Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орлова.Антропологияpdf.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

56

расходящимися с нормативными требованиями данной системы. Следовательно, они вызывают постоянное скрытое напряжение в системе и влияют на ее внутреннюю динамику.

Социальное неравенство.

Социальное неравенство. В рамках функционализма социокультурная стратификация считается неизбежной благодаря общественному разделению функций и различию в способностях и навыках людей, необходимых для выполнения различных видов социально значимой деятельности. А это означает различия между людьми в отношении статуса-престижа, богатства, собственности, возможностей, санкций. Соответственно различия во власти считаются неизбежными, если не функционально необходимыми, в социальной системе.

Длительное время признание наличия дифференциальной власти в социальной системе не сопровождалось изучением ее дестабилизирующего для системы влияния. Это происходило потому, что власть отождествлялась только с ее институционализованными, легитимизированными формами. Соответственно рассматривались лишь те конфигурации взаимодействия и поведения, которые являлись социально установленными и культурно предписанными. Тем не менее даже в рамках социальной системы возможны проявления неинституционализованного поведения, преследование индивидуальных, не совпадающих с социально установленными целей, ориентация не на моральные нормы, а на вознаграждение. Это означает, что для понимания внутренней динамики системы важно разделить нормативно предписанные и непредписанные формы (конфигурации) поведения и взаимодействия. Вторые оказывают существенное влияние на изменение состояния системы. Так, процессы, которые явля-

124

ются производными конкуренции, конфликтов по поводу дефицита социальных позиций, благ, информации и которые не предписываются нормами и не вытекают из них, могут вызвать изменения не только в нормативной сфере, но и в структуре самой системы.

Сдвиг социальных порядков.

Сдвиг социальных порядков. Как подчеркивал Т. Парсонс, «самое существенное условие успешного динамического анализа — это непрерывное и систематическое соотнесение каждой проблемы с состоянием системы как целого... Процесс или набор условий либо способствует поддержанию (или развитию) системы, либо является «дисфункциональным», уменьшая интегрированность и эффективность системы»1, то есть разрушает социальный морально санкционированный порядок. Однако функционалистское утверждение о связи морали с социальным порядком относится не к морали как таковой, но лишь к моральной системе, направленной на поддержание порядка. Можно добавить, что и не к порядку как таковому, но к традиционно существующему. На самом деле те, кто стремится к изменению существующего положения дел, ищет не беспорядка, но нового порядка и его морального санкционирования. Действия сторонников обновления вносят в общество и культуру не более беспорядка, чем усилия тех, кто активно сопротивляется установлению нового порядка во имя «Порядка». Беспорядок не вытекает из поиска нового порядка как такового, но является симптомом неадекватности старого порядка2.

Власть и социальные изменения.

Власть и социальные изменения. Та значимость, которая придается власти в поддержании интегриро-ванности социокультурной системы, порядка, обусловливает серьезность последствий для общества срывов и превышений границ ее функционирования. Обязанности властных структур (институтов) всегда больше, чем то, что реализуется в каждой данной ситуации. Если требования к институтам власти предполагают

1Parsons Т. Essays in Sociological Theory Pure and Applied. Glencoe (III.), 1957. P. 46-47.

2Gouldner A. The Corninc Crisis of Western Sociology. N. Y., 1970.

125

слишком быструю и полную реализацию их обязанностей, могут нарушаться морально санкционированные основания для решения социально значимых проблем, и принятие решений будет происходить случайным образом. Следовательно, дезинтеграция легитимной власти может иметь разрушительные последствия для социокультурного порядка, поскольку в этом случае из-

под контроля выходят группы интересов, которые, преследуя свои цели, начинают применять силу1.

Эвристические возможности структурно функционального анализа

Из сказанного следует, что структурно-функциональный подход имеет научно значимый познавательный потенциал для исследования динамики культуры. Принято считать, что эта теоретическая модель атемпоральна (то есть не имеет временного изменения) и не отражает

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

57

социокультурной динамики. Однако, как было показано, она вполне применима для динамического, а не только статического анализа. Речь, правда, идет не о макровременных, исторических процессах, но о микродинамической области исследования, соизмеримой со временем жизни одного-трех поколений людей. Тем не менее изучение изменений, происходящих в такой промежуток времени, является значимым с точки зрения исследования динамики культуры по ряду соображений.

Во-первых, люди воспринимают изменчивость социокультурной жизни и реагируют на нее на уровне непосредственных переживаний, так сказать, биологического, а не исторического времени. Поэтому важно понимать природу таких переживаний и реакций, оценивать их последствия для социокультурного взаимодействия. Во-вторых, эта область исследования составляет концептуальную базу для построения и объяснения исторических процессов. Ведь макроизменения

1 Parsons Т. Essays in Sociological Theory Pure and Applied. P. 288.

126

социальных и культурных феноменов порождаются и формируются в среде микроизменений и процессов. В-третьих, изменения такого рода доступны прямому наблюдению или же реконструкции более достоверной, чем историческая, благодаря наличию более полной информации. Соответственно именно здесь закладываются основания для причинного анализа изменений, происходящих в обществе и культуре, и, следовательно, построения объяснительных теорий социокультурной динамики.

Рассмотрим, какие типы задач позволяет в этом смысле решать структурно-функциональный подход.

Во-первых, речь идет об изучении процессов порождения социально-функциональной единицы. В этом случае выстраивается последовательность рассуждений, начинающаяся с определенных фундаментальных антропологических потребностей или социальных запросов, которые оказываются актуализированными, выраженными и обществе и стремление к реализации которых определяет поле повышенной социальной активности. Соответственно направление исследовательского поиска связано с изучением формирования средств их реализации на уровне социального взаимодействия. Результатом исследования становится построение соответствующих закономерностей в отношении различных классов потребностей и запросов.

