Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

60. Патогенез гчзт. Местные тканевые изменения.

В отличие от реакций немедленного типа ответ сенсибилизированного животного на антиген возникает не сразу, а спустя не менее 24 часов после контакта с аллергеном. Признаки ГЧЗТ описал Кох (Koch) в начале XIX в. Он обнаружил, кожа больных туберкулезом животных и людей очень чувствительна к туберкулину — продукту деятельности микобактерий. Этот тип реакции протекает с преимущественным участием сенсибилизированных лимфоцитов, поэтому его рассматривают как патологию клеточного иммунитета. Замедленная реакция на антиген объясняется тем, что для скопления лимфоцитарных клеток (Т- и В-лимфоциты разных популяций, макрофаги, базофилы, тучные клетки) в зоне действия чужеродного вещества необходимо более продолжительное время, чем в случае гуморальной реакции антиген - антитело при ГЧНТ. Реакции замедленного типа развиваются при инфекционных болезнях, вакцинациях, контактной аллергии, аутоиммунных заболеваниях, введении животным различных антигенных субстанций. Их широко используют в ветеринарной медицине, аллергической диагностики скрытых форм некоторых хронически протекающих инфекционных заболеваний - туберкулеза, сапа, глистных инвазий (эхинококкоза).

Патогенез ГЧЗТ I.

  1. Иммунологическая стадия характеризуется тем, что с чужеродными антигенами взаимодействуют Т-лимфоциты. Антигенами могут быть различные паразиты, бактерии (стрептококки, туберкулезная палочка, пневмококки), чужеродные белки (вакцины), лекарственные препараты, особенно антибиотики. Первичный контакт аллергена с Т-лимфоцитом сопровождается сенсибилизацией последнего. При повторном попадании того же аллергена с ним взаимодействуют специфические рецепторы, расположенные на поверхности сенсибилизированной Т-клетки. Указанным рецептором служит встроенный в мембрану Т-лимфоцита IgM. Специфическое узнавание антигена активирует эти клетки, и они начинают синтезировать антигенспецифические и неспецифические факторы и лимфокины.

  2. Патохимическая стадия проявляется тем, что стимулированные Т- лимфоциты синтезируют большое количество лимфокинов — медиаторов ГЧЗТ. Лимфокины, в свою очередь, вовлекают в ответную реакцию на чужеродный антиген клетки других типов, таких как моноциты/макрофаги, нейтрофилы.

  3. Патофизиологическая стадия характеризуется тем, что биологически активные вещества, выделенные поврежденными или стимулированными клетками, определяют дальнейшее развитие аллергических реакций замедленного типа. Местные тканевые изменения при реакциях замедленного типа можно наблюдать уже спустя 2—3 ч после воздействия разрешающей дозы антигена: вначале развивается гранулоцитарная реакция на раздражение, затем сюда мигрируют лимфоциты, моноциты и макрофаги, скапливающиеся вокруг сосудов. Наряду с миграцией отмечают пролиферацию клеток в очаге аллергической реакции. Однако наиболее выраженные изменения — гиперергическое воспаление с яркой клинической картиной — наблюдаются спустя 24—48 ч. Замедленные аллергические реакции индуцируются в основном тимусзависимыми антигенами — очищенными и неочищенными белками, компонентами бактериальной клетки и экзотоксинами, антигенами вирусов. Реакция на антиген при этом типе аллергии может формироваться в любом органе, ткани. Она не связана с участием комплемента системы. Основную роль в патогенезе играют Т-лимфоциты.

К наиболее важным медиаторам можно отнести следующие:

  • фактор, ингибирующий миграцию; отвечает за наличие в воспалительном инфильтрате моноцитов/макрофагов, имеет основное значение в формировании ответной фагоцитарной реакции;

  • факторы, влияющие на хемотаксис макрофагов, их адгезию, резистентность;

  • медиаторы, влияющие на активность лимфоцитов;

  • фактор хемотаксиса для гранулоцитов, стимулирующий их эмиграцию, и фактор ингибиции, действующий противоположным образом;

  • интерферон, защищающий клетку от внедрения вирусов;

  • кожно-реактивный фактор, повышающий проницаемость сосудов кожи, в результате чего появляются отечность, покраснение, уплотнение ткани в месте реинъекции антигена.

Влияние медиаторов аллергии ограничивается противодействующими си-стемами, защищающими клетки-мишени.