Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

10. Влияние наследственности и конституции животного на развитие патологии.

В зависимости от конституции известна неодинаковая воспри­имчивость различных животных к одной и той же инфекции, ядови­тым веществам, отмечается различная устойчивость их к чрезмер­ной физической нагрузке и голоданию, наблюдаются разные ско­рости заживления ран и реакции на воздействие тепла и света. По-разному реагируют животные на лекарственные вещества и кормовые средства.

Конституционные свойства, присущие данному виду животных, породе или даже отдельным особям, передаются по наследству и довольно устойчивы.

Наследственность играет существенную роль в патологии животных.

Наследственные аномалии — это такие отклоне­ния, при которых патологические признаки закреплены в наследст­венной основе индивидуума (в хромосомах) и передаются потомкам через половые клетки. Наследственные пороки иногда начинаются с повреждений в молекулярной ор­ганизации гена; макро- и микро­скопически обнаружить их нельзя, но они открываются в каждом но­вом поколении.

Наследственные болезни по ти­пу их наследования делят на три группы:

  • наследуемые по доминант­ному типу,

  • наследуемые по рецессивному типу

  • передающие аномальный признак, сцепленный с полом.

Нередко по наследству передаются не готовые формы заболева­ний, а лишь отдельные их свойства, которые при определенных условиях могут превратиться в нарушения, угрожающие здоровью, продуктивности и даже жизни животного.

Врожденные аномалии возникают вследствие дейст­вия различных неблагоприятных факторов на развивающийся эмбрион.

На развитие зародыша влияют кормовой режим мате­ри, ее возраст, строение и развитие половых путей, гормоны мате­ри и ряд других факторов. Велика роль материнского эффекта в патологии. Многие факто­ры окружающей среды и состояния здоровья матери могут быть причинами врожденных аномалий. 

Врожденные аномалии по наследству не передаются. Их можно и нужно предупреждать созданием условий, благоприятных для беременной самки и развивающегося плода.

11. Гипотермия. Стадии обморожения.

Различают два вида негативного действия низких температур:

  1. местное (отморожение);

  2. общее (гипотермия).

Различают четыре степени отморожения:

I степень характеризуется появлением на коже пузырей с серозным содержимым и болевой реакцией.

II степень – кожа становится сине-багровой, отечной. Пузыри с темно-красным содержимым, отмечается сильная боль.

III степень – в процессе развития патологии эпителий очень быстро теряет чувствительность, его окрас становится синюшным с мраморными и серыми оттенками. Болевой синдром выражен достаточно сильно, сопровождается зудом, покалыванием и онемением. Эта степень связана с серьезной деструкцией тканей.

IV степень – происходит деструкция кожи, мягких тканей, могут быть затронуты патологическим процессом хрящи, суставы, кости. Сразу после начала согревания образуется обширный отек, начинается быстрый некроз структур локализаций, сопровождающийся чрезвычайно сильным болевым синдромом, полным отсутствием тактильной чувствительности. Кожные покровы имеют темно-синий цвет, ближе к черным оттенкам.

При отморожении можно наблюдать следующие фазы:

1. Шоковая фаза связана с воздействием низких температур на холодовые рецепторы. Возникает при обширных поражениях тела. Может закончиться гибелью. Так, если человек находится в воде, имеющей температуру +2°С в течение 3-4 минут, то может наступить смерть.

2. Токсическая фаза (токсемическая) возникает, если после шока организм остается живым. Токсический симптомокомплекс вызван продуктами, которые образовались при повреждении тканей. Длительность фазы 4-6 суток.

3. Инфекционная фаза является следствием нарушения барьеров на поврежденной ткани, а это в свою очередь создает благоприятные условия для внедрения и развития микроорганизмов. Начинается с 4-5 дня и длится до исхода.

4. Репарационная фаза связана с началом и окончанием выздоровления. На границе поврежденной и здоровой ткани образуется демаркационный вал, разрушенная ткань некротизируется и отторгается, процесс завершается образованием рубца.

Общее действие низких температур проявляется гипотермией и простудой.

Гипотермия (переохлаждение) — состояние организма, при котором температура тела падает ниже, чем требуется для поддержания нормального обмена веществ и функционирования.

Гипотермия проходит в две фазы:

1. Компенсаторная. Организм поддерживает температуру тела в пределах тех величин, которые генетически запрограммированы. Это достигается за счет снижения теплоотдачи и увеличения теплопродукции внутренними органами и мышцами. Если действие низких температур не прекращается, то развивается вторая стадия.

2. Декомпенсация. Подразделяется на две подфазы: холодовой наркоз и биологический нуль. Развивается миопаралитическая артериальная гиперемия кожных сосудов, поэтому отдача тепла увеличена, его расходуется больше, чем вырабатывается. Температура тела снижается, замедляется сократительная способность скелетной мускулатуры, движения становятся неуклюжими, замедленными, напоминают наркоз, и по этой причине состояние именуется «холодовым наркозом».

Простуда является разновидностью общего действия низких температур, этот синдром проявляется такими явлениями как лихорадка, ринит, быстрая утомляемость, анорексия, боли в суставах и др. Общее охлаждение тела или отдельных его частей нередко является одним из важных условий возникновения так называемых простудных заболеваний (катары дыхательных путей, пневмонии, грипп, ревматизм и т.д.). Наиболее часто простуда возникает у людей и животных с неустойчивым и нетренированным аппаратом терморегуляции.