Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

40. Этиология воспаления, внешний вид, признаки, медиаторы.

Воспаление – местная защитно-приспособительная реакция в ответ на действие патогенного фактора, характеризующаяся сочетанием 3-х патологических процессов: альтерации (повреждение тканей, гибель клеток), экссудации (сосудистые изменения, выпотевание экссудата) и пролиферации (размножение клеточных элементов, формирование тканей на месте погибших).

Признаки:

  • Покраснение(rubor),

  • боль(dolor),

  • припухлость(tumor),

  • жар(calor),

  • расстройство функций.

  • + мб лейкоцитоз и лихорадка.

Медиаторы воспаления по происхождению делятся на:

  • гуморальные (образующиеся в жидких средах - плазме крови и тканевой жидкости)  

  • клеточные

Все гуморальные медиаторы являются предсуществующими, т.е. имеются в виде предшественников до активации последних; к ним относятся производные комплемента, кинины и факторы свертывающей системы крови. 

Среди клеточных медиаторов выделяют предсуществующие (депонированные в клетках в неактивном состоянии) - вазоактивные амины, лизосомальные ферменты, нейропептиды, и вновь образующиеся (т.е. продуцируемые клетками при стимуляции) - эйкозаноиды, цитокины, лимфокины, активные метаболиты кислорода.

41. Патогенез воспаления.

Любое воспаление включает 3 основных компонента:

  1. альтерацию - повреждение клеток и тканей;

  2. расстройство микроциркуляции с экссудацией и эмиграцией;

  3. пролиферацию - размножение клеток и восстановление целостности ткани.

Соответственно различают: 

  • альтеративное воспаление,

  • экссудативное воспаление,

  • пролиферативное (продуктивное) воспаление и - как его отдельный вариант - гранулематозное воспаление.

Патогенез воспаления представляет собой сложное сочетание нервных, гуморальных и эффекторных механизмов, лежащих в основе большого числа воспалительных феноменов, составляющих вышеперечисленные явления.

42. Физико-химические изменения при воспалении. Воспаление и реактивность организма. Пат.Изменения в сосудистой системе при воспалении.

В очаге воспаления происходят значительные физико-химические изменения, имеющие четко выраженный защитный характер.

  1. Избирательно меняется проницаемость кровеносных сосудов, в результате чего белки выходят из сосудистого русла в очаг воспаления.

  2. Отложения фибрина закупоривают различные каналы в поврежденной ткани, препятствуя дальнейшему продвижению инфекционного агента.

  3. Вместе с тем фибриновая мембрана становится дополнительным избирательным фильтром, через который проходят альбумины и лейкоциты, но задерживаются глобулины и бактерии.

  4. В очаге воспаления повышается осмотическое давление, падает содержание углеводов и повышается ионов калия.

  5. Накапливается молочная кислота, которая обладает антибактериальным действием, усиливающимся в присутствии СО2.

  6. Освобождение ионов калия и повышение их концентрации стимулирует активность фагоцитов и увеличивает их количество в очаге воспаления. Это имеет важное значение, так как лейкоциты и, в частности, гранулоциты содержат лизоцим, который, накапливаясь, действует как высокоэффективный антибактериальный фактор.

Так, в процессе альтерации (деструктивный процесс) при распаде клеток высвобождается значительное количество химически активных веществ (медиаторов), изменяющих pH среды, стимулирующих деятельность фагоцитов и развитие артериальной гиперемии, обеспечивающих непрерывность кровотока.

Воспаление – реакция организма в ответ на действие вредоносного фактора, характеризующаяся альтерацией, нарушением микроциркуляции, пролиферацией.

Реактивность организма (от лат. reactia - противодействие) - это его способность определенным образом отвечать изменениями жизнедеятельности на воздействие факторов внутренней и внешней среды. От реактивности в большой степени зависит приспособляемость организма человека или животного к условиям среды, поддержание гомеостаза. Именно от реактивности организма зависит, возникнет или не возникнет болезнь при воздействии болезнетворного фактора, как она будет протекать. Вот почему изучение реактивности, ее механизмов имеет важное значение для понимания патогенеза заболеваний и целенаправленной их профилактики и лечения.

При воспалении реакция сосудов развивается в 4 стадии:

1.Кратковременный преходящий спазм артериол и прекапилляров, сопровождающиеся развитием ишемии.

2.Расширение артериол, сопровождающееся ускорением кровотока и развитием артериальной гиперемии.

3.Дальнейшее расширение сосудов и замедление кровотока с развити­ем венозной гиперемии.

4.Развитие стаза и остановка кровотока.