграждения. Возможно, что Альтер, будучи заинтересованным в продолжения отношений, перестанет принимать их структуру как данное и начнет повышать вознаграждения. Следовательно, наличие конформности членов системы по отношению друг к другу — условие необходимое, но не достаточное для понимания ее динамики. Здесь нужно прогнозировать вероятность наступления того момента, когда начнется снижение маргинальной полезности следования ожиданиям друг друга. Конформность имеет экономическое измерение, и «цена», или выгода, от продолжения исполнения определенных функций зависит не только от самого наличия потребности, но и от культурно оформленных спроса и предложения. С этой точки зрения устойчивая конформность может вести к нарушению стабильности системы, а ее восстановление может произойти благодаря возникновению несогласия и напряженности.

Взаимозависимость и функциональная автономия.

Взаимозависимость и функциональная автономия. Следует подчеркнуть, что взаимозависимость — это не субстанциональное свойство системы, но измерение с переменными значениями, то есть следует говорить о степени взаимозависимости и независимости (функциональной автономии) элементов системы. Соответственно при изучении динамики социокультурных систем важно определить их качественное своеобразие, что, в частности, означает взвешивание дифференциальных вкладов различных составляющих системы в поддержание ее функционирования и выходов. Они неодинаковы для различных состояний системы, для ее изменения или стабилизации.

Функциональная автономия индивида по отношению к любой социокультурной группе есть источник групповой динамики. Потенциальные напряжения в таких группах, обусловленные одновременными тенденциями к интеграции и автономизации, актуализу-ясь, могут привести к изменениям в структуре систе-

122

мы. Принадлежность к различным группам позволяет индивидам переносить из одной в другую освоенные ими элементы культуры. В рамках функционализма подчеркивается пластичность способности людей к изменению поведения и представлений применительно к требованиям социальной позиции или группы. Соответственно при изучении поддержания системы в состоянии равновесия эта пластичность исследуется как производная социализующих процессов, которые в пределе могут обеспечить полное приспособление человека в группе, предупредить или загасить возможные конфликты, а также переход из группы в группу, то есть ресоциализацию. При анализе динамики важно понять, что это субстрат размывания нормативных границ, порождения инноваций.

Отношения эксплуатации.

Отношения эксплуатации. Внутренняя динамика социокультурной системы, вариации в интенсивности выполнения свойственных ей функций обусловлены тем, что взаимность вознаграждений участников системы не является величиной постоянной. Это шкалируемое измерение. На одном логическом полюсе обмен может быть равным, эквивалентным; на другом — одна сторона может не получать ничего за выполняемые ею функции или обеспечиваемые ею вознаграждения. Обычно функционирующая система, как правило, характеризуется примерно эквивалентными взаимными вознаграждениями. Это и обусловливает так называемое равновесие системы. Когда эквивалентность снижается, то есть одна из сторон отдает больше или меньше, чем получает взамен, можно говорить о возникновении отношений эксплуатации. Этот тип отношений встречается достаточно часто; известно, что он ведет к нарушению состояния равновесия системы. Важно понять, каковы механизмы сохранения целостности системы в этом случае.

Индивид и социальные системы.

Индивид и социальные системы. Важным источником изменений в культурном содержании системы является факт принадлежности ее членов не к одной, а целому ряду социальных систем, в том числе иных типов, то есть с другим структурно-функциональным «наполнением». Соответственно поведение людей не

123

ограничивается только теми формами, которые характерны для какой-то одной системы, свойственных ей статусов и ролей, но дополняется другими, составляющими латентные (неявные, скрытые) идентичности членов данной группы. Эти латентные идентичности в определенных ситуациях могут побуждать индивида вести себя в соответствии с конфигурациями,

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.