Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

5. Понятие об этиологии. Роль причин и условий в возникновении болезней.

Этиология - учение о причинах и условиях возникновения болезней.

Этиологию подразделяют на две части: общую и частную. Общая этиология изучает общие закономерности происхождения различных патологических процессов, а частная – причины отдельных заболеваний.

Причина болезни вызывает заболевание и определяет её специфические особенности. Каждая болезнь имеет свою определенную причину: для ожогов – высокая температура; лучевой болезни – ионизирующая радиация; инфекционных заболеваний – патогенные грибы, простейшие, вирусы, бактерии; паразитарных – паразиты (блохи, клещи, гельминты и т.д.).

Причины (главные этиологические факторы) болезней делятся на внешние и внутренние. К внешним причинам относят механические, физические, химические, биологические и социальные факторы, к внутренним - нарушение в генотипе. Болезнь может быть обусловлена также дефицитом в окружающей среде или в организме веществ (факторов), необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности (авитаминозы, голодание, иммунодефицитные состояния и др.).

Наряду с причиной в возникновении и развитии болезни важное значение имеют условия – это такие факторы, которые, воздействуя на организм, сами по себе вызвать заболевание не могут, но они влияют на возникновение, развитие и течение заболевания. Например, микобактерии туберкулеза вызывают заболевание не у всех животных, а лишь при наличии неблагоприятных условий.

По происхождению их подразделяют на внешние и внутренние, а по влиянию на организм – на благоприятные и неблагоприятные для возникновения болезней.

Роль причинного фактора:

Роль условий:

6. Внешние и внутренние условия развития болезни.

К внутренним условиям, способствующим развитию болезни, относят

  • наследственное предрасположение к заболеванию (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение и др.);

  • возраст;

  • патологическую конституцию;

  • наличие фоновых заболеваний (анемия);

  • видовой иммунитет. Так, лошади, коровы не болеют чумой кошек, собак, а плотоядные не болеют чумой лошадей, КРС, свиней.

К внешним условиям, способствующим развитию болезней, относят

  • нарушения питания,

  • переутомление,

  • невротические состояния,

  • ранее перенесенные болезни,

  • плохой уход за больным.

7. Понятие о патогенезе. Главное звено и порочные круги в патогенезе.

Патогенез – это учение о механизмах развития, течения и исхода болезней, патологических процессов и патологических состояний.

Среди различных патогенетических факторов (патологических изменений в организме) в развитии болезни выделяют главные, ведущие и второстепенные сдвиги, т.е. основное звено патогенеза, ведущие звенья патогенеза и второстепенные звенья патогенеза.

Основное звено патогенеза – это изменение, которое совершенно необходимо для развертывания других звеньев патогенеза и предшествует им, и без которого не развивается патологический процесс или заболевание.

Устранение основного звена патогенеза, как правило, ликвидирует патологический процесс или заболевание, либо существенно ослабляет его течение.

Ведущие звенья патогенеза – это те важнейшие патогенетические факторы, которые хотя и являются второстепенными по важности в сравнении с основным звеном патогенеза, но они существенно влияют на ход заболевания.

Ведущие звенья патогенеза являются общими для развития различных заболеваний и патологических процессов. Например, ими являются инфицирование, интоксикация, кислородное голодание, расстройство системы кровообращения, дыхания, выделения и др.

Второстепенные звенья патогенеза — это патогенетические факторы, которые оказывают лишь незначительное (несущественное) влияние на развитие болезни.

(1) Порочный круг - это замкнутая цепь причинно-следственных связей, когда какое-либо последовательно возникающее следствие становится причиной новых расстройств, усиливающих первоначальные патологические изменения, вследствие чего происходит утяжеление течения и ухудшение исхода заболевания или патологического процесса.

*(2) Порочный круг – это замкнутый цикл патологических процессов, образующийся по принципу причинно-следственных отношений.

Пример – развитие воспаления при действии химического фактора. Взаимодействие кислоты (причинного фактора) с организмом – кожными покровами приводит к повреждению кожи (следствию). Повреждение приводит к высвобождению медиаторов; медиаторы действуют на сосуды и вызывают сосудистую реакцию, нарушение микроциркуляции; что в свою очередь приводит к развитию гипоксии ткани и т.д.

Если в каком-либо звене причинно-следственной цепи возникающее повреждение становится причиной изменений, стоящих в начале цепи, то цепь замыкается и образуется порочный круг (положительные обратные связи).