Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орлова.Антропологияpdf.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

35

удовлетворение, разрядку первоначального импульса. Поисковое поведение строится на наследственной базе, но включает в себя и элементы индивидуального научения. Оно является пусковым механизмом целенаправленных действий. «Взаимодействие между врожденными пусковыми механизмами и обучением ограничено строго определенной фазой в онтогенетическом развитии организма... Эти врожденные пусковые механизмы отличаются исключительной простотой, и поэтому их избирательность очень низкая. Но отсутствие избирательности компенсируется ограничением времени, в течение которого действие врожденных пусковых механизмов оказывается эффективным. В этот короткий период врожденные пусковые механизмы успевают при естественных обстоятельствах выработать обусловленный ответ по отношению к своему объекту. Этот ответ оказывается в таком случае значительно более избирательным, чем любые врожденные пусковые механизмы, а также все ответы, получаемые в результате обучения»!.

В исследовательском поведении, обусловленном действием таких механизмов, можно выделить два основных аспекта. Во-первых, это ориентировочная реакция, которая связана с неподвижным наблюдением за окружением. Во-вторых, активное исследование, при котором животное движется относительно исследуемого участка пространства или объекта. Эти два типа поведения несовместимы и взаимно подавляют друг друга. Проводится также различие между «поверхностным» и «глубоким» исследовательским поведением. В первом случае речь идет о ситуации, когда ее отличительные признаки имеются в наличии и полностью представлены животному. Во втором случае эти признаки скрыты от животного, и оно должно их отыскивать самостоятельно.

1 Развитие ребенка. М., 1968. С. 108.

73

Наблюдения свидетельствуют о том, что интенсивность исследовательского поведения зависит от степени новизны ситуации. Соответственно выдвигается гипотеза, что эта интенсивность есть функция степени несоответствия между воспринимаемой в данный момент ситуацией и тем представлением о ней, которое сложилось у животного на основе прошлого опыта. Такие признаки ситуации, как сложность и интенсивность воздействия внешних стимулов, помимо новизны, часто усиливают исследовательское поведение.

Имеются данные, позволяющие предположить, что страх и исследовательская активность представляют собой независимые типы поведения. Страх нередко подавляет исследовательское поведение. Какое именно поведение — страх или исследование — проявится в ситуации, зависит от интенсивности или непривычности характеризующих ее стимулов. Небольшие изменения поведения вызывают исследовательское поведение, значительные — страх. Тип реакции зависит также от эмоционального состояния животного — чем оно благоприятнее, тем выше побуждение к исследованию, — а также от степени обученности — чем более обучено животное, тем более склонно оно к обследованию нового.

Есть основания предполагать, что исследовательское поведение не просто вызывается новым стимулом и продолжается до «насыщения». Некоторые исследователи полагают, что его своеобразие состоит в стимулирующем значении для животного. Следует еще раз подчеркнуть, что, по-видимому, оно направлено на преодоление несоответствия между представлением о знакомой ситуации и следами восприятия новой. Соответственно такое восприятие состоит в перестройке внутреннего концепта, после чего он начинает соответствовать новой ситуации, ее ключевым характеристикам.

Согласно «центральной теореме социобиологии», каждая форма социального поведения обязательно имеет генетическую основу, которая побуждает индивидов действовать так, чтобы максимально обеспечить успех для себя и родственников. Это характерно для всех видов поведения, включая исследовательское.

74

Игра и ее влияние на изменение поведения

Игра — особая форма поведения, включающая в себя движения, значимые для других форм поведения (агрессия, перемещения и т. п.), но не вызывающая у наблюдателя впечатления, что действия совершаются «всерьез». Можно выделить некоторые основные признаки игры.

Незавершенные последовательности действий. Движения, входящие в игровое поведение, обычно отличаются от тех, которые часто встречаются у данного вида в функционально значимых ситуациях жизнеобеспечения, размножения, защиты, агрессии и т. п. Однако в игровых ситуациях последовательность движений чаще всего не завершается реализацией функции.

Выработка новых комплексов движений. У животного могут в игре вырабатываться новые

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

36

движения, не имеющие функционального значения помимо игровой ситуации.

Смешение функционально различных типов поведения. Поскольку игровое поведение строится из движений, относящихся к другим типам поведения, эти функционально различные движения комбинируются произвольным образом.

Несоответствие интенсивности отдельных движений всей их последовательности в целом. В игре часто проявляется преувеличенная интенсивность движений, функционально не обоснованная и как бы самоцельная. Наблюдаются также многочисленные повторы какого-либо движения, не приводящие к следующему элементу последовательности, частью которой оно является в других типах поведения.

На групповые игры другие особи обычно не реагируют «серьезно». Более того, у некоторых животных игре предшествует особый сигнал, выделяющий ситуацию или поведение из «обычного» контекста.

