Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орлова.Антропологияpdf.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

156

промышленные центры.

Стадия депрессии характеризуется инерционностью старой структуры экономики, которая проявляется как сопротивление модернизации производства, замедление общих темпов роста основных экономических показателей, затягивание неблагоприятных условий конъюнктуры. В этот период и следует ожидать «структурного кризиса». Этим понятием обозначаются те изменения, происходящие в нижней точке спада, где переход движения от депрессии к подъему обусловливается радикальным технологическим изменением производства, вложениями в принципиально новую технику. Итак, кумуляция разрозненных инноваций на фазе спада при низкой эффективности экономической системы является важной предпосылкой для ускорения разрушения этой, системы. Соответственно из разрушающегося старого порядка и рядом с ним формируются начала другого порядка, отвечающего новым экономическим возможностям, которые появляются благодаря смене технологической «парадигмы».

Фаза перехода.

Фаза перехода. Она характеризуется тем, что прежняя структура экономики — совокупность отраслей производства и связей между ними, международное разделение труда, доминирующие формы организации производства, технологии — перестает быть эффективной. Новые хозяйственные формы, даже весьма успешные, не будучи на стадии своего порождения «стянутыми» в прочные структурные образования, оказываются недостаточно сильными для того, чтобы переломить ситуацию. Чтобы утвердиться в качестве элементов нового порядка, эти формы должны «победить» в конкуренции с существующей, хотя и разрушающейся хозяйственной структурой. Период конфликтов элементов обоих типов обычно составляет 7—10 лет, но может продолжаться и дольше. В это время формируются новые отрасли производства, складываются более адекватные изменившимся условиям формы экономической организации и регулирования.

362

По мере того как направление новых упорядочивающих процессов начинает определяться, а поддерживающие его силы легитимизируются, происходит внутренняя перестройка системы. В этот период депрессия не ослабляется возникающими всплесками хозяйственной активности. Тем не менее постепенно продолжается структурное упорядочение; определяются будущие «точки роста»; в них стягивается капитал. Стабилизируется социальная структура, поскольку низкие темпы экономического развития приостанавливают как миграционные процессы, так и вертикальную социальную мобильность. Технические инновации в этот период ориентированы не на структурные изменения производства, но на усовершенствование существующих производственных процессов. Иными словами, даже технологические изменения ориентированы на поддержание имеющегося положения дел. Соответственно формируются определенные предпосылки для стабилизации социально-экономической жизни.

Сложившийся новый структурный порядок обусловливает накопление потенциала для дальнейшего роста. В его рамках очевидной становится внутренняя неравномерность развития различных элементов социально-экономической системы. По этим линиям неравенства активизируется хозяйственная деятельность как внутри системы, так и на уровне ее внешних связей. Перелом волны намечается, когда капитал начинает дешеветь, что создает предпосылки для новых крупных инвестиций в капитальное строительство, то есть для новой фазы подъема экономической активности.

Направленна изменений социальной структуры на разным фазах длинных экономических воли

Экономические изменения связаны с определенными социальными переменами.

Интенсификация социокультурных процессов.

Интенсификация социокультурных процессов.

Для фазы подъема характерно так называемое динамическое неравенство, благодаря которому наиболее слабые перегородки в социокультурном расслоении

363

разрушаются под напором социальной мобильности. Раздвижение границ и увеличение многообразия форм экономической активности обусловливают расширение возможностей обогащения, создания новых экономических единиц как крупного масштаба с новейшей технологической оснащенностью, так и более мелких с меньшей степенью модернизованности. Соответственно появляется широкий спектр новых рабочих мест — от ручного неквалифицированного труда до самых современных профессий. Интенсивность экономической активности и расширение возможностей обогащения ведут к расширению объема среднего класса в обществе. Причем в этот период наиболее устойчивые межслоевые границы сохраняются,

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

157

например, между высшим и средним классами, средними слоями и низшими уровнями низшего класса. Соответственно новые представители среднего класса формируют свои многочисленные объединения и группировки, что ведет к росту социокультурной дифференциации, ценностному плюрализму.

