Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

64. Лейкоцитоз и лейкопения. Причины возникновения.

Лейкоцитоз — состояние, характеризующееся увеличением числа лейкоцитов в единице объёма крови выше нормы (более 9·109/л). Число лейкоцитов в крови не постоянно и зависит от функционального состояния организма. Оно возрастает во второй половине дня и снижается утром, возрастает в горизонтальном и уменьшается в вертикальном положении тела.

Лейкоцитозы бывают физиологические и патологические, абсолютные и относительные.

Физиологический лейкоцитоз имеет место у здоровых новорожденных, при беременности, при физической нагрузке («миогенный»), пищеварении («пищеварительный»), при психических переживаниях («эмоциональный»), при смене часовых полюсов («акклиматизационный»). В большинстве случаев физиологический лейкоцитоз носит перераспределительный характер.

Патологические лейкоцитозы имеют различную этиологию и встречаются при различных патологических процессах и заболеваниях. Они всегда вторичны по отношению к первичному заболеванию и не постоянны.

Абсолютный лейкоцитоз проявляется увеличением абсолютного числа отдельных видов лейкоцитов;

Относительный — увеличением их процентного содержания за счёт уменьшения других видов лейкоцитов.

Лейкопения — это снижение количества лейкоцитов в единице объёма крови (менее 4×109/л).

Она бывает:

  • абсолютная;

  • относительная;

  • физиологическая;

  • патологическая.

Абсолютная лейкопения — это уменьшение абсолютного числа отдельных видов лейкоцитов.

Относительная лейкопения — это уменьшение процентного содержания отдельных видов лейкоцитов за счёт увеличения содержания других их видов.

Физиологическая (конституциональная безвредная лейкопения) встречается в 2–12 % случаев у практически здоровых людей европейской расы. У таких людей содержание лейкоцитов не превышает 2·109/л при отсутствии признаков подавления лейкопоэза или иммунодефицита. Физиологической является перераспределительная лейкопения, возникающая при перемещении значительной части лейкоцитов в какие-либо участки сосудистого русла.

Патологические лейкопении бывают первичные (врождённые, наследственные) и вторичные (приобретенные).

65. Виды и характеристика лейкозов.

Лейкоз— клональное злокачественное (неопластическое) заболевание кроветворной системы. К лейкозам относится обширная группа заболеваний, различных по своей этиологии.

Лейкозы бывают двух видов: лимфолейкоз и миелолейкоз. Каждый из них, в свою очередь, может иметь острую или хроническую форму.

Острый лимфобластный лейкоз

Болезнь характеризуется стремительным ростом количества бластов – незрелых клеток, предшественников лимфоцитов. Они накапливаются в лимфатических узлах, селезенке, создавая препятствие для формирования и функционирования нормальных составляющих крови.

Острый миелобластный лейкоз

Сниженный уровень тромбоцитов обуславливает чрезмерную кровопотерю при получении ранения или травмы. В результате снижения уровня полноценных лейкоцитов угнетается иммунитет, инфекционные заболевания возникают все чаще, хронические обостряются и становятся устойчивыми к терапии. При остром миелобластном лейкозе могут появляться припухлости на деснах, не исключены поражения слизистых ЖКТ и рта.

Хронический лимфобластный

Первый и главный симптом хронического лимфобластного лейкоза – увеличение селезенки и лимфатических узлов. Пациент ощущает болезненность в подреберной зоне слева. Помимо этого, заболевание сопровождается симптомами, характерными для остальных видов лейкемии, однако развиваются они на протяжении длительного периода.

Хронический миелобластный лейкоз

Начальные стадии заболевания выраженных проявлений не имеют, практически никогда не обнаруживаются при диагностике. Лейкоз может быть выявлен случайно при проведении лабораторного исследования крови. Оно обнаруживает необъяснимое повышенное количество лейкоцитов, рост количества эозинофилов и базофилов, имеющих разную степень зрелости. Признаки анемии отсутствуют. Чаще всего обнаруживается хронический вид лейкоза, который может длиться несколько лет.

На данном этапе болезнь начинает проявляться в виде повышенной температуры, быстрой утомляемости, потери веса, болей в левом подреберье на фоне увеличения размера селезенки, увеличением размеров печени.