Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орлова.Антропологияpdf.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

158

Закономерности длинных волн

Анализ динамики больших циклов позволил Н.Д. Кондратьеву вывести четыре эмпирических регулярности, значимые с точки зрения не только их описания, но и понимания их природы.

Во-первых, перед началом или в самом начале фазы подъема большого экономического цикла наблюдаются значительные перемены основных условий хозяйственной жизни общества: изменения технологий производства и обмена, условий денежного обращения, усиление роли новых стран в сфере мирового хозяйства и т. п. Разумеется, такого рода изменения происходят постоянно, однако в этот период они заметно интенсифицируют-

366

ся. По наблюдениям, в течение примерно двух десятилетий перед началом «большой» волны подъема наступает заметное оживление в области технологических инноваций. В самом ее начале эти инновации распространяются и обусловливают структурные изменения в сфере производства. Этот период характеризуется расширением орбиты мировых экономических связей. И, наконец, он совпадает с серьезными изменениями в добыче драгоценных металлов и в денежном обращении.

Во-вторых, в периоды подъемов больших волн социальные напряжения и конфликты (вплоть до войн) проявляются значительно интенсивнее, чем в периоды спадов.

В-третьих, спады длинных волн сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства. Разумеется, в эти периоды снижаются цены на промышленные товары, однако цены на важнейшие сельскохозяйственные товары падают значительно ниже и покупательная сила этих товаров уменьшается.

В-четвертых, если рассматривать соотношение длинных и средних волн в едином процессе экономической конъюнктуры, то обнаруживается влияние первых на вторые. При спаде длинной волны тенденции подъемов средних волн будут ослабляться, а спадов — усиливаться. При движении вверх наблюдается обратная картина. Соответственно в период спада преобладают годы депрессий, а при подъеме — годы экономического оживления1.

При этом Н.Д. Кондратьев подчеркивает эмпирический характер сделанных обобщений и отсутствие какой-либо претензии на объяснение причин длинных экономических волн (больших циклов).

Исследования последних десятилетий показали, что неустойчивость социально-экономических систем возникает в результате отклонения величин переменных, определяющих относительно эффективное их функционирование, от параметров, обеспечивающих эту эффективность. Накопление таких отклонений может

1 Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. С. 199-208.

367

привести к колебаниям с возрастающей амплитудой, в пределе ведущим к разрушению системы. Подобного рода отклонения можно разделить на два основных типа: статический и динамический. Статическая бифуркация возникает при длительном накоплении отклонений значений переменной от спектра ее «нормальных» вариаций. Динамическая бифуркация характеризуется быстрым накоплением таких отклонений. Оба состояния влекут за собой катастрофические последствия для целостности системы. Однако особую опасность представляет динамическая бифуркация, вызывающая высокие темпы разрушения системы или неорганизованные попытки ее сохранения. Наблюдающееся в этом случае резкое усиление противоположных динамических тенденций в системе может привести к ее полному структурному преобразованию.

Согласно обобщениям Л.М. Григорьева1, относительно волновых моделей экономических изменений можно сказать следующее:

Волны представляют собой определенную последовательность фазовых состояний экономики: подъем, кризис, депрессия, оживление. Эти фазы повторяются, однако не со строгой математической периодичностью.

Переходы от одной фазы к другой носят плавный характер, то есть внутри каждой предыдущей фазы нарастают процессы, которые начинают доминировать в последующей. Соответственно о границах фазовых состояний можно говорить условно.

Эмпирические данные представляют фазы и переходы между ними в многообразии форм проявления.

В историческом плане изменились некоторые общие характеристики экономических волн: сократилась частота кризисов; возросла средняя продолжительность цикла; фаза подъема по времени увеличилась, а фазы депрессий и оживления в сумме стали короче; намечается

1 Григорьев Л.М. Циклическое накопление капитала. М., 1988.

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.