Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3.5. Динамика культурных процессов и историческая диффузия культуры

Этот раздел исторической культурологии исследует динамику и диалектику культуры. Он включает изучение процесса распространения культурных форм, историческую диффузию культуры.

Потоки миграции населения и включение диаспор в иную социокультурную среду, торговые, научные, военные, политические, художественные, туристические, семейные и иные контакты содействуют переносу ценностей культуры, изменяют образ жизни, нормы поведения и общения. Внутри культурных систем возникают социокультурные общности в виде диаспор, автономий, землячеств, субкультур, живущих согласно своим представлениям о культуре. Они могут быть замкнуты или открыты, их образ жизни может вызывать различные реакции от восхищения и подражания, до презрения и конфликта. Процесс взаимовлияния этих групп неизбежно приводит к изменению культурной среды.

Изучение этих взаимодействий дает возможность представить, по крайней мере, четыре варианта тех последствий, которые связаны с переносом культур в результате контактов. Этот процесс называют аккультурацией.

1. Мощные волны культурных влияний приводят к утрате народом своей самобытной культуры. В результате возникает пренебрежение к ценностям своей культуры.

2 Культурные влияния, хотя и вносят изменения в культуру, но не затрагивают ее основ.

3. В культурной системе возникают силы сопротивления контактам, стремление к изоляционизму. Возрождаются идеи “почвенничества”, создания заслона от чужого влияния, воспринимаемого как угроза культурной самобытности народов.

4 Контакт культур приводит к созданию таких новообразований, которых не было ни в одной из взаимодействующих культур, а контакт инициировал их возникновение.

Мировые культурные контакты - закономерность культурно-исторического развития. Они напоминают образ “расширяющейся Вселенной”, вовлекающей в свою орбиту народы, культуры, пространства. Для них характерно волнообразное движение, которое делает преимущественным то одно, то другое влияние. Так, для России были характерны волны византийского, татаро-монгольского, немецкого, французского, американского контактов. Каждая из этих волн оставила свои “следы”, но при этом Русская культура сохранила свой духовный облик, самобытность и устойчивость.

Диффузия культуры имеет периоды и фазы, центры и периферию. Исследование позволяет выявить стимулы культурного общения и преграды, культуру-донора и культуру реципиента.

История мировых культурных контактов - самостоятельный раздел исторической культурологии. Мировая культурная интеграция набирает новые темпы, расширяет культурный обмен. Этот процесс достаточно противоречив, имеет как позитивные, так и негативные стороны. С.Н.Артановский в книге “На перекрестке идей и цивилизаций”(СПб, 1994), отмечает, что к числу общих тенденций мирового развития, прокладывающих себе дорогу сквозь все превратности судьбы, относится возрастание культурных контактов в процессе истории. Происходит расширение географической сферы международных контактов, увеличение их интенсивности.

К изучению диффузии культуры обращаются историки и культурологи, социологи и этнографы, искусствоведы и психологи. Проблема взаимовлияния культур и исторического единства человечества, сохранения национально-этнического своеобразия приобретает особую актуальность в современном мире.