Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Глава 3. Н.Я.Данилевский о типологии культур

3.1 Этапы жизни и научной деятельности

Возвращение имен и идей истории русской культуры - одна из примет нашего времени.

Н.Я. Данилевский - русский ученый, судьба культурного наследия которого была драматической. В культурологии он всегда упоминается в ряду таких мыслителей, как О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин. Их объединяет концепция культурно-исторической типологии, в основу которой положен принцип многообразия локальных цивилизаций, циклического развития культуры. При этом важно отметить, что Н.Я. Данилевский первым обосновал такой подход к истории мировой культуры.

В силу различных идеологических причин, его теория мало исследовалась в России, хотя приобрела известность за рубежом: его труд “Россия и Европа” переводился на иностранные языки, а многочисленные публикации о нем содействовали утверждению в научном мире его концепции.

В нашей стране его труды долгое время не переиздавались, стали библиографической редкостью, и только в 1991 году книга “Россия и Европа” была представлена читателю.

Чем же было вызвано такое длительное забвение? Какие идеи казались опасными? Что было ценным в его теории? Для того чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к исследованию его главного труда “Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо - романскому”.

Предварительно важно проследить некоторые вехи жизненного пути Н.Я. Данилевского, в котором было немало драматических событий.

Николай Яковлевич Данилевский родился в 1822 г., в селе Оберец в Орловской губернии, в дворянской семье заслуженного генерала, участника войны 1812 года. Он получил образование в Царскосельском лицее, затем поступил в Петербургский университет и специализировался по вопросам ботаники, климатологии, водным ресурсам России. В 1849 г. он защитил магистерскую диссертацию, посвященную описанию флоры Орловской губернии. Но этот год был роковым в его судьбе.

За участие в кружке М.В. Буташевича - Петрашевского он был арестован и в течение 100 дней отбывал заключение в Петропавловской крепости. В движении петрашевцев участвовали многие, среди них Ф.М. Достоевский, В.Н. Майков, Н.А. Спешнев. Увлечение социал--утопическими идеями Ш. Фурье о переустройстве общества мирным путем, размышления о будущем России были восприняты как опасные брожения разночинной русской интеллигенции. По делу петрашевцев было привлечено 123 человека, из них 21 были приговорены к смертной казни, замененной ссылкой на каторгу, в арестантские роты.

Суд не нашел достаточных данных для обвинения Н.Я. Данилевского и он был выслан в Вологду. В ссылке он участвовал в научных экспедициях и за научный труд “Климат Вологодской губернии” получил премию Русского Географического общества. В течение жизни он был в 9 экспедициях по исследованию рыбных и звериных промыслов на Волге, Каспийском, Белом, Черном и Азовском морях, Ледовитом океане. Его научные исследования получили признание, он был включен в Совет министерства государственных имуществ России по выработке законов о рыбных богатствах. Но эта сторона деятельности лишь часть биографии Н.Я. Данилевского.

Наряду с естественнонаучными занятиями он изучает историю мировой культуры, политические и культурные взаимоотношения России и Европы.

В 1864 г. Н.Я. Данилевский переехал в Крым, купил небольшую усадьбу неподалеку от Байдар, в Мшатке, и поселился там. Он продолжал заниматься ботаникой, в течение ряда лет работал директором Никитского ботанического сада, написал двухтомный труд “Дарвинизм”, в котором подверг критике учение о естественном отборе.

В эти годы возник замысел книги “Россия и Европа”, которая принесла ему мировую известность.

В Крыму он встречался с Л.Н. Толстым, обсуждал с ним многие проблемы истории России. Его посещали писатель-славянофил И.С. Аксаков, друг студенческих лет философ и публицист Н.Н. Страхов.

Первые главы “России и Европы” были опубликованы в 1869 г. в журнале “Заря”, а отдельное издание вышло в 1871 г.

В дальнейшем (1988-1895 гг.) книга выходила еще 3 раза при огромном содействии Н.Н. Страхова, который отмечал выдающиеся стороны этого произведения.

Н.Я. Данилевский не успел полностью завершить свой труд, многое он хотел написать о взаимоотношениях России и Европы. Болезнь сердца настигла его во время научной поездки, и он умер в 1885 г. в возрасте 63 лет в Тифлисе. Его тело было перевезено в Крым и похоронено в Мшатке, где он провел 20 напряженных и творческих лет.