Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

26. Иммунологическая толерантность и рантинг.

Иммунологическая толерантность — отсутствие иммунного ответа организма на определенный антиген. Иммунологическая толерантность возникает в том случае, когда организм в эмбриональном периоде контактировал с данным антигеном.

Антигены, вызывающие иммунологическую толерантность, получили название толерогенов; ими чаще всего могут быть сывороточные белки (альбумины или глобулины). Толерантный организм принимает за «свое» чужеродный материал и не отвечает на него иммунными реакциями.

Иммунологическая толерантность может быть воспроизведена эмбриональным парабиозом, пересадкой ткани и инъекцией толерогенов эмбриону.

В возникновении толерантности принимают участие Т- и В-системы лимфоцитов. Под влиянием Т-супрессоров происходит блокирование В-клеток, продуцирующих антитела.

Необходимым условием для поддержания толерантности является длительное нахождение антигена в организме.

Иммунологическая толерантность может быть утрачена в результате исчезновения антигена, находящегося в организме, а также при введении иммунной сыворотки против антигенов, которыми была индуцирована толерантность. К срыву толерантности приводит также введение перекрестно реагирующих антигенов.

Рантинг

При исследовании индукции толерантности молодняка животных в адаптивный период выяснилось, что при создании истинной толерантности у новорожденных животных большинство из них заболевают, а часть погибает в течение 2-4 нед. Заболевание характеризуется своеобразными признаками, получившими название «синдрома рант», или «рантинга» (недоразвитость животного, низкорослость, карликовость). Этот термин применен как к млекопитающим, так и к птицам. Так, введение лимфоидных клеток, взятых от взрослых кур, генетически отличающихся от куриных эмбрионов, приводило к тому, что вылупившиеся цыплята отставали в росте от интактных, часть из них погибала. Если же лимфоидные клетки помещали на хорион-аллантоисную мембрану, то определенное число лимфоцитов становилось центром развития очагов клеточной пролиферации и спустя несколько дней мембрана превращалась в диск с видимыми на глаз своеобразными воспалительными очагами. Этот вариант агрессии пересаженных клеток против реципиента вошел в литературу под названием «феномена Симонсена».

Следовательно, одна и та же манипуляция введения новорожденным или эмбрионам 10--20 млн лимфоидных клеток от взрослых аллогенных доноров в одних случаях заканчивается развитием иммунологической толерантности, в других -- болезни рант. Понять это явление помогли чистолинейные животные. Следует отметить, что лимфоидная и кроветворная ткани трансплантата отличаются от трансплантатов органов и кожи. Органы только стимулируют иммунный ответ организма, сами же инертны. Кроветворные и лимфоидные ткани содержат иммунологически компетентные клетки. Помимо стимуляции иммунного ответа реципиента они сами способны иммунологически реагировать против реципиента.

Основной аналитический эксперимент, объясняющий природу болезни рант как реакцию трансплантата против реципиента, проводят с использованием животных двух чистых линий и гибридов между ними.

Обозначим одну родительскую линию как АА, другую -- ВВ, гибридов -- АВ. Введение новорожденным мышатам линии АА или ВВ лимфоидных клеток АВ никогда не приводит к болезни рант. Наоборот, введение клеток АА и ВВ мышатам АВ сопровождается развитием жесточайшего рантинга. Эти результаты закономерны. В первом случае для клеток трансплантата (АВ) в организме реципиента (АА) нет ни одного антигена, который не был бы представлен в его антигенном наборе. Иначе говоря, в данной ситуации трансплантат не имеет основы для развития иммунологической реакции против реципиента. Животные растут нормально, у них устанавливается толерантность по отношению к введенным антигенам. Им можно пересаживать кожу от доноров ВВ, она будет приживаться. Во втором случае (клетки АА в организме АВ) трансплантат АА дает резкую реакцию против антигенов второй родительской линии (ВВ), оставаясь невидимым для иммунной системы реципиента. Толерантность ни к каким тканям не развивается.

Симптоматика болезни рант характеризуется в основном отставанием в наращивании массы тела, недоразвитием, появлением диареи, возникновением дерматитов, кровоизлияний. Синдром рант обязательно предполагает химеризм, т.е. приживление донорских клеток в организме реципиента и активное их функционирование. Соотношение клеток донорской и реципиентной природы зависит от периода болезни и генетических взаимоотношений донора и реципиента.