Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Глава 17. Ф. Бродель об истории материальной культуры и цивилизации

Соединение двух фундаментальных понятий - культуры и цивилизации - в истории культурологии вызывало немало споров, дискуссий, противоположных точек зрения. Стремление включиться во всемирный поток, обрести черты общечеловеческой цивилизации широко обсуждается нашими современниками. Наряду с этим существуют опасения утраты национально-самобытных черт культуры, своей уникальности, которая может раствориться и расплавиться в процессе "технизации" и "вестернизации". Яростные обличения О. Шпенглера, А. Швейцера, Й. Хейзинги "машинной цивилизации", с ее катастрофической урбанизацией, экологическим кризисом, безумной милитаризацией, примитивностью духовных интересов, расточительностью и пренебрежением к личности находят поддержку у многих теоретиков.

Возникает стремление вернуться "назад к природе", ограничить потребление и комфорт; жить "простой", незатейливой жизнью.

В общественных науках понятие цивилизации вытеснялось теорией общественно-экономических формаций, определяющих восхождение по пути прогресса, хотя исторический материал "сопротивлялся" схемам и условным конструкциям. Несмотря на экономический детерминизм, столь распространенный в методологии, чрезвычайно бедными и ограниченными оказались знания о развитии материальной жизни общества.

Именно поэтому столь интересен труд Ф. Броделя «Материальная цивилизация. Экономика и капитализм XV-XVIII веков»295, в котором на обширном историческом материале рассматриваются проблемы взаимоотношения культуры и цивилизации.

В обращении к читателю, в связи с переводом трилогии на русский язык, Ф. Бродель посвящает его отечественным историкам А.А. Губеру, Б.Н. Поршневу, Э.А. Желубовской, М.М. Штранге, А.З. Манфреду, труды которых были ему известны, и отмечает важность исторических исследований культуры и цивилизации. Он настаивает на междисциплинарном взаимодействии ученых разных специальностей, считая, что различные науки о человеке "расшатывают" историю и она в силу достаточно логичной ответной реакции также их «расшатывает».

Общественные науки не могут дать плодотворных результатов, если исходят только из настоящего, которого недостаточно для их построения. Это положение звучит особенно важно для исследований в исторической культурологии.

В начале I тома опубликована статья ректора Российского Гуманитарного университета, известного историка, профессора Ю.Н. Афанасьева, в которой анализируется эволюция взглядов Ф. Броделя на историю материальной цивилизации и культуры.

17.1 О биографии ученого

Обратимся к некоторым основным событиям жизненного пути этого выдающегося историка нашего времени.

Фернан Бродель (1902-1985) родился в 1902 г., в небольшом местечке в Лотарингии, на востоке Франции. Он вспоминал, что в эти годы он еще застал за работой деревенского кузнеца и тележника, знал как замачивают в луговой низине коноплю, видел бродячих лесорубов. Каменная дорожка, древняя как мир, лежала перед его домом, который был построен заново еще в 1806 г. Эти архаичные для XX века формы повседневной материальной жизни не раз приходили ему на память, когда он изучал историю европейской цивилизации.

Даже в современных экономических системах, писал он впоследствии, присутствуют остаточные формы материальной культуры прошлого. Они исчезают на наших глазах, но медленно, и никогда это не происходит одинаковым образом.

Материальная жизнь общества многослойна, а изменения рисуют картину длительной временной протяженности, пронизывая молчаливую толщу веков. Эти "первичные" элементы цивилизации просматриваются в каждой культуре, составляя основу повседневной жизни народа. Они понемногу эволюционируют, трансформируясь в новые формы, но по-прежнему сопровождают человека, образуя его мощную "корневую" систему, придавая устойчивость бытию.

Именно эти проблемы многочисленных переплетений в экономике, станут для Ф. Броделя объектом философско-культурологических размышлений.

Ф. Бродель окончил лицей Вольтера в Париже и продолжил образование в знаменитой Сорбонне. Став профессиональным историком, он почти десять лет (за исключением 1925-1926 гг., когда он служил в армии) преподавал в лицеях, работая в Алжире, занимаясь в архивах европейских стран. Уже в те годы к нему пришла удивительная любовь к Средиземноморью, ставшему в будущем темой его диссертации.

