Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

15. Влияние на организм инфракрасного, ультрафиолетового излучения.

Лучистая энергия солнца оказывает разнообразное влияние на организм, которое при оптимальном дозировании бывает положительным, а при чрезмерном может быть отрицательным. Все лучи обладают как тепловым, так и химическим действием. У лучей с большой длиной волн на первый план выступает тепловое действие, а с меньшей длиной — химическое.

Биологическое действие лучей на организм животного зависит от длины волны. Чем короче волны, чем чаще их колебания, тем больше энергия квант и тем сильнее реакция организма на их воздействие.

Инфракрасное (ИЮ излучение — оптическое излучение с интервалом волн от 0,002 до 760 нм. Различают длинноволновое и коротковолновое ИК-излучение. Наиболее полезно коротковолновое излучение. Оно проникает в подкожные слои ткани и органов и превращается в тепловую энергию, это способствует улучшению кровообращения, активизации биологических процессов и процессов обмена веществ. Все это повышает биологические функции организма, оказывает положительное влияние на нервную систему животного, содействует возрастанию сопротивляемости простудным заболеваниям, а в результате способствует сохранности, лучшему росту и развитию молодняка. ИК-излучение используют в лечебных целях. В основе терапевтического действия ИК-лучей лежит их способность вызывать активную гиперемию (тепловую энергию), что улучшает питание тканей кровью, ускоряет рассеивание патологических продуктов. Для биологических целей ИК-излучение можно использовать лишь в определенных спектральных областях: коротковолновое излучение — ИК-А (760...1400 нм), средневолновое излучение — ИК-В (1400...3000 нм), длинноволновое излучение — ИК-С (3000...6000 нм).

Ультрафиолетовое излучение — оптическое излучение с длиной волн от 3 до 400 нм (1 нм = 10_9м) и интервалом частот от 8 до 105ТГц.

Солнечные лучи, особенно фиолетовые и синие, убивают или ослабляют жизнеспособность патогенных микроорганизмов. Солнечная радиация является мощным естественным дезинфектором внешней среды. Под воздействием солнечных лучей повышаются общий тонус организма и сопротивляемость его инфекционным заболеваниям, а также возрастают специфические и иммунные реакции.

Свет оказывает разнообразное влияние на все функции животного организма, что проявляется в виде теплового, светового и химического воздействия.

Видимые световые лучи позволяют животным ориентироваться в пространстве, различать окружающие предметы, находить корм.

Солнечный свет непосредственно воздействует на нервную и половую системы, стимулируя гонадотропную функцию гипофиза и других органов. У птицы, крупного рогатого скота, лошадей и свиней весеннее удлинение светового дня, увеличение напряженности солнечной радиации вызывает усиление секреции половых желез и, следовательно, половой активности. Для коз и большинства пород овец это влияние обратное: их половая активность наиболее выражена при коротком световом дне и невысокой по сравнению с летом температурой наружного воздуха, поэтому эти животные приходят в охоту осенью.