Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орлова.Антропологияpdf.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

30

«прибыли» для других особей, иными словами, к росту приспособленности другого индивида (группы особей) за счет альтруиста.

У. Гамильтон сделал гипотетический вывод о том, что альтруистическое поведение становится объектом естественного отбора не во всех случаях, но лишь тогда, когда выгода для сообщества от него превышает возможные потери. Считается, что альтруизм проявляется прежде всего в сфере родственных отношений, и это способствует генетическому закреплению биологических предпосылок такого поведения. Кроме того, согласно Гамильтону, альтруистическое поведение, которое приносит выгоду сообществу вне зависимости от родственных связей, будет возникать, если риск погибнуть, не подав сигнала, или невыгодность молчать совершенно очевидны, а соседи слишком удалены. Если же акт альтруистического поведения заканчивается гибелью «альтруиста», то остальные члены сообщества как-то «компенсируют» его родственникам утрату.

Чтобы обосновать значение альтруизма для социальной организации, Р. Триверс предложил концепцию реципрокного (взаимного) альтруизма. Согласно этой концепции, альтруистический акт, невыгодный одной особи (группе), но выгодный другой, неродственной и даже принадлежащей к иному виду, может все же осуществиться в расчете на аналогичную услугу в будущем или на вознаграждение. Такое поведение будет тем более вероятным, чем жестче будет отбор по отношению к тем, кто извлекает выгоду из альтруистического поведения других, но избегает ответных действий.

61

Альтруизм, по Э. Уилсону, может носить неосознанный характер, и в этом случае субъект не ожидает за него никакой награды. Это «подлинный» альтруизм («альтруизм с твердым ядром»), который развился при эволюции живого посредством естественного отбора. Но альтруизм может быть и осознанным («альтруизм с мягким ядром»), или «мнимым», имеющим эгоистические причины. Такое поведение включает в себя ожидание ответных благ для самого субъекта или его родственников.

Роль альтруизма в эволюции рассматривается на индивидуальном и популяционном уровнях. Обнаружены факты, свидетельствующие о том, что популяции с выраженным альтруистическим поведением оказываются в более выгодных условиях, чем те, в которых такое поведение выражено слабо.

О наличие взаимного альтруизма во всех человеческих культурах пишет Р. Триверс. Он выделяет следующие формы такого поведения:

взаимопомощь во время опасности — катаклизмов, внутривидовой агрессии и т. п.;

справедливое распределение жизненно необходимых благ;

поддержка больных, беспомощных, очень молодых и очень старых;

помощь посредством орудий;

помощь посредством знаний.

Во всех этих случаях принимающая сторона получает большее вознаграждение, большую выгоду, чем дающая.

В контексте альтруистического поведения особое отношение складывается к тем, кто пытается получить выгоду от альтруизма других, но не отвечать взамен тем же. Обычно в сообществе, где обитают такие особи, разрывающие цепочки взаимного альтруизма, складываются механизмы защиты от них, вплоть до изгнания из сообщества.

Разумеется, речь во всех этих случаях идет о гипотетических моделях и схемах, о самых общих принципах поддержания социальности на фундаментальном уровне «законов жизни». Однако это шаг вперед в

62

познании социальности по сравнению с противопоставлением «материального» и «духовного», «человеческого» и «животного». Если животные проявляют «моральное» поведение, то исчезает одно из важнейших различий, которое отделяло человека от других видов как при изучении моральных норм, так и при понимании общих принципов социальной организации. Разумеется, к исследованиям такого рода следует подходить с предельной осторожностью, не делать поспешных выводов, не совершать необоснованных переносов.

Сигнальное поведение и социальность

Сигнальное поведение имеет множество проявлений: действия, позы, звуковые сигналы, ритуалы. Однако у человека оно пока недостаточно изучено. Н. Тинберген полагает, что это обусловлено отсутствием систематических сравнений поведения людей и других видов животных. И хотя здесь не может быть полного тождества, возможно «применить в исследованиях человечества те способы, которые показали свою плодотворность при изучении поведения

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

31

животных» 1. В первую очередь это относится к способам социализации.

