Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

8. Взаимоотношение местного и общего в патогенезе. Пути распространения болезнетворных агентов в организме.

Нет болезней органов, тканей, клеток, молекул – болеет всегда организм как целое!!!

Пути распространения болезнетворных агентов в самом орга­низме.

Различают следующие пути распространения болезнетворных раздражителей по организму:

  • по продолжению,

  • путем соприкосно­вения,

  • по кровеносным и лимфатическим сосудам

  • по нервной сис­теме.

Под распространением по продолжению подразумевают, что болезнетворный агент, попавший на определенный участок орга­на или ткани организма, проникает оттуда по межтканевым щелям, по соединительнотканным образованиям на близлежащие органы или ткани. Так, воспаление со слизистых оболочек носа переходит на трахею и дальше на бронхи, со слизистой желудка — на слизи­стую кишечника.

Распространение по соприкосновению отмечают в том случае, если патологический процесс, происходящий в одном уча­стке, захватывает затем нижележащие ткани. Например, поражение кожи в области холки у лошади может распространяться на нижеле­жащие ткани — мышечную и костную или воспаление перикарда впоследствии может охватить и миокард.

При распространении по сосудам болезнетворный агент, чаще всего микроб, после его рефлекторного воздействия на орга­низм и преодоления барьерных приспособлений макроорганизма попадает в кровеносные или лимфатические сосуды и током крови или лимфы разносится по всему организму, поражая отдельные ор­ганы или ткани или, наконец, вызывая общий инфекционный про­цесс.

По нервным стволам распространяются вирус бешен­ства и столбнячный токсин, избирательно действующие на нервную ткань.

Расстройство кровообращения и обмена веществ, сгущение крови и скопление в ней токсических продуктов служат, в свою очередь, причиной дальнейших изменений в организме. Все эти изменения понижают устойчивость регулирующих центров, вызывают наруше­ние деятельности почек, развитие кислородного голодания и т. д.

9. Значение вида, породы и возраста животных в патогенезе. Восстановление нарушенных функций.

Одни виды животных могут легко заразиться некоторыми ин­фекционными болезнями, другие совсем не заболевают или у них болезнь протекает с малозаметными клиническими признаками. Например, возбудитель сибирской язвы поражает многих живот­ных, но собаки менее восприимчивы, а птицы в обычных условиях невосприимчивы. Однако если у кур и голубей ослабить защитные свойства организма, то они заболевают сибирской язвой.

Чума крупного рогатого скота поражает преимущественно этот вид животных, тогда как овцы и козы менее восприимчивы, а соба­ки, лошади, свиньи и другие животные нечувствительны к данной инфекции.

В развитии некоторых болезней имеет значение порода живот­ного. Установлено, что лошади буденновской и терской пород бо­лее устойчивы к легочным заболеваниям; алжирские овцы — к си­бирской язве, кавказские овцы (горная порода) нечувствительны к пироплазмозу. У других пород животных, наоборот, отмечена по­вышенная восприимчивость к отдельным заболеваниям. Например, крупный рогатый скот остфризской породы чаще болеет туберкуле­зом; лошади-тяжеловозы — гемоглобинурией.

Различные реакции организма на действие патогенных раздра­жителей неабсолютны. Однако они дают возможность лучше понять механизм развития болезней с учетом биологических особенностей животных. В патогенезе заболеваний имеют значение возрастные особенности, а также пол животного.

В молодом возрасте животные более восприимчивы к желудоч­но-кишечным заболеваниям, воспалению легких, рахиту, а также к некоторым инфекциям. У старых животных болезни развиваются медленнее и выздоровление затягивается. У некоторых сельскохо­зяйственных животных возникновение и развитие болезни связано с их использованием. Так, у продуктивных коров чаще, чем у дру­гих животных, отмечают мастит, заболевание половых органов, рас­стройства обмена веществ; у лошадей — болезни конечностей и т. д.

Восстановление нарушенных функций

Восстановление нарушенных функций после повреждений, нанесенных болезнетворным агентом, неразрывно связано с патогенезом и лежит в основе выздоровления.

Защитные функции организма проявляются самым различным образом:

  • выработки иммунитета (при инфекционных болезнях),

  • удаления из организма болезнетворных агентов (например, рвотными массами, мочой, калом, потом, слизью),

  • заживления тканевого дефекта (при травмах и ранениях) и др.

Одной из распространенных форм восстановления нарушенных функций являются компенсаторные, приспособительные реакции. (гипертрофия сердечной мышцы при пороках клапанов сердца; замена одного из парных органов другим (при поражении легкого или почки) и т.д.)

Компенсаторные реакции на разных этапах развития заболевания выражены не в одинаковой степени и достигают иногда такой интенсивности, которая может быть даже вредной для организма. (Лихорадка, способствующая выработке иммунитета, при чрезмерном повышении температуры становится опасной для функции нервной системы и аппарата кровообращения. Рвота, возникающая при многих интоксикациях, способствует освобождению организма от токсических продуктов, но неукротимая рвота при токсикозе у беременных может стать опасной для жизни.)

У высших животных и человека в компенсаторных, защитно-физиологических реакциях организма очень большое значение имеют нервная и нервно-гуморальная системы - аппарат приспособления и регулирования всех функций организма.

Значение центральной нервной системы и ее высших отделов в процессах восстановления нарушенных функций особенно легко обнаружить в связи с глубоким наркозом или травмированием головного мозга, после которых уменьшается работоспособность организма и снижается возможность проявления компенсаторных реакций.

Исследования физиологии больших полушарий головного мозга установили роль коркового торможения как защитной реакции против наступления истощения, сильного повреждения или разрушения нервных клеток. Такое торможение способствует восстановлению деятельности коры головного мозга и является охранительным.

Охранительное торможение вызывается длительным естественным или искусственным, медикаментозным, сном (если он близок к естественному). Благоприятное влияние при лечении длительным сном наблюдается в некоторых случаях травматического шока, гипертонической и язвенной болезней и др.

В процессах восстановления функция нервной системы, ее высших и низших отделов, тесно связана с функцией эндокринных желез. Это особенно проявляется со стороны диэнцефало-гипофизарно-надпочечниковой системы, участвующей в приспособительных реакциях организма и в восстановлении нарушенных функций, например, при травме, охлаждении, воспалении и реакциях иммунитета.