Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфж ответы.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
229.56 Кб
Скачать
  1. Основные понятия о сущности здоровья и болезни животных.

Здоровье – это состояние полного физиологического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Следовательно, чтобы сохранить биологические, физиологические, поведенческие особенности домашних животных разных видов, обеспечить максимальную продолжительность их продуктивного периода, необходимо создать животным соответствующие условия, которые не должны превышать их адаптивных возможностей.

Основные показатели здоровья определяются резервными возможностями физиологических систем, физическим развитием, неспецифической резистентностью, продуктивностью.

Состояние здоровья зависит не только от физиологических механизмов, но и от среды, в которой находятся животные. Понятие среды включает в себя место их обитания, воздух, воду, корм и др. Под воздействием чрезвычайных раздражителей (микроорганизмы, механические повреждения органов и тканей, ионизирующая радиация и др.) нарушается физиологическая регуляция и взаимоотношения с внешней средой, изменяется гомеостаз, возникает болезнь.

Под болезнью следует понимать расстройство жизнедеятельности организма под влиянием повреждающего фактора, характеризующееся нарушением взаимоотношений с внешней средой и снижением продуктивности животных.

Проявляется болезнь патологической реакцией, патологическим процессом и патологическим состоянием.

  1. Периоды течения болезни. Терминальные состояния: агония, клиническая и биологическая смерть.

При классическом течении болезни различают четыре периода.

Латентный (скрытый) период начинается с момента внедрения патогена и длится до появления первых клинических признаков болезни. В случае инфекционной или инвазионной бо­лезни говорят об инкубационном периоде. Скрытый период характеризуется мобилизацией защитных сил организма. Если иммунная система способна обеспечить полно­ценную защиту, то процесс завершается элиминацией возбудите­ля (микроорганизма, паразита, химического соединения). Латент­ный период бывает различным по продолжительности — от не­скольких минут (при острое отравление) до нескольких месяцев и лет (ионизирующее излучение). Очень важно точно знать продолжи­тельность инкубационного периода инфекционных и инвазион­ных болезней, так как именно он определяет время содержания в карантине поступающих в хозяйство новых животных, срок их изоляции для дифференциальной диагностики или выполнения лечебных мероприятий.

Продромальный период — время от появления общих для многих болезней признаков до специфических, то есть характерных для данной патологии. К общим признакам, часто регистрируемым у животных, следует от­нести снижение аппетита или отказ от корма, общее угнетение, падение удоев у коров, повышение температуры тела, отказ лоша­дей от работы и др. По указанным признакам установить диагноз невозможно. Например, заболела свинья. Клинические проявле­ния носят общий характер: отказ от корма, лихорадочное состоя­ние, а специфических симптомов еще нет. Если спустя 1...3 дня у свиньи на коже появляются эритемные пятна, постепенно приоб­ретающие багрово-красный оттенок, то это свидетельствует об окончании продромального периода, так как данные признаки специфичны для рожи свиней.

Период клинически выраженных, специфи­ческих признаков называют также разгаром болезни. В этот период при отсутствии в большинстве случаев возможности обсле­довать больное животное лабораторными методами, ветеринарный врач устанавливает диагноз по характерным клиническим симпто­мам: появление гемоглобинурии у коров свидетельствует о бабезиозе, задержка мочеиспускания у лошади — о мочекаменной болезни, агрессивность и водобоязнь у собак — о бешенстве и т. д.

Продолжительность третьего периода бо­лезни зависит от характера повреждающего фактора, резистентности организма, внешних условий — кормления, содержания, ухо­да, лечебных мероприятий. Длительность хронически протекаю­щих инфекций непредсказуема: вспышки заболевания могут чере­доваться с периодами бессимптомного течения (туберкулез, бру­целлез, инфекционная анемия лошадей).

Исход болезни может быть благополучным — полное или неполное выздоровление и неблагополучным — смерть.

К терминальным состояниям относят агонию и клиническую смерть. Агония – характеризуется глубоким нарушением всех жизненных функций организма из-за расстройства цнс. Дыхание при агонии неправильное и прерывистое, деятельность сердца ослаблена, температура тела понижена, судороги, непроизвольное отделение мочи и кала (вследствие пареза сфинктеров). Агония длится от нескольких часов до 2-3 дней. Затем она переходит в состояние клинической смерти.

Клиническая смерть – состояние, при котором все видимые признаки жизни отсутствуют, сердечная мышца не сокращается, дыхание остановлено, артериальное давление на нулевой отметке, но обменные процессы еще продолжаются, хотя и на минимальном уровне. Сроки клинической смерти – 5-6 минут; у молодых животных несколько дольше. Клиническая смерть процесс обратимый: определенными воздействиями на организм (сердце и центральную нервную систему) удается восстановить его жизненные функции. Система мероприятий по оживлению организма называется реанимацией.

Биологическая смерть – следует за клинической и представляет собой необратимый процесс. Биологическую смерть сопровождают вторичные посмертные признаки, обусловленные торможением обмена веществ:

1.трупное охлаждение – в первый день температура тела каждый час снижается на 1 градус, во второй день – на 0,2 (при столбняке и гибели от перегревания организма температура трупа может, наоборот, повышаться до 42 градусов);

2.трупное окоченение – наступает через 8-10 часов после смерти;

3.трупные пятна – гипостазы возникают в результате пропитывания тканей гемолизированной кровью;

4.трупное гниение – появляются серо-зеленые пятна (вследствие выпадения сернистого железа, образовавшегося в результате химической реакции между железом гемоглобина крови и сероводородом).