В 1937 г. он получил назначение в Практическую школу высших исследований в Париже. В эти годы приобретает известность группа историков, объединившихся вокруг французского журнала "Анналы: Экономика – Общества - цивилизации", который основали в 1929 г. Марк Блок (1886-1944), Люсьен Февр (1878-1956). Их взгляды оказались очень близкими Ф. Броделю, а с Л. Февром его связывали с 1932 г. дружеские отношения.

Школа "Анналов", как впоследствии закрепилось это название, отличалась новой методологией изучения всемирной истории. Возражая против "событийной" истории как единственно возможной, теоретики предлагали восстанавливать весь объем исторической жизни, включая изменения в системе ценностей, различия в ритмах перемен в материальной жизни. В центре внимания оказывалась повседневность, обладающая инертностью, длительностью и устойчивостью. С этих позиций Ф. Бродель приступил к написанию книги о Средиземноморье.

Эти занятия были прерваны II мировой войной. Ф. Бродель оказался на фронте. Во время разгрома французской армии, он попал в плен и с 1940 по 1945 г. был в заключении в лагере для военнопленных, сначала в Майнце, а с 1942 г. в лагере особого режима в Любеке. Трудно представить, но именно в эти годы Ф. Бродель написал огромный и оригинальный труд в 1160 страниц - "Средиземное море и мир Средиземноморья в эпоху Филиппа II", практически опираясь только на свою феноменальную память, не имея книг и других исторических материалов.

Школьные тетради, в которых был написано это исследование, он передавал из лагеря своему другу историку Л. Февру, который их бережно их сохранил. После окончания 2 – ой Мировой войны, Ф. Бродель смог по этой рукописи защитить диссертацию, а в 1949 г. опубликовать книгу. В этом же году он становится заведующим кафедрой современной цивилизации в Коллеж де Франс, а с 1956 до 1970 возглавляет журнал "Анналы", продолжая линию М. Блока и Л. Февра в исследовании истории культуры.

В 1952 г. он принимает предложение Л. Февра написать книгу для серии "Судьбы мира" об экономической истории доиндустриальной Европы в период между XV и XVIII вв. Это исследование очень увлекло Ф. Броделя, и в результате более чем 30-летней работы были опубликованы три фундаментальных тома "Материальная цивилизация. Экономика и капитализм XV-XVIII вв.", которые стали крупным событием в мировой исторической науке.

В книге изложена оригинальная концепция эволюции материальной культуры общества, проблемы сохранения и трансформации архаичных форм, появления и распространения новообразований, прослежены связи и взаимозависимости материальной и духовной жизни общества.

В книге более 500 первоклассных иллюстраций, карт, графиков, схем, гравюр, фотографий, а библиография включает 5500 наименований. Все это делает научный труд чрезвычайно интересным и увлекательным, привлекая рассматриванием картин, исполненных известными мастерами с высочайшим вкусом и достоверностью.

Изобилие фактического материала в книгах дало основание многим современникам называть Ф. Броделя «чудом исторической эрудиции». Теоретическая концепция интересна, доступна для понимания, изложена хорошим литературным стилем. Это способствовало тому, что вскоре все три тома приобрели широкую известность, издавались во многих странах, а в 1988-1992 гг. были опубликованы в России. Каждый том - это уникальное исследование истории материальной цивилизации Европы: 1том - "Структуры повседневности: возможное и невозможное; 2 том - "Игры обмена"; 3том - "Время мира". Нам еще предстоит вернуться к этой удивительной трилогии.

Хочется обратить внимание на портрет Ф. Броделя: на фотографии запечатлен образ необыкновенно трудолюбивого, увлеченного историка, с проницательным, доброжелательным взглядом и обликом интеллектуала, новатора и организатора научных исследований.

В 1962 г. он создал Дом наук о человеке в Париже и руководил им вплоть до своей смерти. Он был избран членом Французской академии, почетным доктором университетов Брюсселя, Оксфорда, Мадрида, Женевы, Варшавы, Кембриджа, Лондона, Чикаго, его именем назван научно-исследовательский центр в США.

Умер Ф. Бродель в 1985 году, в возрасте 83 лет, прожив невероятно насыщенную событиями жизнь, получив признание и авторитет в мировой исторической науке.