Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

22. Иммунологическая реактивность организма.

Реактивность организма – это способность его адекватно реагировать на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды. Это – динамическое, постоянно меняющееся свойство организма, которое определяет количественные и качественные особенности ответной реакции организма.

В зависимости от основных биологических свойств организма выделяют:

  • видовую,

  • групповую

  • индивидуальную

Видовая реактивность детерминируется видовыми особенностями (например, у кроликов, в отличие от человека, не развивается сифилис).

В групповой реактивности выделяют:

  • реактивность возрастную (например, молодняк в большей мере чем взрослые особи, подвержены инфекционным заболеваниям в связи с незрелостью их иммунной системы),

  • половую (характеризуется разной устойчивостью самцов и самок, например, к кровопотере – у самок она выше, к физической нагрузке, воздействию токсинов – выше у самцов),

  • конституциональную (например, астеники, в отличие от нормостеников, менее устойчивы к длительным и интенсивным физическим нагрузкам).

Индивидуальная реактивность определяется наследственной информацией и индивидуальной изменчивостью. Она находится под влиянием условий обитания, в том числе, питания. Следовательно, она может быть изменена искусственно (о чем свидетельствуют явления вакцинации, закаливания, тренировки, десенсибилизации).

Кроме того, выделяют реактивность специфическую (например, развитие иммунного ответа на антигенное воздействие) и неспецифическую (например, активация фагоцитарной способности лейкоцитов при их контакте с чужеродными клетками, бактериями).

Выраженность реакции организма на воздействие определяет:

  • реактивность нормергическую (количественно и качественно адекватная реакция на воздействие агента),

  • гиперергическую (чрезмерная реакция на раздражитель),

  • гипоергическую (неадекватно слабая реакция на воздействие).

Биологическая значимость ответа организма определяет физиологическую и патологическую реактивность.

Физиологическая реактивность – ответ, адекватный характеру и интенсивности воздействия, имеющий адаптивный характер (например, иммунитет).

Патологическая реактивность - реакция, неадекватная по выраженности и характеру изменения жизнедеятельности организма (например, аллергия). Это - извращенная форма реагирования организма на раздражитель. Она находит выражение в новых, не имеющих место в условиях физиологической реактивности, комбинациях ответных реакций, их необычной интенсивности, длительности, в особых пространственных и временных взаимоотношениях процессов.

Основные механизмы реактивности, следующие:

1. функциональная подвижность и возбудимость нервной системы;

2. функциональная активность эндокринной системы;

3. функциональная активность элементов соединительной ткани;

4. обмен веществ.

23. Центральные органы иммунной системы.

К центральным органам иммунной системы относятся:

  • костный мозг

  • тимус (у птиц + фабрициева сумка)

Костный мозг

Костный мозг является одновременно органом кроветворения и органом иммунной системы. Выделяют красный и желтый костный мозг.

По функциональному назначению в красном костном мозге различают миелоидную (гемоцитопоэтическую) и лимфоидную ткани, из которых идет образование клеток крови, моноцитов и В - лимфоцитов.

Желтый костный мозг представлен в основном жировой ткани, которая заместила ретикулярную. Кровеобразующие элементы в желтом мозге отсутствуют. Но при больших кровопотерях на месте желтого костного мозга могут вновь появиться очаги кроветворения за счет стволовых клеток, поступивших с кровью.

Тимус

У взрослых животных развитие многих клеток иммунной системы практически завершается в костном мозге. Лишь Т-лимфоциты требуют особых условий развития, которые могут быть обеспечены только в тимусе, куда предшественники Т-лимфоцитов поступают из костного мозга. Удаление тимуса ведет к тяжелым нарушениям иммунных реакций организма (прежде всего связанных с клеточным иммунитетом) вплоть до летального исхода.

У млекопитающих тимус представляет собой парный дольчатый орган, покрытый соединительно-тканной капсулой, от которой отходят перегородки, разделяющие ее паренхиму на дольки. У птиц отдельные дольки тимуса располагаются в области шеи по обе стороны пищевода. Основу долек тимуса составляет рыхлая сеть эпителиоретикулярных звездчатых клеток, петли которой инфильтрированы лимфоцитами. В каждой дольке имеется корковое и мозговое вещество. В наружном, корковом, слое располагаются незрелые размножающиеся клетки – лимфобласты, от которых происходят Т-лимфоциты (тимоциты). В мозговом слое долек тимуса звездчатые эпителиальные клетки преобладают над лимфоцитами. Здесь же встречаются тельца Гассаля (тимические тельца) – концентрические скопления продолговатых и веретенообразных клеток с большим ядром. Эпителиоретикулярные клетки образуют также гемотимусный барьер, препятствующий проникновению антигенов в тимус и в то же время пропускающий клетки лимфоидного ряда в кровяное русло.

Бурса (сумка Фабрициуса) 

Является центральным органом иммунной системы у птиц. У млекопитающих и человека этой сумки нет. Бурса представляет нечто подобное человеческому аппендиксу, слепому отростку кишечника. Только аппендикс располагается в середине кишечника, а Фабрициева сумка вблизи анального отверстия у птиц.

Основным структурным элементом сумки служит лимфоидный узелок с корковой и мозговой зонами. Корковая зона содержит несколько плотных слоев лимфоцитов. Под ними расположен базальный эпителиальный слой. В центральной части среди ретикулоцитов находятся преимущественно малые лимфоциты. По периферии мозговой зоны расположены менее зрелые базофильные клетки лимфоидного ряда.