Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

52. Нарушение минерального обмена. Гиперкальциемия, гипокальциемия.

Нарушение фосфорно-кальциевого обмена проявляется в форме:

а) из­менения содержания кальция и фосфора в крови и моче;

б) деминерали­зации костей и зубов;

в) избыточного отложения кальция, фосфора в костях и мягких тканях.

Гипокальциемия (понижение содержания кальция в крови). Кальций принимает активное участие в процессах окостенения, участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия организма, в ферментном процессе свертывания крови, влияет на прони­цаемость клеточных мембран.

В крови кальций присутствует в двух формах — ионизированной (активной) и неионизированной (неактивной), связанной с белками. В условиях ацидоза ионизация кальция увеличивается, при алкалозе — понижается.

Запасы кальция в организме сосредоточены в костной ткани.

Гипокальциемия наблюдается в следующих случаях:

  • при гипофункции паращитовидной железы. При дефиците паратгормона выведение кальция из костной ткани в кровь приостанавливается;

  • при гиперсекреции тиреокальцитонина — гормона щитовидной железы, который спо­собствует переходу кальция из крови в костную ткань.

  • при торможении и замедлении всасывания кальция в стенке тонкого кишечника.

Подобные из­менения возможны при:

  • дефиците витамина D. (Этот витамин повышает актив­ность фермента пируватдекарбоксилазы, которая способствует в кишеч­ной стенке переходу пировиноградной кислоты в лимонную и тем самым создает слабокислую оптимальную среду, необходимую для всасывания кальция.);

  • гипосекреции паратгормона, действие которого ана­логично действию витамина D;

  • нарушении образования и поступления жел­чи в кишечник — при поражениях печени, желчных путей, напри­мер инфекционной и механической желтухах. В результате затрудняется усвоение жира и жирорастворимого витамина D; нарушается и всасыва­ние кальция;

  • поступлении с пищей большого количества жира. Жирные кислоты с солями кальция и магния образуют трудно­растворимые соединения, всасывание которых через стенку кишечника ограничено.

Стойкая гипокальциемия приводит к изменениям нервно-мышечной воз­будимости и сократимости. Это объясняется тем, что ионы кальция явля­ются антагонистами ионов калия, поэтому дефицит кальция может привести к гиперкалиемии. Калий усиливает проводимость нервного импульса в синапсах нервных клеток. Гиперкалиемия приводит к тетании (состояние, характеризующееся повышенной возбудимостью и судорогой мышц). При недостатке кальция тормозится освобождение гормонов из задней доли гипофиза и мозгового слоя надпочечников. Гипокальциемия отягощается в условиях алкалоза, так как при этом снижается процесс ионизации (активации) кальция. Гипокальциемия наблюдается при остеомаляции, рахите. При гипокальциемии уменьшается выведение кальция с мочой (гипокальциурия).

Гиперкальциемия — повышение содержания каль­ция в сыворотке крови — наблюдается в следующих случаях:

  • при гиперфункции паращитовидной железы. Под влиянием паратгормона усиливается резорбция костной ткани и кальций выходит в кровь, усиливается всасывание его из кишечника в кровь и реабсорбция из клубочкового фильтрата. В результате возни­кает гиперкальциемия;

  • при гипосекреции тиреокальцитонина., В этом случае задерживается переход кальция из крови в костную ткань;

  • при избытке в организме витамина D. В боль­ших дозах он имитирует эффект паратгормона — мобилизует кальций из костной ткани в кровь, усиливает всасывание кальция в кишечнике;

  • при явлениях ацидоза возникает относительная гиперкальциемия, так как усиливается ионизация кальция, увеличивается процент активной формы кальция в крови.

Длительная гиперкальциемия может привести к гипокалиемии и сни­жению нервно-мышечной возбудимости, появлению парезов, параличей.

Увеличение содержания кальция в плазме и интерстициальной жидко­сти в условиях ацидоза ведет к повышению растворимости фосфорнокис­лого кальция, выведению его из костей и переходу в кровь и мочу. В та­ких случаях развивается остеопороз(пористостью костной ткани вследствие вымывания из нее первоначально отложившихся солей каль­ция и фосфора) .

Гиперкальциемия приводит к повышению содержания кальция в моче. Длительное выделение его с мочой способствует обызвествлению почек, возникновению почечных камней.