Социобиологическая концепция порождения воспроизводящихся сигналов занимает в интерпретации социальной жизни значительное место. Так, Р. Докинс в работе «Эгоистический ген» утверждает, что все наблюдаемые единицы существования — молекулы, клетки, животные организмы, человек — несут в себе воспроизводящее начало. Оно объясняется тем, что в основе всего живого лежат молекулы ДНК с встроенным в них механизмом самовоспроизведения. Соответственно содержание эволюции состоит в отборе генов и в создании ими все новых организмов как «машин для выживания генов».

1 Тинберген Н. Поведение животных. М., 1969. С. 166.

63

На этой идее реплицирования выстраивается иерархия систем по сложности — от молекулы ДНК до человека и его культуры. В культуре механизм воспроизведения связывается мимесисом (подражанием), и выделяется «мим» — единица культурной передачи, единица подражания. Примерами мимов являются идеи, удачные фразы, феномен моды, способы действий. Соответственно человек как сложная «машина для выживания генов» не является абсолютно свободным в выборе поведения и ограничен генетическими рамками встроенных механизмов мимесиса.

Эмоции и их коммуникация являются важным аспектом социальной жизни. Эмоции не просто переживаются индивидами. В коммуникативных ситуациях они выражаются в определенных знаковых формах. Например, агрессия может выступать в качестве эмоционального состояния — гнев, но может выражаться как акт насилия — угроза, нападение. В исследованиях, следовательно, необходимо проводить различие между эмоциональными состояниями, их знаковым выражением и их поведенческими следствиями.

Другим основанием коммуникативного поведения животных, предпосылкой обмена информацией с помощью знаков в этологии считается ритуал — серия наследственно обусловленных и закрепленных в генотипе стандартных телодвижений, повторяющихся последовательностей двигательных реакций, их формы и скорости. В свое время Дж. Хаксли «заметил, что определенные образцы движений утрачивают в процессе филогении свои оригинальные функции и превращаются в чисто «символические» церемонии. Он назвал этот процесс ритуализацией и использовал термин без кавычек; иными словами, он уравнял культурные процессы, ведущие к формированию обрядов (церемоний) у человека с филогенетическими процессами возникновения таких удивительных «церемоний» у животных. С чисто функциональной точки зрения такое уравнивание справедливо, даже если принимать во внимание

64

различие между культурными и филогенетическими процессами »1.

Содержание понятия «ритуал» в этологии и соци-обиологии отличается от принятого в культурной антропологии. «Ритуалы — это модели поведения, которые выполняют коммуникативную функцию и в процессе ее осуществления испытывают изменения, повышающие их коммуникативную ценность... Иными словами, ритуалы имеют сигнальную функцию реализуемую в процессе, названном ритуализацией». Понятие «выразительные движения», связанное с представлением о ритуале, означает образцы поведения, имеющие сигнальные функции в ритуальном поведении, являющиеся его элементарными составляющими. По происхождению они могут быть врожденными, культурными, индивидуальными. С социокультурной точки зрения ритуализация «есть процесс, в котором некоммуникативные модели поведения эволюционируют в сигналы»2; ее роль состоит «в создании независимых символов, которые становятся общепринятыми и рассматриваются как часть общества»3.

В ритуализации можно выделить три важнейших коммуникативных аспекта. Во-первых, ритуалы представляют собой такие двигательные реакции, которые первоначально служили виду как функции, необходимые для выживания. В процессе филогенеза они постепенно приобретали новое значение — сигнальное. Сигнальное значение прежней функции, которая, кстати, может сохраняться, заключается в том, что ритуал становится стимулом для образования межиндивидуальных связей или средством канализации агрессивности.

Во-вторых, по мере приобретения сигнальной функции первоначальный, неритуальный прототип трансформировался для лучшего ее выполнения. Можно

1Lorens К. On Agression. N.Y., 1967. Р. 54-55.

