Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфизиология ответы экз.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
10.7 Mб
Скачать

12. Гипертермия. Стадии ожогов.

Высокие температуры способны оказывать:

  • местное действие – ожоги

  • общее – гипертермию (т.е. перегревание).

Различают четыре степени ожогов:

  1. Эритема (покраснение).

  2. Образование пузырей с прозрачным серозным содержимым.

  3. Некроз, частично захватывающий ростковый слой кожи и некроз всех слоев кожи.

  4. Некроз, распространяющийся за пределы кожи на различную глубину.

Общее действие высоких температур – ожоговая болезнь – возникает при обширных ожогах и сопровождается тяжелыми и длительными нарушениями общего состояния организма.

В клиническом течении ожоговой болезни различают следующие стадии:

  1. ожоговый шок,

  2. ожоговая токсемия,

  3. ожоговая инфекция,

  4. ожоговое истощение,

  5. исход.

В развитии ожогового шока главную роль играет болевой фактор и афферентная импульсация в ЦНС. Перераздражение и последующее истощение нервных центров нарушают регуляцию сосудистого тонуса, дыхания и функции сердца.

Развитию шока способствует интоксикация, которая при ожогах выражена сильно. Ожоговые токсины образуются на месте повреждения. Из поврежденных тканей в общий кровоток поступают денатурированный белок и токсические продукты его гидролиза.

Тяжелым осложнением ожоговой болезни является обезвоживание. Потеря белков и жидкости происходит на месте поражения в результате повышения проницаемости стенки сосудов. Нарушается водно-электролитный обмен.

Инфекция — усиливает интоксикацию организма. Источниками инфицирования являются поврежденные ткани и содержимое кишок. Это осложнение объясняется частности гибелью кожи, нарушением функции системы фагоцитов, изменением защитных свойств слизистой оболочки пищевого канала.

Выздоровление характеризуется полным отторжением некротических тканей, заполнением дефекта грануляциями, рубцеванием и эпителизацией.

Гипертермия характеризуется временным повышением температуры тела, возникающим в результате нарушения механизма терморегуляции и несоответствия процессов теплоотдачи и теплообразования. Температура тела при перегревании за короткое время достигает 38...390С, критической считается температура в 42°С. Описаны редкие случаи выздоровления после повышения температуры тела до 44...45° С.

Как правило, перегревание проходит в две стадии:

1. Компенсация – включаются механизмы защиты, несмотря на влажность и высокую температуру окружающей среды, это достигается за счет перераспределения крови по кожным сосудам, и повышения отдачи тепла за счет повышения площади теплоотдачи, активизируется работа потовых желез.

2. Декомпенсация – сдерживание процесса теплопродукции невозможно, идет пассивное повышение температуры тела. Увеличивается скорость обменных процессов, потребность в кислороде увеличивается на 100% из-за активизации ферментов. Распад белка и выделение азота с мочой увеличиваются на 60-100%; увеличивается содержание остаточного азота и мочевины в крови; возрастает кровяное давление; при повышении температуры тела на 1°С сердцебиение учащается до 10 ударов в минуту, число дыхательных движений при температуре в 40°С возрастает в 2-2,5 раза. Ухудшается сродство между гемоглобином и молекулярным кислородом, оксигенация крови затруднена, развивается гипоксия, нарушения микроциркуляции ведут к развитию аутоинтоксикации.

Возможна 3 стадия гипертермии – тепловой удар.