Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
осн к.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Стерлитамакская государственная педагогическая академия имени Зайнаб Биишевой»

Факультет - Институт педагогики и психологии

Кафедра - психологии

Курсовая работа

Психологическая характеристика познавательной готовности

детей к обучению в школе

Выполнила: студентка ОЗО факультета: Институт педагогики и психологии курса: 2 группы: Z4ПМНО21 Федорова Анна Борисов Научный руководитель: КПН доцент Валеева Р.К.

Стерлитамак 2012 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………...…...с. 3

Глава 1. Теоретические основы познавательной готовности детей к обучению в школе ……...…………………………………………………….С. 5

1.1. Психологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста ………………...……………………………………………………….с. 5

1.2. Формирование познавательной готовность детей к обучению в школе……..…………………………………………………………………….с. 12

Выводы по первой главе…….……………………….……………………..с. 20

Глава II. 2. Эмпирическое исследование познавательной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе …............С. 21

2.1. Диагностический материал для изучения психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе……………...с. 21

2.2. Сравнительный анализ познавательной готовности детей к школьному обучению……………………………………………………………..….…….с. 30

2.3 Психолого-педагогические рекомендации по подготовке детей к школе………………………………………………………………………….. с.39

Выводы по второй главе…………………..……………………………….…с. 47

Заключение…………………..…………………………………………….…..с. 48

Список использованной литературы……………………………..……….....с. 49

Введение:

Проблема подготовки детей к школе рассматривалась многими отечественными и зарубежными учеными (Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, Л.И. Божович, М.И. Лисина, Г.И. Капчеля, Е.О.Смирнова, А.М. Леушина, Л.Е. Журова, Н.С. Денисенкова, Р.С.Буре, К.А.Климова, Э.В. Штиммер и др.). Они уделяли пристальное внимание формированию и развитию знаний, умений и навыков, необходимых для обучения в школе или предусмотренных программой обучения начальной школы. Л.А. Венгер, Е.Л.Агеева, В.В. Холмовская изучали возможности целенаправленного руководства формированием познавательных способностей в дошкольном детстве. М.И. Лисина, Е.Е.Кравцова, Г.И. Капчеля, Е.О.Смирнова изучали данную проблему в связи с особенностями общения. Н.С. Денисенкова исследовала познавательную направленность на занятиях. Изучению уровня вербальной и невербальной активности, познавательной направленности на занятиях посвящены работы Э.В. Штиммера.

Необходимо отметить, что в отечественной педагогике и психологии старший дошкольный возраст рассматривается как переходный период от одной ведущей деятельности в дошкольном возрасте — игровой, к другой ведущей в младшем школьном возрасте деятельности — учебно-познавательной. Поэтому одной из основных целей образовательной работы дошкольного учреждения является обеспечение плавности этого перехода. Этому способствует воспитание у старших дошкольников познавательной готовности к обучению.

Вместе с тем, структурный анализ содержания понятия «познавательная готовность к обучению в школе» специально не проводился, не изучался и вопрос о том, как строить процесс формирования познавательной готовности.

Актуальность этой проблемы определила тему нашей работы: «Психологическая характеристика познавательной готовности детей к обучению в школе».

Объект исследования: дети подготовительной группы дошкольного образовательного учреждения

Предмет исследования: уровень познавательной готовности детей к обучению в школе.

Цель исследования: выявление методик уровня готовности дошкольника к обучению в школе и рассмотрение проведения коррекционно-развивающих мероприятий по развитию у ребенка необходимых умений, навыков для успешного усвоения учебного материала.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования сформулированы следующие задачи:

1. Изучение и анализ психологической литературы по теме.

2. Изучить психологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста.

3. Определение понятия «познавательная готовность детей к обучению в школе».

4. Подобрать диагностический материал для изучения психологической готовности к школе дошкольников подготовительной группы.

5. Провести сравнительный анализ познавательной готовности детей к школьному обучению.

Гипотеза исследования: выявление уровня познавательной готовности позволит организовать коррекционную работу с детьми, имеющими низкий и средний уровень готовности, что позволит развить у ребенка необходимые умения и навыки успешного усвоения учебного материала.

Следовательно, тема нашего исследования «Психологическая характеристика познавательной готовности детей к обучению в школе» актуальна и требует углубленного изучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]