В этот период у государства расширяются возможности за счет налоговой политики увеличивать финансирование социальных программ. Подобные инвестиции также становятся фактором интенсификации социальной динамики. Можно сказать, что начинаются изменения в структуре социального неравенства; имущественное неравенство как бы сглаживается. Что же касается социокультурных различий, то здесь происходят изменения значительно более сложного характера, которые пока еще слабо изучены. По крайней мере межгрупповые напряжения в условиях культурного плюрализма достаточно сильны из-за постоянного столкновения разнонаправленных интересов и ценностных ориентаций.

Фазе подъема соответствует оживление политических процессов, связанных с переделом сфер влияния внутри страны и переструктурированием внешних связей. Различные группы интересов активизируются в политическом отношении, среди них идет состязание за поддержку избирателей, необходимую для того, чтобы занять места в верхних эшелонах государственной

364

власти. Расширяется сфера социального участия и соответственно большее значение приобретает нижний уровень представительной власти.

Все это ведет к постепенному возрастанию объема стохастических процессов в зонах общественной жизни, близких к экономическим преобразованиям и соответственно к социальным напряжениям. Последние связаны, во-первых, с конкуренцией за сферы влияния между старыми и новыми экономическими элитами, между новыми экономическими субъектами в сфере рынка. Вовторых, с сопротивлением традиционных «высших» слоев общества претензиям «нуворишей» на высокое социальное положение. В-третьих, с нежеланием традиционных политических элит уступать свои позиции представителям новых групп интересов. В совокупности все эти процессы ведут к накоплению нестабильности, разнонаправленности возможных социокультурных изменений.

Укрепление социальной структуры.

Укрепление социальной структуры. Фаза спада характеризуется тенденцией к статическому неравенству, закрепленному в социальной структуре. Уменьшается степень проницаемости межслоевых границ. Вертикальная мобильность существенно сокращается. Более заметными становятся знаковые границы между представителями различных слоев общества. Особенно это относится к тем социокультурным группам, которые в наибольшей степени находились в центре экономических преобразований предыдущего периода. Усиливается влияние консервативных настроений и ценностей. Сокращается возможность и вероятность быстрых индивидуальных достижений.

При экономических спадах увеличивается число бедных в обществе. В городе возрастает безработица; депрессия в сельском хозяйстве обусловливает свертывание производства. Миграция сельских жителей в города ведет к накоплению здесь дешевой неквалифицированной рабочей силы. В низших слоях общества нарастает недовольство своим социальным положением, агрессивность по отношению к более обеспеченным, что проявляется в распространении здесь идеологии уравнительной справедливости. При условии, что

365

поляризация бедных и богатых усиливается, а количество бедных существенно возрастает, можно говорить о повышении степени вероятности социальных конфликтов. Если в обществе существуют сильные экономические и властные элиты, они ставят низшие классы под жесткий политический и правовой контроль. При слабых элитах популистские ориентации публичных политиков усугубляют депрессию. Победа низших классов ведет к появлению того, что принято называть обществом, или культурой, бедности.

Такие зависимости внешне наблюдаются при сопоставлении экономических динамических волн с происходящими вокруг них социокультурными изменениями. Однако, чтобы такое сопоставление было эвристичным, следует помнить, что характер связей между этими типами процессов не установлен и потому ни один из рядов не обеспечивает объяснений для другого. Пока не ставился вопрос о зонах социокультурной жизни, которые подвергаются структурным обратимым и необратимым преобразованиям под влиянием экономических колебаний. Теоретически не интерпретированными остаются роли и функции различных социокультурных слоев и тенденций в процессах, происходящих в обществе и культуре под влиянием экономических волн в различных их фазах.

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.