Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

53. Гипофосфатемия, гиперфосфатемия. Деминерализация костей и зубов. Рахит. Остеомаляция. Остеопороз. Избыточное отложение фосфора, кальция в костях и мягких тканях.

Гипофосфатемия. В форме неорганических соединений фосфор участвует в процессах гли­колиза и синтеза гликогена, в обмене жиров, липидов, минерализации костной ткани. Фосфор входит в состав РНК и ДНК.

Содержание фосфора, так же как и кальция, в организме регулируется парагормонам, тиреокальцитонином, витамином D и канальцами почек.

Гипофосфатемия (понижение содержания фосфора в сыворот­ке крови) наблюдается в следующих случаях:

  • Гиперфункция паращитовидных желез и усиление секреции паратгормона. В этом случае тор­мозится реабсорбция фосфора в канальцах почек, увеличивается выведе­ние его с мочой. Развивается гиперфосфатурия.

  • Гиповитаминоз D, когда усиливается экскреция фосфора с мочой.

  • Первичная недостаточность канальцев по­чек. При этом реабсорбция фосфора на­рушается. Возникает гипофосфатемия, что ведет к торможению образова­ния макроэргических соединений (аденозинтрифосфат, креатинфосфат), образованию РНК, ДНК, задержке минерализации костей. При гипофосфатемии отмечаются рахит, остеомаляция, остеопороз.

Гиперфосфатемия. Высокое содержание фосфора в сыворотке крови наблюдается при:

  • гипофункции паращитовидных желез. В этом случае фосфор активно реабсорбируется в канальцах в кровь, а секреция его в канальцы замед­ляется;

  • поражении клубочков почек. Это приводит к торможению фильтра­ции фосфора, поэтому содержание его в сыворотке крови оказывается высоким, концентрация же фосфора в моче падает (гипофосфатурия).

Нарушение обмена кальция и фосфора тесно свя­зано с процессами деминерализации костей.

Деминерализация костей и зубов. Деминерализация костной ткани ха­рактеризуется нарушением синтеза белковой костной матрицы и выведе­нием солей кальция и фосфора из костной ткани.

Деминерализацию костей вызывает ряд факторов:

  1. Гипофункция передней доли гипофиза (дефи­цит СТГ). В этом случае тормозится синтез белка. Из организма выводится большое количество амино­кислот (валин, изолейцин, гистидин), которые принимают участие в образовании белковой костной матрицы.

  2. Гипосекреция тиреокальцитонина, препятст­вующего переходу кальция из крови в костную ткань.

  3. Повышение активности паращитовидных желез. Паратгормон стимулирует остеокласты, которые содержат протеолитические ферменты (кислую фосфатазу), способствующие разруше­нию белковой костной матрицы. Он выводит соли кальция и фосфора из костей.

  4. Гиперсекреция тиреотропного гормона, ока­зывающего катаболическое действие на обмен белка, что может привести к остеопорозу.

  5. Понижение функции половых желез. Тестосте­рон и эстроген участвуют через СТГ в образовании белковой костной матрицы. При недостатке тестостерона и эстрогена нарушается синтез белка и, в частности, белковой основы костей.

  6. Задержка всасывания кальция в кишечнике(дефицит витамина D, дефицит или избыток жира в пище, колиты, понос).

  7. Торможение реабсорбции фосфора в каналь­цах почек (недостаток витамина D, ацидоз, гиперсекреция паратгормона).

  8. Уменьшение содержания в организме ами­нокислот, участвующих в синтезе белковой костной матрицы (при голодании, чрезмерно большой потере белка).

На процессы деминерализации костей оказывают большое влияние микроэлементы. Наиболее ха­рактерные проявления деминерализации костей и нарушения фосфорно-кальциевого обмена наблюдаются при таких клинических заболеваниях, как рахит, остеомаляция, остеопороз.

Рахит(недостаток кальция в костях). Причиной рахита является недостаток витамина D в молодом организме (на­рушение, поступления и образования его в организме). Вследствие дефи­цита витамина D задерживается всасывание и поступление кальция из кишечника в кровь.

Остеомаляция (от греч. osteon — кость, malakos — мяг­кость, слабость) — размягчение костей у взрослых вследствие потери организмом известковых солей. Для остеомаляции характерны гипокальциемия, гипофосфатемия, отрицательный баланс кальция.

Причины остеомаляции: недостаточность витамина D у взрослых; бе­ременность или лактация, часто сопровождающиеся повышенной потреб­ностью организма в кальции.

Остеопороз характеризуется пористостью костной ткани вследствие вымывания из нее первоначально отложившихся солей каль­ция и фосфора. Для него характерны гиперкальциемия и гипофосфатемия.

Кости при остеопорозе в противоположность остеомаляции становятся хрупкими, пористыми. Часто возникают переломы.

Основными причинами остеопороза являются:

1. белковое голодание;

2. изменение функций желез внутренней секреции (гипофункция пе­редней доли гипофиза и половых желез);

3. нарушение реабсорбции фосфора в канальцах почек.

При деминерализации зубов отмечается также и кариес зубов.

Избыточное отложение фосфора, кальция в костях и мягких тканях.

Задержку кальция и фосфора в организме и отложение их в тканях вы­зывает ряд факторов:

1. Гиперфункция гипофиза, регулирующего образование СТГ. Пример – можно привести акро­мегалию.

2. Гипофункция паращитовидной железы.

3. Избыточное отложение кальция в костях при по­ступлении в кровь большого количества адреналина (напр. опухоль надпочеч­ника), который способствует мобилизации углеводов. В этом случае тор­мозится синтез паратгормона.

К заболеваниям с избыточным отложением кальция и фосфора в орга­низме относится кальцергия. Это отдельные очаги обызвествления тканей у живот­ных.