Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орлова.Антропологияpdf.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

34

«планировании» поведения.

Э. Толмен попытался свести действия животных в более или менее стандартных ситуациях обучения к типам способностей, обусловливающих устойчивые изменения поведения:

формальная способность предвидеть результат собственных действий, то есть способность ожидать появления стимула и действовать в соответствии с этим ожиданием;

способность предвидеть случаи альтернативного выбора поведения и свои реакции в этих случаях;

70

способность к различению и манипулированию в области элементов собственного опыта и окружения;

способность к формированию представлений, позволяющая создавать заместители объектов

исостояний организма, переживаний;

способность к сохранению опыта;

«творческая гибкость».

Развитие этих способностей повышает уровень адаптированности особи в окружении.

У. Торн при описании процессов обучения также обращается к классификации механизмов приобретения жизненно полезного опыта:

Привыкание. Это относительно устойчивое ослабление реакции вследствие многократного предъявления стимула без подкрепления. Кроме того, характеризуется специфичностью в отношении определенного стимула. Относительная устойчивость привыкания отличает его от процессов утомления и сенсорной адаптации.

Классический условный рефлекс. В этом случае речь идет об идеальном теоретическом конструкте, базирующемся на искусственном или естественном подкреплении специфичного класса поведенческих реакций на определенные стимулы.

Обучение методом проб и ошибок. Оно определяется как образование ассоциации между стимулом или ситуацией и независимым двигательным актом, наступающее в результате подкрепления поискового поведения. При этом стимул и реакция должны предшествовать подкреплению, а реакция не обязательно является врожденной.

Латентное обучение. Этот тип обучения проходит как постепенное образование ассоциации между безразличными для организма стимулами или ситуациями в отсутствие явного подкрепления. Это своеобразное обучение условным вероятностям связей между стимулами.

Обучение по типу инсайта. Инсайт определяется как «улавливание связей» между объектами

исобытиями.

71

■ Подражание, которое иногда также относят к обучению; выделяют три типа такого поведения. Во-первых, выполнение определенного поведенческого акта вслед за выполнением его другими особями. Речь идет об актах, имеющихся в репертуаре поведения и индивида, и сообщества. Во-вторых, усиление тенденции реагировать на определенный элемент окружения в результате реакции на него других особей. В-третьих, «истинное подражание», или копирование поведенческих актов или звуков, не имеющихся в индивидуальном репертуаре поведения. Причем такие акты, помимо заимствования, не могут быть приобретены никаким иным путем.

Разумеется, эти типы механизмов обучения носят аналитический характер. Во-первых, между приведенными категориями нет четких границ, и они частично перекрываются. Во-вторых, в каждой из них можно обнаружить примеры, сильно различающиеся по сложности.

Исследовательское поведение в освоении окружения

Исследовательское поведение проявляется у всех животных при встрече с новыми стимулами и ситуациями. Животные обычно приближаются к незнакомому объекту и исследуют его, используя все имеющиеся у них возможности рецепторного аппарата. Оказавшись в незнакомой обстановке, животные начинают передвигаться ненаправленным образом, проявляя при этом «ориентировочную реакцию», то есть обследуя все, что их окружает. Исследовательское поведение весьма многообразно в проявлениях, поэтому лучше всего определить его в общем виде как поведение, благодаря которому животное знакомится с новым окружением или неизвестными стимулами. К. Лоренц объясняет порождение такого поведения через трансформацию ауторитмии, то есть внутренней упорядоченной активности организма.

72

Согласно К. Лоренцу, ауторитмия приводит к накоплению в нервных центрах своеобразной «энергии действия». В силу этого особь начинает поисковое поведение, которое в случае успеха

— встречи с ключевым стимулом — завершается актом консуммации, то есть актом, приносящим

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.