Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

24. Периферические органы иммунной системы.

К периферическим органам иммунной системы относятся:

  • селезенка,

  • лимфатические узлы,

  • лимфоидные образования органов пищеварения, дыхания, кожи, мочевыводящих путей, матки, большого сальника и других тканей.

К лимфоидной ткани причисляют и особые субпопуляции лимфоцитов в печени. Лимфоидная ткань представлена практически во всех слизистых оболочках внутренних органов и даже в эпителиальных покровах тела и органов. Лимфоидная ткань образует первую «линию обороны» против чужеродных агентов. Ее расположение и строение преследует целью обеспечить максимальную защиту организма от них. Во всех периферических органах лимфоидной системы есть лимфоидные узелки, строма, образованная ретикулярной тканью, во многих из них есть соединительнотканная капсула. В лимфоидных органах периферической иммунной системы присутствуют все клетки, отвечающие за развитие иммунного ответа (Т - и В-лимфоциты, макрофаги, плазматические клетки). В эти органы иммунокомпетентные Т - и В-лимфоциты поступают из центральных звеньев иммунной системы.

Селезенка - кроветворный орган, а также периферический орган иммунной системы, располагается слева от желудка, в левом подреберье, на пути тока крови по главным магистральным сосудам. Это мощный фильтр для чужеродных белков, погибших форменных элементов и микроорганизмов, попавших непосредственно в кровоток. Селезенка является главным источником антител при внутривенном введении антигена. Именно в селезенке раньше, чем в каком-либо ином органе, в ответ на введение антигенных частиц начинается синтез IgM. Селезенка способна продуцировать факторы, стимулирующие фагоцитоз лейкоцитами и макрофагами.

Лимфатические узлы - выполняют роль биологических фильтров. Они расположены на пути следования лимфы по лимфатическим сосудам от органов и тканей к лимфатическим протокам. Они находятся в хорошо защищенных местах и в области суставов.

25. Общая характеристика антигенов и антител.

Антигены - вещества различного происхождения, несущие признаки генетической чужеродности и вызывающие развитие иммунных реакций (гуморальных, клеточных, иммунологической толерантности, иммунологической памяти и др.).

Свойства антигенов, наряду с чужеродностью, определяет их иммуногенность - способность вызывать иммунный ответ и антигенность - способность (антигена) избирательно взаимодействовать со специфическими антителами или антиген-распознающими рецепторами лимфоцитов.

Антигенами могут быть белки, полисахариды и нуклеиновые кислоты в комбинации между собой или липидами.

Антигены разделены на полные (иммуногенные), всегда проявляющие иммуногенные и антигенные свойства, и неполные (гаптепы), не способные самостоятельно вызывать иммунный ответ.

Для характеристики микроорганизмов выделяют родовую, видовую, групповую и типовую специфичность антигенов.

Антигенными свойствами обладают жгутики, капсула, клеточная стенка, цитоплазматическая мембрана, рибосомы и другие компоненты цитоплазмы, токсины, ферменты.

Для гуморального иммунитета характерна выработка специфических антител (иммуноглобулинов).

Антитела - специфические белки гамма- глобулиновой природы, образующиеся в организме в ответ на антигенную стимуляцию и способные специфически взаимодействовать с антигеном.

В соответствии с международной классификацией совокупность сывороточных белков, обладающих свойствами антител, называют иммуноглобулинами.

Иммуноглобулины (Ig) разделены в зависимости от локализации на три группы:

  • сывороточные (в крови);

  • секреторные (в секретах - содержимом желудочно-кишечного тракта, слезном секрете, слюне, особенно - в грудном молоке) обеспечивают местный иммунитет (иммунитет слизистых);

  • поверхностные (на поверхности иммунокомпетентных клеток, особенно В-лимфоцитов).

Иммуноглобулины состоят из четырех полипептидных цепей: двух L-легких и двух Н-тяжелых, которые соединены между собой дисульфидными мостиками.

По физико-химической структуре, молекулярной массе, функциям, биологическим и другим показателям иммуноглобулины объединены в 5 основных классов:

  • Ig G является основным, наиболее изученным классом антител. Составляет от 70 до 85% всех Ig, играет ведущую роль в защите от многих вирусных и бактериальных инфекций.

  • IgM образуется на ранней стадии развития организма (у плода и новорожденного). Содержание иммуноглобулинов этого класса в сыворотке человека составляет около 10%. Ig M обладает способностью агглютинировать, преципитировать или лизировать антигены. Не проходит через плаценту и не участвует в аллергических реакциях.

  • IgА представлен двумя видами: сывороточный и секреторный, они составляют до 20% всех Ig. IgА синтезируется в селезенке, лимфатических узлах и в слизистых оболочках, поступает в молозиво, слюну, слезную жидкость, содержится в сыворотке крови и серозно-слизистых секретах, поэтому его называют секреторным.

  • Ig D локализуется на стенках кровеносных сосудов и входит в состав рецепторов В-лимфоцитов (концентрация не превышает 1%).

  • Ig E образуются в лимфоидной ткани органов дыхания и др. Содержание их около 0,1%. При аллергических заболеваниях концентрация Ig E в сыворотке крови увеличивается. Считают, что Ig E играет защитную роль при гельминтозных заболеваниях, способствует усилению фагоцитарной активности макрофагов и эозинофилов.