2Eibl-Eibesfeldt I. Ritual and ritualization from biological perspective // Human Etnology. M. Van Cranach et al. (eds). Cambridge, etc., 1979. P. 4, 14.

3Lorens K. Behind the Mirror. L., 1977. P. 210.

65

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

32

предположить, что в процессе естественного отбора наиболее заметные характеристики сигнала сохранялись и усиливались, а менее распознаваемые и нечеткие редуцировались или совсем исчезали. Таким образом, ритуал приобретал свою компактную и легко распознаваемую знаковую форму.

В-третьих, такого рода сигнальные акты принимали все характерные черты автономного, независимого от ситуации движения. Этот акт проявляется спонтанно, имеет собственный передающий механизм и особое привлекающее значение. Таким образом, в процессе ритуализации рождается механизм, подобный инстинкту, который влияет на поведение индивидов не менее, чем базовые инстинкты — голод, секс, страх. Этот механизм «обслуживает» социальность, поскольку обусловливает возникновение межиндиви-дуальных контактов и погашение агрессивных импульсов1.

Таким образом, ритуалы в социокультурных системах выполняют ряд социально значимых функций: коммуникации, контроля агрессивности, объединения. Следовательно, они способствуют осуществлению и улучшению коммуникативного процесса, взаимодействия внутри общностей и между ними.

Базой для формирования ритуалов является инстинктивная знаковая активность. Она представляет собой поток эфферентных (направленных вовне) импульсов центральной нервной системы, которые находят выражение в ритмизованных и координированных движениях — «ауторитмии», «стереотипных наборах действий». Такие действия несмотря на их эндогенное происхождение не проявляются произвольно, вне связи с окружением. Когда в них нет необходимости, они подавляются на уровне центральной нервной системы. Их проявление побуждается особыми пусковыми механизмами при наличии ключевых знаковых стимулов. «Знаковые реакции» в большинстве случаев просты. Они состоят из одного или нескольких актов. Од-

1 Lorens К. On Agression. N.Y., 1967. Р. 46-47.

66

нако они могут носить и более сложный характер, когда «включается» целая система внешних проявлений, имеющая характер паттерна, как это происходит в случае ритуализации.

Обучение и его адаитивиая функция

Термином «обучение» представители различных дисциплин обозначают неодинаковые, хотя и близкие по содержанию феномены. Психолог подразумевает некоторые относительно долговременные изменения поведения; физиолог — значимые сдвиги в нервном субстрате; биолог

— приспособительные изменения поведения и т. п. Однако в основе большинства таких определений лежит принцип исключения: обучением считаются изменения, которые нельзя объяснить ни процессами созревания развивающегося организма, ни утомлением, ни сенсорной адаптацией1. В то же время самоочевидной является общая адаптационная значимость обучения.

Обучение подразделяется на следующие типы: кратковременное и долговременное запоминание, классический и инструментальный условные рефлексы, развитие «способностей». Торн предлагает более широкую классификацию: привыкание, классические условные рефлексы, обучение по методу проб и ошибок, латентное обучение и инсайт. Эти два набора категорий в значительной мере перекрываются.

Экспериментальные ситуации, связанные с обучением, позволили выделить такие феномены, как сенсорная предобусловленность, перцептивное обучение, двустадийное обучение различению, обучение пространственному расположению объектов. Важную роль в процессах обучения выполняет подкрепление.

Современные данные показывают, что при определенных условиях — уровне мотивации и подкреплении — обучение решению простых задач мало зависит от возраста, тогда как запоминание с возрастом

1 Хайнд Р. Поведение животных. С. 605.

67

улучшается. Решение более сложных задач зависит от характера предшествующего опыта особи. Возрастные изменения в обучении определяются как состоянием организма, так и влиянием опыта восприятия и движений, приобретенного в прошлом. В пределах жизненного цикла существуют определенные стадии, на которых обучение происходит с наибольшей легкостью. Эти стадии называются сензитивными периодами и не имеют резких границ.

