Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

4, Причины аллергии. Общий патогенез аллергических реакций. Краткая характеристика медиаторов аллергии.

Аллергия — патологически повышенная специфическая чувствительность организма к веществам с антигенными свойствами, проявляющаяся качественно измененной реактивностью и характеризующаяся комплексом нарушений, возникающих при гуморальных и клеточных иммунных реакциях. Это чрезмерное или неадекватное проявление реакций приобретенного иммунитета также называют гиперчувствительностью.

Причиной развития аллергии являются аномальное взаимодействие иммунной системы с антигеном. Ненормальность определяется генетически детерминированными особенностями иммунной системы конкретного человека.

Патогенез

В развитии аллергических реакций, независимо от механизмов их возникновения, различают три стадии аллергических реакций: иммунологическую, патохимическую и патофизиологическую.

Иммунологическая стадия развивается после первичного контакта с аллергеном. В данную стадию происходит развитие сенсибилизации. Она охватывает все изменения в иммунной системе, возникающие с момента поступления аллергена в организм, образовании антител, и/или сенсибилизированных Т-лимфоцитов и соединение их с повторно поступившим или персистирующим в организме аллергеном.

Сенсибилизация – это иммунологически опосредованное повышение чувствительности организма к антигенам (аллергенам). По способу получения различают активную и пассивную сенсибилизацию. Активная сенсибилизация заключается в образовании и накоплении специфических иммуноглобулинов и сенсибилизированных Т-лимфоцитов на введение аллергена.

Пассивная сенсибилизация осуществляется при введении интактному реципиенту готовых антител с сывороткой крови, полученной от активно сенсибилизированного донора.

Патохимическая стадия характеризуется выделением существующих депонированных и образованием новых биологически активных веществ-медиаторов, запускающих иммунное воспаление и нарушающих функцию того или иного органа. Стимулом к их выделению является соединение аллергена с антителами или сенсибилизированными Т-лимфоцитами в конце иммунологической стадии.

Патофизиологическая стадия, или стадия клинических проявлений, характеризуется патогенным действием медиаторов аллергии на клетки, органы и ткани организма, обычно проявляется развитием гиперергического воспаления.

Имеется два основных класса химических медиаторов, ответственных за реакции гиперчувствительности немедленного типа.  Первичные (предсуществующие) медиаторы аллергических реакций являются молекулами, которые уже накоплены в гранулах тучных клеток и базофилах и начинают секретироваться в эстрацеллюлярную среду сразу после контакта клетки с антигеном. Эти медиаторы представлены четырьмя основными видами молекул:

- вазоактивными аминами - гистамином , серотонином ;

- хемотаксическими факторами для гранулоцитов ,

- энзимами

- протеогликанами - гепарином в тучных клетках и хондроитинсульфатом в базофилах .

Вторичные медиаторы аллергических реакций являются молекулами, синтезируемыми de novo после контакта тучных клеток, базофилов или других клеток воспаления с антигеном.

В основном, вторичные медиаторы представлены производными липидов и включают лейкотриены и фактор, активирующий тромбоциты .