В игровом поведении объекты используются не в их прямой функции. Часто в игровых ситуациях животные манипулируют предметами, которые в других ситуациях либо не используются, либо используются в совершенно иных функциях.

75

■ У высших млекопитающих игру молодняка часто начинает взрослое животное.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что хотя движения, характерные для игры, могут напоминать другие виды поведения, их побуждения различаются. Игровое поведение не направлено на достижение конкретного результата, как это наблюдается в неигровых ситуациях. Игровая активность часто прекращается, не достигнув функциональной формы. Она легко прерывается другими видами активности или побуждений, например голода или страха. В то же время игра самоценна; это не просто занятие праздных животных, возникающее в период бездеятельности. Животное может выбрать игру и при наличии одновременно существующих других побуждений.

Главный интерес социобиологов сосредоточен на эволюции социальных форм существования организмов. Поэтому предметом исследования становятся взаимодействие, взаимосвязь между особями. Их изучение позволяет реконструировать структуру, иерархичность и горизонтальность связей и таким образом понять эволюционный смысл определенной организации сообщества.

Выводы

1.В настоящее время в культурной антропологии понятие «культура» не отождествляется с миром только человеческих отношений. Объяснение культурных фактов связывается с социобиологическими и этологическими моделями изучения социальной жизни. Это позволяет получить ответы на значимые для познания человека вопросы: что культурно уникально; что человечески универсально; что специфично для человеческого вида; что общего у человека с другими видами животных. Вычисляются характеристики социальной жизни, общие для всех видов и имеющие адаптационную значимость.

2.Во-первых, речь идет о социальной организации, которой в социобиологии и этологии придается существенное адаптационное значение. Выделяются типы поведения, которые поддаются координации

76

и в совокупности обеспечивают устойчивые рамки для совместного существования членов популяции. Прежде всего, стратификация, которая считается неотъемлемым свойством животной популяции и означает распределение особей по функциональным признакам, связанным с жизнеобеспечением. Далее, территориальность и контроль над агрессией, поддерживающие координацию действий в популяции. Наконец, альтруизм, т. е. поведение, не столько удовлетворяющее интересы особи, сколько способствующее поддержанию целостности группы. Адаптационный смысл социальной организации состоит в объединении популяции для извлечения внешних ресурсов и противостояния неблагоприятным воздействиям окружения.

3. Во-вторых, отмечается значимость коммуникативных процессов для поддержания жизнедеятельности популяции. Подчеркивается фундаментальный характер способности животных к сигнальному поведению. Важной содержательной чертой коммуникативных процессов в популяции принято считать эмоции. При этом необходимо проводить различия между эмоциональными состояниями, их знаковым выражением и их поведенческими соответствиями. Другим основанием коммуникативного поведения животных, предпосылкой обмена информацией с помощью знаков этологи считают ритуал — серию наследственно обусловленных и закрепленных в генотипе стандартных телодвижений. Оба аспекта коммуникации создают базу для построения достаточно сложных сообщений, позволяющих особям лучше адаптироваться в

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

37

меняющемся окружении.

4. В-третьих, акцентируются адаптационные возможности обучения. Способность к обучению базируется на врожденном свойстве организма устанавливать связи между безразличными для организма сигналами или единицами восприятия и реагировать на них. На этой основе формируются внутренние концепты и поведенческие стереотипы с помощью известных механизмов, обозначаемых

77

как процесс обучения. Адаптационная значимость обучения состоит в том, что благодаря ему повышается степень освоенности окружения.

5.В-четвертых, предполагается, что адаптации животных в окружении во многом способствует исследовательское поведение. Оно строится на наследственной базе, включает в себя и элементы индивидуального научения и является пусковым механизмом целенаправленных действий. Оно направлено на преодоление несоответствия между представлением о знакомой ситуации и следами восприятия новой. Адаптация состоит в перестройке внутреннего концепта таким образом, чтобы он соответствовал ключевым характеристикам новой ситуации.

6.В-пятых, рассматриваются адаптационные функции игры. Прежде всего, в процессе игры можно выделить элементы обучения. Далее, есть основания полагать, что игровое поведение имеет ряд общих черт с исследовательским. Наконец, оно связывается с рекреацией. Таким образом, адаптационный смысл игры можно определить как безопасное экспериментирование с элементами окружения.

Контрольные вопросы

1.Значимость социобиологии и этологии в познании культуры.

2.Концепция социальной организации: обоснование необходимости.

3.Стратификация и ее место в социальной организации.

4.Агрессивность и альтруизм: адаптационные функции.

5.Коммуникативное поведение животных.

6.Адаптационная значимость обучения и его составляющие.

7.Значимость исследовательского поведения в освоении окружения.

8.Функции игры в образе жизни животных.

78

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.