Способности животных к обучению имеют пределы. Ограничения накладываются возможностями сенсорно-перцептивных механизмов, предрасположенностью к определенным реакциям, видовыми и индивидуальными особенностями, созреванием организма и влиянием

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

33

среды. Соответственно обучение возможно лишь до известной степени.

Обучение редко сводится лишь к простому изменению отношений между внешними стимулами и реакциями организмов на них. Многие исследователи заполняют концептуальное пространство между стимулом и реакцией различными гипотетическими представлениями о механизмах трансформации определенных «входов» в конкретные устойчивые поведенческие «выходы». Существуют свидетельства того, что обучение связано с перестройкой процессов, которые проходят в центральной нервной системе, не проявляющейся непосредственно в поведении, но сохраняющейся в виде внутренних «концептов», регулирующих связи организма со стимулами, исходящими из окружения.

Эксперименты обнаруживают, что организмы обладают изначальным, врожденным свойством к установлению связей между безразличными для организма сигналами, или единицами восприятия. Такое свойство получило название сенсорного предобусловливания, а его проявление связывается с ориентировочной реакцией. На базе этой способности происходит формирование внутренних концептов, представляющих собой сложные композиции представлений о внешних событиях и внутренних состояниях, значимых для организ-

68

ма. Формирование таких концептов обусловлено действием ряда достаточно изученных механизмов.

Во-первых, это феномен перцептивного обучения, под которым понимается совокупность процессов, увеличивающих готовность или способность организма отвечать на различные изменения внешней стимуляции. Существуют экспериментальные свидетельства того, что организм соотносит даже самый простой стимул с другими стимулами, а потому восприятие всегда охватывает эти отношения. Индивиды используют перцептивное обучение для формирования представлений о значимых сигналах, исходящих из среды, и развития способности адекватно реагировать на них.

О перцептивном обучении можно говорить в том случае, если организм реагирует на определенный тип стимула все более избирательно. Это отличает его от условной реакции, постепенно генерализирующей ответ на близкие по значению стимулы.

Во-вторых, значимым механизмом организации опыта в отношениях организма с окружением является развитие способности к различению. Существует предположение о том, что процесс обучения различению состоит из двух стадий. Вначале животные приобретают навыки реагировать на те качественные признаки сравниваемых ситуаций, по которым они более всего различаются. Затем они осваивают определенные поведенческие реакции, связанные с этими признаками.

В-третьих, к такого же рода механизмам относится обучение построению образа пространственного расположения объектов. Эксперименты свидетельствуют о том, что возможным оказывается развитие так называемого пространственного навыка, формирования представления о границах, внутренней структуре, протяженности пространства, в котором реализуется поведение. Причем такие представления формируются, когда в пределах восприятия существуют референты, свидетельствующие о наличие иных пространственных конфигураций. Формирование пространственных представлений принято объяснять

69

действием набора свойств животного, делающих возможным пространственное поведение:

Ориентация, предполагающая существование контрольной системы, обусловливающей фиксированную направленность движения.

Образ искомого объекта, ожидание подкрепления, избирательное внимание, что в совокупности определяет поисковое поведение. Это сканирование окружения, которое продолжается до тех пор, пока животное не столкнется с определенным набором стимулов. Иными словами, предполагается, что поисковое поведение обусловлено наличием у животного некоторого «образа искомого».

в Привыкание, определяемое как внутреннее состояние организма, которое, сформировавшись, начинает способствовать угасанию ориентировочного рефлекса.

Подгонка под модель, предполагающая способность к формированию некоторого внутреннего образа поведения, а затем к сближению актов поведения с этой моделью до удовлетворительного соответствия ей.

Запечатление, связанное с целостным стереотипным восприятием стимула, позволяющим однозначно реагировать на него в любых ситуациях.

Формирование понятий, то есть способность строить обобщения на основе немногочисленных критериев и пользоваться такими обобщенными познавательными единицами для распознавания реальных ситуаций и манипулирования в качестве заместителей объектов при

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.