Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2.1. Основные идеи эволюционизма

В середине XIX в. в европейской науке широко распространяются идеи эволюционизма. Вначале они охватывают исследования в биологии, этнографии, антропологии, истории культуры. Эволюция как всеобщий термин означает развитие, развертывание (от лат. evolutio), плавное накопление изменений, которые постепенно, от одной стадии к другой, ведут к усложнению уровня организации в социальных или иных системах. Этот восходящий путь развития может чередоваться с нисходящим, когда прогресс замедляется, тормозится различными обстоятельствами. Такое положение приводит к регрессу, но само это состояние временное, оно отражает лишь ступень в эволюционном развитии.

Для понимания истории культуры идеи эволюционизма оказались очень привлекательными, ибо дали возможность восстановить “связь времен”, опровергнуть мнение о том, что “прошлое должно быть оставлено в прошлом”, показать зависимость современности от истории культуры. Опираясь на многочисленные факты из жизни народов, эволюционизм обретал доказательность в своих выводах, столь необходимых в гуманитарных науках. Эволюционисты использовали дневники и наблюдения во время экспедиций, путешествий в различные страны мира, применяя при анализе истории культуры сравнительно-исторический и историко-генетический методы. Это делало их сочинения увлекательным чтением не только для специалистов.

Весьма привлекательными были и теоретические идеи эволюционистов: единство человечества создает основу для всеобщности его культуры. При всем многообразии и самобытности культуры разных народов понятны людям, ибо состоят из единообразных элементов. Каждый народ имеет хозяйственный уклад жизни, создает орудия труда, люди объединяются в семьи для продолжения рода, передают из поколения в поколение легенды, верования, обычаи и законы поведения, произведения искусства и нравственные нормы.

Все это составляет культуру, которая имеется у всех народов как необходимый атрибут их бытия. Всеобщность культурных форм человечества как субъекта культуры, деятельного и творческого ее создателя, стала самой популярной идеей эволюционистов. Куда бы ни направлялись экспедиции, всюду они находили подтверждение этой идее. Народы обнаруживают несходство культур лишь в самобытных, но не главных чертах. Поэтому все культуры не только равноправны, но и равноценны, нет среди них высоких или низких, достойных или презренных - каждая ценна и уникальна.

Этот вывод звучал весьма гуманно и благородно. Все культуры эволюционируют, развиваются, и народы могут находиться на разных ступенях или стадиях этого процесса. Вглядываясь в прошлое, можно воспроизвести путь культурных изменений, обнаруживая в настоящем многие связующие нити.

В культуре ничто не умирает навсегда, ни одна ступень не отбрасывается полностью. Культура напоминает своеобразную “пористую” систему, сквозь фильтры которой то поднимаются, то исчезают различные элементы. Более того, культура современников находит “питание” многим идеям: народные методы врачевания подталкивают медиков к поиску местных лекарственных снадобий; способы ведения счета пригодны для обучения детей математике; знакомство с мифами и легендами обогащает духовную жизнь.

Появилось огромное число исследователей культур разных народов, которые посвящали свои работы эволюции религии, эволюции семьи, эволюции собственности, эволюции морали и права.

Сам термин “эволюция” употребляется многократно, и его подтверждение в истории культуры вызывало восторг и восхищение. Все это объясняет необычайную популярность эволюционизма, ибо он придал новый импульс развитию всех гуманитарных наук. Важно подчеркнуть, что новое научное направление складывалось преимущественно на основе этнологии и антропологии.

Сам термин “этнология” (впоследствии замененный этнографией), был предложен французским физиком А.-М. Ампером, который в 1830 г. разработал схему классификации антропологических и гуманитарных наук. В рамках этнологии начинает свое стремительное развитие культурология на основе изучения истории культуры народов и этносов. В XIX в. популярность эволюционизма сопровождается организацией научных обществ, изданием журналов и монографий. В Русском Географическом обществе создается специальное отделение по изучению культурной жизни народов России, проводятся этнографические экспедиции. Книги европейских ученых переводятся на русский язык через два-три года после их издания. Идеи эволюционизма в России разделяли М.М. Ковалевский, Н.Н. Миклухо-Маклай, Л.Я. Штернберг и многие другие.

Конечно, не стоило бы идеализировать значение эволюционизма. К концу XIX в. его популярность стала угасать. Появилось много критических суждений по поводу прогресса в истории культуры, движения от простого к сложному. Но все это не могло заслонить и умалить достоинств эволюционизма в его обосновании истории культуры.

