Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

89. Неврозы. Этиология и патогенез.

Неврозы — это группа преходящих психогенных заболеваний с тенденцией к затяжному течению, клиника которого определяется навязчивыми истерическими расстройствами, а также снижением умственной и физической работоспособности.

Этиологическим фактором неврозов является психогенное воздействие – психотравма.

Постоянным спутником всех видов стресса является «гипоксия». Это прежде всего обусловлено повышение тонуса симпатоадренпловой системы, что приводит к спазму сосудов и уменьшению объемного кровотока различных органов и тканей.

Длительная стресс-реакция, возникает в результате психической травмы способна ценить морфологию легочных альвеол с повреждением сурфактантной системы, пневмоцитов, стрессорной недостаточность лёгочных капилляров, тем самым затрудняется газообмен в легких, нарушается внешнее дыхание, транспорт и утилизация кислорода.

3. 27. Иммунокомпетентная система. Генез иммунного ответа.

Иммунокомпетентная система. Иммунокомпетентная система (ИКС) представляет собой совокупность органов, тканей и клеток, обеспечивающих биохимичес­кую, структурную и функциональную однородность и индивидуальность организма путем обнаружения, де­струкции и элиминации из него носителей чужеродной антигенной информации.

ИКС представлена тремя субсистемами клеток: А, В и Т.

Субсистема А-клеток (от лат. adhaesio — прилипа­ние). Ее составляют мононуклеарные клетки — моно­циты, тканевые макрофаги. Эти клетки обладают высокой способностью обнаруживать чужеродные антигены, поглощать и «перерабатывать» их (что обозначают как «процессинг»), передавать информацию о них Т- и В-лимфоцитам (этот процесс обозначают как «презентация» антигена). Отсюда дру­гие названия этих клеток: акцессорные, вспомогатель­ные (англ. accesory — вспомогательный) или А-клетки.

Субсистема В-клеток образуется различными клона­ми В-лимфоцитов.

При первом контакте антигена с В-лимфоцитами часть их превращается в плазматические, антителопродуцирующие клетки, а часть — в долгоживущие, ре-циркулирующие клетки иммунной памяти. Повторный контакт последних с тем же антигеном сопровождается массированной бласттрансформацией лимфоцитов па­мяти с последующей дифференцировкой их в плазма­тические клетки, вырабатывающие специфические антитела. Последние представляют собой иммуноглобулины. Иммуноглобу­лины вступают с антигенами в специфическое взаимо­действие с образованием комплекса «антиген — анти­тело». Многие иммуноглобулины обладают также свойством связывать определенные фракции компле­мента.

Субсистема Т-клеток представлена различными клонами Т-лимфоцитов. Первый контакт Т-клеток с антигеном сопровождается их бласттранс­формацией и дифференцировкой в зрелые, долгоживу­щие лимфоциты различных субпопуляций, включая клетки памяти. При повторном контакте с тем же антигеном клетки памяти претерпевают бласттрансформацию и дифференцируются в специфические Т-лимфоциты разных клонов.

Иммунный ответ «организуется» клетками всех суб­систем ИКС. При этом важно, что в Т- и В-субсистемах, помимо «исполнительных» клеток (плазматичес­ких, Т-киллеров), имеются и регуляторные (Т-хелперы, Т-супрессоры). Эти клетки влияют на пролиферацию и дифференцировку других лимфоцитов.