Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орлова.Антропологияpdf.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

43

построениями, где культурные и социальные феномены рассматривались как самодовлеющая реальность, а группа людей определялась не через дифференциацию функций или ролей, но через интегрирующие ее нормы или институты. В структурном же функционализме разделение Альтер и Эго оставляет место для людей в социальной системе, устанавливает предпосылки для рассмотрения того, что обусловливает согласованность и систематизацию их действий.

93

Изучение систем социального взаимодействия породило операциональную концепцию социальной роли, содержащую набор действий, правил их реализации, пределов распространения и относящуюся к выполнению человеком определенных социально значимых функций. Рассмотрение людей как исполнителей ролей в системах социального взаимодействия означает акцент на способах интеграции личности в такую систему, в процессы ее поддержания, в кооперацию с другими ее членами. Роли рассматриваются как механизмы такой интеграции, а процессы социализации — как средства освоения ролевых поведения и ожиданий.

Не следует, однако, считать, что исполнение социокультурной роли предполагает полную причастность индивида к ней. Уже потому, что ролевые обязанности многообразны и диффузны, и личность всегда выполняет целый ряд ролей, она никогда не оказывается в сети безоговорочных обязательств. Отсюда несовпадение понятий личности, воплощенного индивида и роли — выполняемых индивидами социокультурных функций. Оно порождает тот концептуальный зазор, где заложен источник функциональной автономии личности в обществе и культуре. В социокультурных системах, таким образом, личность можно рассматривать в двух аспектах. Вопервых, как «актора», выполняющего значимые для него и для других действия, связанные с поддержанием функционирования социальных систем. В этом аспекте индивид рассматривается как субъект, действия которого контролируются другими членами этой системы, поскольку он имеет определенные обязанности по отношению к ним, обусловленные выполняемой им ролью. Во-вторых, как целостного воплощенного индивида, обладающего потенциями и возможностями помимо всех социальных систем, участвующего в них всегда лишь частично. Это расхождение определяет область порождения изменений и инноваций, подлежащую сложившимся и конвенционально признанным социокультурным системам.

94

Концепция социальной системы

Представление об обществе и культуре как об устойчивых образованиях, порожденных и поддерживаемых реализацией совокупности функций, необходимых для совместной жизнедеятельности людей, привело к формированию концепций социальной и культурной систем. Еще А. Радклифф-Браун подчеркивал преимущества подхода Б. Малиновского, который предлагал «считать каждую культуру функционально взаимосвязанной системой» и пытаться обнаружить общие законы функционирования человеческого общества как целого!.

Рассмотрение социокультурного объекта в системных терминах предъявляет исследователю определенные требования. Он должен предварительно обосновать или доказать, что действительно имеет дело с системой. Соответственно следует определить составляющие социальной системы, ее морфологию и только потом анализировать ее функционирование, ее динамику. В терминах общей теории систем объект можно называть системой, если о нем известны: границы, входы-выходы, составляющие элементы, структура связей между ними, содержание процессов обмена между элементами и преобразований входов в выходы.

Для того, чтобы определить социальный объект как систему, необходимо априори знать или доказать, что он обладает следующими характеристиками: универсальные функциональные фазы, имманентные состояния объекта; присущие ему формы приспособления к внутренним напряжениям и обменам с соседствующими системами; их устойчивая статусная и ролевая организация; характерные для них нормы и ценности. Выделяются также типы проблем, с которыми приходится иметь дело системным социокультурным объектам: адаптация, достижение цели, поддержание внутренних форм, интеграция. Когда общество и культура рассматриваются как система, перед исследова-

1 Radcliffe-Broun A Further note on Ambrym. Man 29 (35). 1929. P. 53.

95

нием встают специфичные познавательные проблемы. Во-первых, поскольку, по определению, фундаментальным свойством системы является взаимозависимость частей, или переменных, необходимо определить характер зависимости. Во-вторых, если — также по определению — система является целостным устойчивым образованием, возникает вопрос о механизмах ее поддержания. В-третьих, поскольку системы имеют внутреннюю и внешнюю подвижность,

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

44

проблемой становится их изменение, то есть пути внутренней динамики, структурных модификаций.