Его идеи приобрели особую актуальность и интерес в наше время, когда возникла настоятельная потребность в возрождении культуры, преодолении духовного кризиса, необходимость поиска истоков культурных явлений, ценности культур разных народов. Этим объясняется переиздание книг Г.Спенсера. Э. Тайлора, Д. Фрэзера, до недавнего времени они были библиографической редкостью.

Эволюционизм привлекал многих ученых. Наиболее известными сторонниками являются: в Англии - Герберт Спенсер (1820-1903), автор книг “Основы социологии” и “Система синтетической философии”. Джон Мак - Леннан (1827-1881), известный своими трудами “Первобытный брак” и “О почитании животных и растений”. Джон Леббок (1834-1913), изложивший свои идеи в книгах “Доисторические времена, или первобытная эпоха человечества” и “Начало цивилизации”. Эдвард Тайлор (1832-1917), получивший широкую известность как классик эволюционизма своими работами “Первобытная культура” и “Антропология”. Джеймс Фрэзер (1854-1941), шотландский ученый, автор многочисленных книг по истории религии: “Фольклор в Ветхом Завете”, “Золотая ветвь”, “Мифы о происхождении огня”, “Культ природы”, “Вера в бессмертие и культ умерших” и многих других.

Названия многих книг свидетельствуют о преимущественных интересах ученых. Для английских эволюционистов характерно установление единства в развитии многих форм культурной жизни, особое внимание уделяется истории брака, семьи, религии.

Весьма близок по своим взглядам к концепции эволюционистов американский ученый Льюис Морган, написавший книги “Древнее общество”, “Системы родства и свойства в человеческой семье”, “Дома и домашняя жизнь американских туземцев”. Почти 40 лет жизни он посвятил изучению индейских племен, изучая самобытный культурный уклад, собрал огромный и очень ценный исторический материал. Он внес значительный вклад в периодизацию истории культуры, раскрыл историю семейных отношений и родства как всеобщей формы организации жизни, способствовавшей объединению людей, созданию необходимых первичных, но весьма фундаментальных связей. Идеи Л. Моргана очень быстро приобрели популярность, оказали большое влияние на многих исследователей.

Известно, что книгу Л. Моргана “Древнее общество”, изданную в США в 1877 г., К. Маркс получил от своего русского друга социолога М. Ковалевского в 1881 г. Почти год - до начала 1882 г. - К. Маркс изучал ее. Об этом свидетельствует сохранившийся подробный конспект книги. Очевидно, у него возник замысел написания самостоятельного исследования по истории общества, но это намерение не было выполнено. Ф. Энгельс после его смерти осуществил этот замысел в книге “Происхождение семьи, частной собственности и государства”. В 1891 г. при выходе 4-го издания книги Ф. Энгельс дополнил ее новыми данными, опираясь на исследования М. Ковалевского. Такова судьба истории идей и книг. Во Франции идеи эволюционизма приобрели широкую известность благодаря трудам Шарля Летурно (1831-1902). Свои основные идеи по истории культуры он изложил в книге “Социология по данным этнографии”. Вслед за ней вышли работы, посвященные эволюции различных форм культуры народов и их общественной организации. Среди них - “Эволюция морали”, “Эволюция брака и семьи”, “Эволюция собственности”, “Политическая эволюция”, “Юридическая эволюция у различных человеческих рас”, “Религиозная эволюция”, “Эволюция рабства” и ряд других. Почти все эти книги были переведены на русский язык, были известны российской интеллигенции.

В Германии эволюционизм развивался в трудах Адольфа Бастиана (1826-1905), создателя Берлинского музея народоведения, автора трехтомного сочинения “Человек в истории”, в котором представлена история человеческого духа, умственного прогресса и психологического обоснования распространения новых идей, побуждающих народ к действию.

Теодор Вайц (1821-1864) сосредоточил внимание на разработке “Антропологии примитивных народов”, считал особенно важным исследование не столько физических особенностей народов, сколько психологии, морали, интеллекта.

Несомненный интерес имеют труды Юлиуса Липперта (1839-1909) - “Всеобщая история жречества”, “Христианство, народные верования и народные обычаи”, “Культ душ в его отношении к древнееврейской религии”. Наибольшую известность имела его книга “История культуры”, в которой представлено систематическое изложение эволюции культуры, где главной идеей выступает забота о поддержании жизни и благотворный труд на благо человечества.

Завершая краткий обзор трудов представителей эволюционизма в разных странах, необходимо рекомендовать книги С.А.Токарева “История зарубежной этнографии” (М., 1978) и И.Зельнова “Эволюционизм” (М., 1988).

Более подробно концепция эволюционизма в культурологии разработана в книге Э.Тайлора “Первобытная культура”, а его творческий путь и основные идеи будут рассмотрены специально.