Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

1. Основные понятия о сущности здоровья и болезни животных.

Здоровье – это состояние полного физиологического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Следовательно, чтобы сохранить биологические, физиологические, поведенческие особенности домашних животных разных видов, обеспечить максимальную продолжительность их продуктивного периода, необходимо создать животным соответствующие условия, которые не должны превышать их адаптивных возможностей.

Состояние здоровья зависит не только от физиологических механизмов, но и от среды в которой находятся животные. Понятие среды включает в себя место их обитания, воздух, воду, корм и др. Под воздействием чрезвычайных раздражителей (микроорганизмы, механические повреждения органов и тканей, ионизирующая радиация и др.) нарушается физиологическая регуляция и взаимоотношения с внешней средой, изменяется гомеостаз, возникает болезнь.

Под болезнью следует понимать расстройство жизнедеятельности организма под влиянием повреждающего фактора, характеризующееся нарушением взаимоотношений с внешней средой и снижением продуктивности животных.

Проявляется болезнь патологической реакцией, патологическим процессом и патологическим состоянием.

Патологическая реакция — реакция клет­ки, ткани, системы, выходящая за пределы адаптивных возмож­ностей при действии неадекватных раздражителей. Типичным примером может послужить реакция на туберкулин животного, инфицированного туберкулезной микобактерией. При внутрикожном введении ал­лергена патологическая реакция сопровождается ограниченным воспалением с присущими ему признаками. Ап­пликация туберкулина на слизистую оболочку глаза вызывает у инфицированного животного развитие патологической реакции в виде гнойного конъюнктивита.

Патологический процесс — необычное изменение структуры и функции молекул, клеток, тканей под воздействием патогенного фактора, сочетающееся с ответной реакцией организма. Типовые патологические процессы – это воспаление, лихорадка, опухолевый рост и т. д. Патологический процесс лежит в основе болезни.

Характерная черта, присущая именно пато­логическому процессу, — возможность восста­новления морфологической целостности и функциональной ак­тивности пораженной структуры.

Патологическое состояние – это стойкое отклонение структуры и функции органа (ткани) от нормы, имеющее биологически отрицательное значение для организма. Патологическое состояние – это медленно текущий патологический процесс.

2. Периоды течения болезни. Терминальные состояния: агония, клиническая и биологическая смерть.

В течение болезни выделяют 4 периода:

Первый период – латентный или скрытый – это время между действием этиологического фактора и появлением первых признаков болезни. При инфекционных заболеваниях он называется инкубационным периодом (это период от начала заражения до начала заболевания). Длительность данного периода различна. В этом периоде включаются защитные реакции, направленные на удаление причины заболевания и компенсацию произведенных повреждений. Это процесс первичного воздействия этиологических факторов на организм и включение защитных реакций организма. Защитные реакции во многих случаях могут прекратить возникновение расстройств и не допустить развитие заболевания.

Второй период – продромальный (период предвестников болезни) – характеризуется появлением первых признаков болезни – неспецифических симптомов, свойственных различным заболеваниям (головная боль, слабость, недомогание, лихорадка, ухудшение аппетита и т. д.). При инфекционных заболеваниях появляется лихорадка, озноб. В этом периоде включаются защитные и приспособительные реакции организма.

Третий период – период манифестации или полного развития болезни характеризуется наличием специфических симптомов, отличающих данное заболевание от других заболеваний, типичной клинической картиной болезни.

Четвертый период – исход заболевания.

Исходы заболевания:

а) полным выздоровлением;

б) неполным выздоровлением;

в) смертью.

Терминальные состояния – состояния, пограничные между жизнью и смертью. Это обратимое угасание функций организма.

К ним относятся: агония, клиническая смерть и биологическая смерть.

Агония — период, когда артериальное давление прогрессирующе снижается, уменьшается частота сердечных сокращений, пульс становится редким, сознание затемнено.

В дальнейшем снижается тонус мускулатуры, расслабляются сфинктеры, возникают непроизвольное мочеиспускание и выделение кала. В результате застоя крови в легких повышается проницаемость сосудов малого круга кровообращения, нарастает отек легких и дыхание становится клокочущим, хриплым. Из-за тяжелой гипоксии и угнетения дыхательного центра появляется атональное дыхание, угасают рефлексы, в частности реакция зрачков на свет. В дальнейшем развивается клиническая смерть.

Клиническая смерть — обратимый этап умирания, для которого характерна остановка дыхания и кровообращения, но сохранение в течение некоторого времени возможности восстановления жизни.

Биологическая смерть — необратимый этап умирания, наступающий за клинической смертью и характеризующийся прекращением обмена веществ в мозге, а затем и в других органах, в тканях которых развиваются необратимые, несовместимые с жизнью изменения.