Существует несколько концепций системы, обусловленных различными исходными допущениями о системообразующих факторах.

Однофакторная концепция.

Однофакторная концепция. В своей простой, «идеально-типической» форме она базируется на допущении о том, что какой-то один фактор — экономика, раса, климат — может объяснить системообразование как таковое, а также структуру и функции любой социокультурной системы в целом и составляющих ее элементов, смену ее состояний. Соответственно выделяется одна независимая переменная и ряд зависимых и устанавливается природа связи между ними. Исследовательская задача состоит в том, чтобы свести множественность наблюдаемых социокультурных явлений, соответствующих различным элементам системы, к обусловленности и детерминированности определенным (известным) состоянием независимой переменной.

Такая концепция системы имеет ряд познавательных ограничений. Во-первых, в ней нет места для анализа того, как зависимые переменные влияют друг на друга. В ней игнорируется обратное влияние — единичное или совместное — зависимых переменных на независимую. Во-вторых, при использовании однофактор-ной модели избранная независимая переменная является объяснительным принципом, то есть обеспечивает объяснение для всех других классов событий, происходящих в системе. В-третьих, она скрывает то, что независимый фактор объясняет лишь некоторые, но не все вариации зависимых переменных. Соответственно несводимые к постулированной детерминанте ва-

96

риации такого рода либо остаются необъясненными, либо — еще хуже — начинают считаться несуществующими.

Мультикаузальная (многофакторная) модель.

Мультикаузальная (многофакторная) модель. Она предполагает, что все социальные и культурные системы порождаются не одним, а несколькими факторами. Соответственно предполагается существование набора разнородных функциональных единиц системы, совместным действием которых объясняется каждое событие, происходящее в ней. Задачей исследователя становится выявление всех отдельных переменных, которые повлияли на свершение конкретного события. В то время как однофакторная модель служит для объяснения множества событий (зависимых переменных) сведением к определенному состоянию одного фактора (независимой переменной), мультикаузальная объясняет одно событие (зависимую переменную) как обусловленное состояниями нескольких факторов (независимых переменных).

Недостаток ее заключается в том, что изучается воздействие каждой взятой по отдельности независимой переменной на событие, совершающееся в конкретный промежуток времени, тогда как остальные составляют лишь пассивный инвариантный фон. Здесь, как и в первом случае, не учитывается обратное воздействие зависимой переменной на каждую из независимых. Кроме того, количество последних переменных обычно остается достаточно неопределенным, поскольку не устанавливаются основания для их отбора. Мультикаузальность не предполагает критериев отбора необходимых и достаточных факторов, детерминирующих событие, она подразумевает принципиальную открытость к неожиданным детерминантам. Таким образом, она нарушает канон экономности, считающийся важным критерием отбора научных теорий как адекватных.

Функциональный системный анализ (система в состоянии равновесия).

Функциональный системный анализ (система в состоянии равновесия). Здесь все переменные рассматриваются как одновременно зависимые и независимые. Этим модель отличается от предыдущих двух, где типы переменных жестко разграничиваются. В ее

97

рамках человеческие объединения рассматриваются как системы, состоящие из взаимозависимых и взаи-мовлияющих элементов (переменных). Причем каждая из них рассматривается и как причина, и как следствие событий, происходящих в ходе социокультурного взаимодействия. Таким образом, факторы получают статус равноправных, равно заслуживающих внимания при изучении существования системы. Однако в этом случае без ответа остается вопрос о том, все ли составляющие системы (переменные) имеют одинаковое детерминирующее влияние на состояние системы в целом и ее отдельных частей. Такой тип системного анализа социокультурных систем связан с именем Т. Парсонса.

Стратифицированная системная модель. Здесь принимается исходное допущение о том, что в системе взаимозависимых частей не все элементы в равной степени зависят друг от друга. Одни из них имеют большую, а другие меньшую степень автономии по отношению друг к другу и к

Орлова Э А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2004. — 480 с.