Во-вторых, можно изучать формирование и изменение институциональных структур различного масштаба — от нравов и обычаев до крупных организаций. Рассматривая соотношение нормативно требуемого и реального поведения акторов, ориентированности институтов на выполнение предписанных социокультурных функций и на самоподдержание, традиционных и инновативных тенденций, можно выявить зоны функциональных напряжений внутри институтов и между ними и более широким социокультурным контекстом. В результате появляется возможность построения закономерностей изменчивости различных типов институтов и прогнозирования возможных структурных сдвигов как внутри них, так и в отношениях между ними.

127

В-третьих, интересной областью анализа становится изучение социально- и культурноантропологических механизмов формирования, поддержания и изменения устойчивых социокультурных функциональных образований (образцов действий и взаимодействий, ценностей, норм). В данной главе это было проиллюстрировано динамическим подходом к изучению моральных норм. Исследования такого рода не только делают очевидной конвенциональность, искусственность подобных образований, но позволяют понять, почему они образуются и как используются людьми.

Наконец, в-четвертых, предметом исследовательского внимания может стать динамика межинституциональных связей. Эта область исследования значима потому, что конфигурация таких связей меняется в историческом времени, и от того, какие институты оказываются в обществе лидирующими, зависит содержание социокультурного контекста существования людей на определенный период времени. Соответственно намечается возможность поставить вопрос о типичных фазах динамики социокультурной жизни или о типичных конфигурациях институциональных связей, что позволит уточнить макродинамический анализ общества и культуры, а также подойти к диагностике их состояний.

Выводы

1. Структурно-функциональное направление в изучении общества и культуры характеризуется особым вниманием к социальной организации человеческих сообществ, способам удовлетворения

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

58

потребностей, интересов, запросов их членов, структурам процессов такого удовлетворения. Речь идет о социально приемлемых формах этих феноменов.

2. Центральное место в рамках этого направления занимает понятие функции. Оно означает устойчивую совокупность действий, направленных на удовлетворение базовых человеческих потребностей или решение социально значимых проблем и задач. В его содержание включены биологические,

128

психологические, экологические предпосылки человеческих действий и взаимодействий, направленных на окружение. Культурные переменные представлены здесь концепциями норм и технологий, способствующих формированию и функционированию социальных систем, делающих возможной совместную жизнедеятельность людей.

3.В качестве теоретической основы реализации функций и функционирования социокультурных систем, принимается элементарное понятие социального действия, представленного через цели, средства, условия реализации и результаты. Из этих элементов формируются фундаментальные концепты структурного функционализма. Прежде всего, это функция: ее реализация представляет собой устойчивую совокупность действий. Далее — социальная роль: понятие предполагает объединение классов действий, соответствующих общественному разделению функций. Наконец, социальный институт, который в этом аспекте представляет собой набор действий, обязательных с точки зрения поддержания социальной системы.

4.Организованная целостность, внутри которой и для сохранения которой реализуются функции и составляющие их действия, представлена здесь концепцией социальной системы. Она определяется как устойчивая организация функционирования структурно взаимосвязанных единиц, необходимых для удовлетворения потребностей и решения социально значимых проблем

вчеловеческих сообществах. Выясняются основные модели социальных систем: однофакторная, мультиказуальная, гомеостатическая, стратифицированная.

5.Центральное место в концепции социальной системы как организованной целостности занимает представление об ее структуре. Понятие социальной структуры принято относить к связям между институциональными составляющими таких цело-стностей как общество, социальный слой, племя, род и т. д., которые устойчиво сохраняют тождественность как особая группа несмотря на изме-

129

нения в ее составе. Считается, что социальная структура общества складывается из взаимодействия структур его компонент. В силу обусловленности таким взаимодействием она трактуется как динамическая, а не стандартная категория. 6. В качестве устойчивых форм, поддерживающих закономерный характер социальных структур, принимаются социальные институты. Функции каждого из них связываются с решением определенной социально значимой задачи, с удовлетворением конкретной базовой потребности, с осуществлением групповых интересов. Социальные институты, как стандартизованные модели поведения и отношений — это нормативные механизмы, обеспечивающие поддержание и преемственность социальных структур и функциональных автономий. К социальным институтам принято относить нравы, обычаи, ритуалы, обряды, моральные нормы, а также бюрократические единицы. 7. Действие социальных институтов рассматривается, на примере моральных норм. Такие нормы в рамках структурного функционализма считаются культурными механизмами поддержания конформности людей к ожиданиям друг друга. Однако Э. Гаулднер показал, что в своей основе они несут динамическое начало, если трактовать их не в смысле взаимодополнительности прав и обязанностей участников взаимодействия, а в свете экономической концепции маргинальной полезности, где в центре внимания оказывается убывание их взаимной лояльности во времени. Отсюда можно вывести механизмы изменчивости как конституциональных образований, так и социальных структур.

8.Из изменений интересов и запросов людей, с одной стороны, и нормативных образований —

сдругой, выводится концепция социальной дифференциации. Она предполагает процесс передачи функций от одной единицы системы с другой, выполняющей ее эффективнее, или возникновения новой структуры в ответ на изменившиеся массовые социальные

130

запросы. Так выглядит базовый механизм внутреннего генезиса социальной системы, сохраняющей равновесное состояние.

9. К источникам динамики социальной системы, нарушающим ее равновесие, принято относить: отклонение ее элементов от выполнения предписанных функций, увеличение степени функциональной автономии элементов системы, отношения эксплуатации, социальное неравенство.

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.